Фитнес утром или вечером, что выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Фитнес утром или вечером?» – этот вопрос волнует множество женщин, заботящихся о своем здоровье. Ни тренеры, ни врачи не могут ответить, что полезнее – фитнес утром или же в вечернее время. Все зависит от того, как чувствует себя женщина в то, или иное время суток, кроме того, немаловажную роль играет и график её работы.

Некоторым женщинам, поддерживающим здоровый образ жизни, удобнее совершать пробежку утром, чтобы зарядиться позитивом перед работой, у других, наоборот, прилив сил происходит вечером. Поэтому единого мнения, что же лучше – фитнес утром или вечером, нет. У каждого времени суток свои достоинства и недостатки.

Достоинства занятий фитнесом утром

Утренние занятия снижают аппетит в течение дня. По результатам исследований Американского колледжа спортивной медицины, учёными доказано, что после утренних тренировок происходит подавление гормонов, отвечающих за аппетит. Другими словами, женщинам, которые имеют склонность к перееданию, будет легче избавиться от привычки постоянно устраивать перекусы.

Второй плюс – максимальный жиросжигающий эффект. До обеда обмен веществ человека настроен на трату энергии, и жиров в том числе, поэтому заниматься можно двадцать-тридцать минут, вместо обычных сорока. К тому же после утренней фитнес-зарядки утомление проходит быстрее.

После осмотра трёх тысяч человек, американскими учёными было обнаружено, что пульс после занятий фитнесом с утра восстанавливается на двадцать процентов быстрее, чем после тренировок в вечернее время. Кроме того при сравнении анализов крови выяснилось, что фитнес утром способствует меньшему количеству микротрещин в волокнах мышц.

Недостатки занятий фитнесом утром

Занятия фитнесом на голодный желудок не только не принесут никакой пользы, но и могут быть вредны и даже опасны. Без еды нет энергии, и организм будет способен лишь на лёгкую, неэффективную тренировку. Для того чтобы избежать вышеописанного можно выпить сладкий чай или кофе, съесть несколько горстей изюма или же кураги. Эта пища обеспечит организм энергией и быстро усвоится. Стоит помнить, что во время сна жидкость из организма уходит, и заниматься фитнесом сразу после пробуждения нельзя, так как загустевшая за ночь кровь перегрузит вены и сердце. Потому за пятнадцать минут до тренировки нужно выпить один-два стакана воды.

Также после пробуждения состояние нервной системы немного заторможено, потому тренировку непременно нужно начинать с разминки, медленно разогреваясь.

Новичкам лучше поберечь здоровье и не начинать сразу с большой нагрузки. Достаточно будет просто прогуляться, поплавать.

Тренировки полезны как утром, так и вечером. Главное, соблюдать здоровый образ жизни, правильно подбирать комплекс упражнений, рацион питания и иметь позитивный настрой.

Лучше тренироваться утром или вечером?


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 17:39, обновлено 17.02.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Программа тренировок для начинающих девушек
Занятия фитнесом начинаются с составления плана тренировок. Женщины-новички могут воспользоваться уже готовой тренировочной программой.
Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Фитнес программа для девушек: готовим силовой треннинг
Для эффективного похудения кардионагрузки нужно сочетать с силовыми тренировками. Как правильно составить силовую фитнес-программу для девушек?
Упражнения с теннисным мячом: 6 эффективных вариантов
В фитнесе используется большое количество спортивных снарядов, и одним из них является теннисный мяч. Какие физические упражнения можно выполнять при его помощи?
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.