Фитнес в домашних условиях для мужчин: базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние тренировки достаточно привлекательны для людей, ценящих свое время и средства. Но если в тренажерном зале можно положиться на опыт и знания инструктора, то для выполнения упражнений в домашних условиях нужно серьезно вникнуть в эту тему самостоятельно, сделав, таким образом, свой тренинг продуктивным и разнообразным.

Рекомендации для домашнего фитнеса

Рекомендации для домашнего фитнеса

Для старта домашних тренировок следует оценить свои возможности в плане физических нагрузок, затрат времени и наличия необходимого инвентаря. Первоочередной задачей является постановка цели фитнеса, от которой во многом зависит будущая программа тренировок, продолжительность и частота занятий, а также потребность в спортивных приспособлениях.

Основными задачами, которые ставят перед собой мужчины, начиная заниматься дома, являются:

  • развитие силы и выносливости;
  • наращивание мышечной массы;
  • снижение веса;
  • формирование рельефного тела;
  • общее оздоровление организма.

Определившись с целью, можно приступать к составлению своей фитнес-программы, разнообразные упражнения для которой можно найти ниже.

Для эффективного тренинга вам понадобится некоторый инвентарь. Наиболее распространены и доступны для домашнего использования следующие спортивные приспособления:

  • гантели разных размеров (лучше, если они будут наборными);
  • гимнастическая скамья;
  • коврик для упражнений на полу;
  • штанга с блинами;
  • разнообразные эспандеры;
  • фитбол;
  • диск «Здоровье».

Составление правильной и действенной программы предусматривает соблюдение некоторых правил:

  • при желании похудеть или развить выносливость следует каждое упражнение выполнять минимум в 3 подхода по 20-30 повторений, используя небольшой вес отягощений;
  • если ваша цель — объёмные мышцы, следует использовать большие веса и выполнять с ними небольшое количество повторов (не более 8-ми) до отказа;
  • поначалу в каждой тренировке нужно прорабатывать все группы мышц, делая на них по 1-2 упражнения. Позднее следует их сгруппировать, прорабатывая, например, спину с бицепсом, грудь с трицепсом, а мышцы ног отдельно ото всех;
  • перед каждой тренировкой нужно делать хорошую разминку, а после нее — заминку с элементами растяжки;
  • каждое упражнение следует выполнять в строгом соответствии с его техникой — это обезопасит вас от возникновения травм и поможет повысить эффективность тренингов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для занятий дома

Домашний фитнес всегда должен начинаться с разминки, акцент в которой нужно делать на группы мышц, работающих в данной тренировке. В качестве разогрева можно заняться бегом или же ходьбой на месте в течение 5-8 минут, или столько же попрыгать на скакалке. Также рекомендуется выполнить несколько базовых упражнений (приседы, отжимания, подтягивания) без дополнительного веса и размять суставы и связки с помощью вращений и махов.

После этого следует основная часть тренировки, включающая силовые упражнения для самых крупных мышц. Например, проработка мышц ног предусматривает выполнение приседаний, выпадов, тяги штанги или гантелей на прямых ногах и подъемов на носки. Для тренировки спины используют такие фитнес-элементы, как становая тяга, гиперэкстензия, пуловер и тяга утяжелителей в наклоне. Грудь нагружается с помощью отжиманий, разводки гантелей и жима штанги в разных положениях туловища. Лучшими упражнениями для мышц пресса являются разнообразные скручивания (прямые, обратные, косые) и планка. Плечи лучше всего работают при жиме сидя и передней протяжке, тогда как для рук используют сгибания на бицепс, разгибания на трицепс, жим узким хватом и обратные отжимания.

Описанные тренировочные движения являются наиболее распространенными для проработки основных мышечных групп, при этом важно и нужно время от времени дополнять и видоизменять начальный комплекс упражнений для большей его эффективности.

Упражнения для наращивания массы

Упражнения для наращивания массы

Комплекс базовых упражнений для роста мышц должен быть направлен на проработку всех без исключения мышечных групп, и при этом развивать их силу и выносливость. Перед основной частью тренировки нужно выполнить простую гимнастику, подготовив мышцы, суставы и связки к силовой нагрузке.

Силовая часть тренировки может состоять из таких упражнений:

  • приседания со штангой;
  • наклоны «Доброе утро» с отягощением;
  • жим штанги или гантелей лежа, сидя или стоя;
  • тяга гантелей в наклоне (к поясу);
  • сгибания рук на бицепс стоя или сидя;
  • разгибания рук в блочном тренажере или лежа на скамье;
  • скручивания на гимнастическом коврике.

Все упражнения следует выполнять медленно, четко контролируя траекторию движений и технику. Вес отягощений нужно использовать такой, чтобы вы могли с трудом выполнить 3 подхода по 6-8 повторений. Перед выполнением каждого подхода нужно сделать один разминочный, в котором используется небольшой вес.

По завершению тренировки важно растянуть нагруженные мышцы, сделав пару элементов стретчинга и немного походив на месте.

Комплекс для снижения веса

Основной комплекс упражнений для борьбы с лишним весом ничем не отличается от предыдущего, различие состоит в подходе к его выполнению. Сама тренировка должна быть высокоинтенсивной, темп — быстрым, вес — минимальным, а количество повторений — максимальным.

Вес отягощений для жиросжигания нужно брать в два раза меньший, чем для набора массы. Упражнений для каждой группы мышц нужно подбирать не более трех и делать 3-4 подхода каждого из них по 20-25 раз. При таких тренингах вес быстро сгорает, начинают прорисовываться мышцы, тело становится более подтянутым.

Проводить такие занятия в домашних условиях гораздо проще, чем работать над массой тела, ведь для полноценной фитнес-тренировки для снижения веса необходимы только гимнастический коврик и гантели.

Физические нагрузки в той или иной степени полезны всем без исключения, однако следует соблюдать осторожность и ответственно подходить к подбору упражнений при следующих состояниях здоровья:

  • скачки давления;
  • грыжа или протрузия позвоночника;
  • варикозное расширение вен;
  • диабет;
  • астма;
  • острая фаза инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 14:06, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашний фитнес для мужчин: комплексы упражнений для похудения и набора массы
Как накачать мышцы в домашних условиях? Используя спортивный инвентарь и выполняя силовые упражнения дома, можно сделать тело объемным и рельефным.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Домашние упражнения на все группы мышц: фитнес для мужчин
С возрастом мужской организм претерпевает изменения. Как сохранить силу и красоту тела занимаясь фитнесом в домашних условиях?
Домашний фитнес для мужчин: популярные виды упражнений
Вопреки распространенному стереотипу о низкой эффективности занятий домашним фитнесом, результативность таких тренировок может быть более чем высокой.
Домашние упражнения для ног: фитнес для мужчин и женщин
Хотите накачать крепкие стройные ноги не выходя из дома? Попробуйте подборку домашних упражнений для похудения и укрепления икр, бедер и ягодиц.
Как набрать вес мужчине: особенности питания, программы упражнений и образа жизни
Созданию полноценного мужского образа мешает худощавое телосложение? Рассмотрим, как увеличить вес и создать мускулистое тело с помощью питания и фитнес-занятий.