Фитнес в тренажерном зале: базовые упражнения для новичка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для достижения отличного эффекта в спорте мало упражнений как таковых — особенно тем, кто только недавно начал посещать фитнес-зал. Для качественных результатов нужно подобрать грамотную базовую программу фитнес-тренировок: систему персонально разработанных действий, направленных на проработку той или иной части тела. Базовой ее именуют по той причине, что она образует основу для развития мускулатуры и формирует базу для последующих упражнений со сложной техникой выполнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор программы фитнес-тренировок

Выбор программы фитнес-тренировок

Четкое руководство к спортивным действиям — важная составляющая спорта. Если заниматься без конкретной системы, просто выполняя набор разных упражнений, есть риск, что одни мускулы не получат и части нужной нагрузки, а другие могут наоборот перенапрячься. Это чаще всего приводит к травмам или продолжительным проблемам со здоровьем.

Конкретный комплекс упражнений для начинающих поможет решить спортивные задачи без неприятных последствий для организма.

Новичкам бывает тяжело самостоятельно выбрать правильную программу, но еще тяжелее — четко ей следовать. Поэтому подбор фитнес-тренировки должен основываться на различных пунктах: половой принадлежности и физической подготовленности спортсмена, возможной интенсивности нагрузок, количестве и целей тренировок.

Факторы спортивного успеха

Кроме программы тренировок в спортзале следует составить подробный план ежедневных приемов пищи, который поможет ускорить достижение спортивных целей. В меню спортсмена-новичка обязательно должен быть точно учтен баланс нужных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, пищевых волокон.

Стоит помнить, что для похудения потребуется понизить суточный калораж, а для наращивания мышечной массы — увеличить его. Мускулатура способна расти только с увеличением потребления белков. В этом случае главная задача — обеспечить организму достаточному дозу протеина для строительства мышц.

Фитнес-зал или дом: что выбрать?

Перед многими новичками нередко возникает стандартный вопрос: идти в фитнес-зал или выбрать домашние фитнес-тренировки? При наличии грамотно составленной тренировочной программы и продуманного комплекса упражнений допустимо заниматься спортом и дома. Но спортзал создаст наиболее оптимальные условия неопытным спортсменам: в нем быстрее достигаются спортивные результаты. Причины просты:

  • имеется свободный доступ к самым разным тренажерам: силовым и кардио. Они позволяют разрабатывать конкретные группы мускулов;
  • спортсмен находится в окружении тех, с кем его объединяют одни идеи, цели и задачи;
  • можно получить наглядное представление, как выполняются те или иные упражнения более опытными спортсменами.

Комплекс упражнений для основных мускулатурных групп

Комплекс упражнений для основных мускулатурных групп

Сначала проведите 5-10 минут разминочного комплекса, в качестве которого рекомендован легкий бег или умеренные кардио упражнения (велотренажер, эллипс, степпер). После разогрева можно перейти к основному комплексу упражнений.

  1. Становая тяга: 3 захода по 12-16 раз. Прорабатываются нижние мышцы спинного отдела. Инвентарь — штанга.
  2. Жим грифа на протяженной скамье: 3 захода по 12-15 раз. Участвует грудная мускулатура. Инвентарь — штанга, Т-гриф.
  3. Интенсивные приседы со снарядом: 3 захода по 12-16 раз. Прорабатываются четырехглавые мышцы бедер. Инвентарь — Т-гриф или штанга.
  4. Отжимания на брусьях: 3 захода по 12-16 раз. В работу вовлекаются трехглавые плечевые мышцы. Элемент выполняется с собственным весом.
  5. Подъем или сведение-разведение парных снарядов над головой: 3 захода по 12-16 раз. Разрабатываются мышцы плечевого пояса, основные грудные мышцы. Инвентарь — гантели, гири.
  6. Подъем снаряда на бицепс с EZ-грифом: 3 захода по 12-16 раз. Нагрузка идет на двуглавые мускулы плеча. В качестве инвентаря — штанга с EZ-грифом.
  7. Обратные скручивания на скамье (без отягощения): 3 захода по 12-16 раз. Прорабатывается пресс.
  8. Удары ногами в положении сидя на опоре: 3 захода по 25-30 раз. Подходят для создания рельефной мускулатуры брюшного пресса.

Тренировочные программы для начинающих

Они позволяют подготовить тело к более интенсивным тренировкам и создают надежную базу для будущих тренингов.

Сет №1.

  1. Подъем снаряда на скамье с наклоном: 3 захода по 10-14 раз, для проработки грудной мускулатуры с помощью штанги или Т-грифа.
  2. Жим парных снарядов лежа на протяженной скамье: 4 захода по 10-14 раз, для дополнительной нагрузки боковых грудных мышц. Используются гантели, гири.

Сет №2.

  1. Тяга штанги в наклонном положении: 3 захода по 10-14 раз, для укрепления мышц брюшного пресса. Выполняется с помощью штанги или Т-грифа.
  2. Подтягивания обратным захватом: 3 захода по 10-14 раз, для проработки широчайших мышц спины.

Дополнительные упражнения

Работу в спортзале очень важно дополнять иными динамичными действиями — уже за его пределами. Новичкам особо рекомендованы следующие разновидности активности:

  • Изометрические упражнения.

Это отдельный комплекс упражнений, который помогает усилить мышцы кора без многочасовых интенсивных программ в спортзале.

  • Аэробные фитнес-элементы.

Развивают мышечную выносливость, которая влечет за собой оптимизацию всех процессов организма и экономит потребление энергетических ресурсов.

  • Восстановительный стретчинг после основной фитнес-тренировки.

Позволяет мускулатуре крепнуть и расти. Это основа для создания гибких связок и суставов, красивой осанки и отличного здоровья. Растяжка после завершения основного комплекса упражненийтакже требуется в качестве профилактики травмирования. Гибкое, эластичное тело сможет повторять силовые тренировочные программы с минимумом напряжения и с видимым конечным эффектом.

  • Упражнения на проработку мускулов-стабилизаторов.

Стабилизирующая мускулатура является вспомогательной, но благодаря ее укреплению мышцы-двигатели работают более активно и результативно.

Чтобы сформировать идеальное тело, мало просто посещать спортзал. Потребуется продуманная фитнес-тренировка, которая образует базу для будущих занятий и спортивных достижений. Необходимо не только освоить грамотную технику выполнения, но и учесть, что хороший результат принесут только систематические занятия спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.12.2018 18:10, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мужской фитнес: упражнения на спину дома и в спортзале
Как мужчине сформировать V-образный силуэт? Дважды в неделю выполняйте несколько упражнений для спины.
Фитнес в тренажерном зале: упражнения для прокачки мышц груди
Как качать грудные мышцы в спортзале? Рекомендуем комплекс базовых и изолирующих упражнений для новичков.
Тренажеры для снижения веса в спортзале и дома
Хотите купить тренажер для домашнего использования? Определите, какой из них соответствует вашей цели.
Фитнес в тренажерном зале: правила и особенности тренировок
Почему силовым фитнесом лучше заниматься в тренажерном зале, чем дома? С каких упражнений нужно начать?
Как повысить эффективность занятий фитнесом в зале
Не можете сосредоточиться на упражнениях во время занятий фитнесом в зале? Предлагаем ряд рекомендаций.
Фитнес в зале: комплекс упражнений для спины
Как развить мышцы спины и сделать их объемными? Трижды в неделю делайте комплекс всего из 4-х упражнений.