Фитнес в тренажерном зале: правила и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня многие стараются вести здоровый образ жизни: отказываются от вредных привычек, правильно питаются, занимаются спортом. Кто-то предпочитает тренировки в домашних условиях, а кто-то регулярно посещает фитнес-клуб. Существуют виды фитнеса, которыми можно с одинаковым успехом заниматься и в клубе, и дома. Но есть и такие, которые лучше практиковать в условиях тренажерного зала. Это касается прежде всего тренировок, направленных на развитие мускулатуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий фитнесом в тренажерном зале

Преимущества занятий фитнесом в тренажерном зале

Фитнес в клубных условиях имеет ряд преимуществ по сравнению с домашними тренировками:

  • В тренажерном зале гораздо легче настроиться на работу и полностью погрузиться в процесс тренировки. Дома много отвлекающих факторов и вся обстановка действует расслабляюще.
  • Тренируясь в зале, можно наблюдать за работой опытных атлетов и почерпнуть много нового и полезного для себя.
  • К коллегам по фитнесу всегда можно обратиться с просьбой подстраховать при выполнении тяжелых упражнений или прояснить некоторые моменты, непонятные новичку.
  • В современных тренажерных залах есть все необходимое для эффективных и разнообразных тренировок: кардио и силовые тренажеры высокого класса, широкий ассортимент свободных весов и другого спортивного оборудования: мячи, обручи, скакалки, эспандеры и т. д. Дома приходится обходиться минимумом спортивного инвентаря, и это замедляет прогресс.
  • В зале клиенты-новички проходят инструктаж, и там всегда есть возможность воспользоваться услугами персонального тренера.

Наличие разнообразного оборудования, помощь квалифицированных специалистов, располагающая к работе атмосфера — все это делает клубный фитнес более комфортным, безопасным и эффективным по сравнению с домашними тренировками.

Правила проведения фитнес-тренировок в клубе

  • В тренажерный зал нужно приходить с готовым планом занятия, в котором должны быть прописаны все параметры фитнес-тренировки: используемые упражнения, порядок их выполнения, количество сетов и повторений, рабочий вес, продолжительность пауз между упражнениями.
  • На начальном тренировочном этапе нужно уделить особое внимание базовым упражнениям.
  • Фитнес-тренировка должна начинаться с разминки. Можно сделать суставную гимнастику и легкое кардио (бег, прыжки, работа на велотренажере), а также выполнить несколько облегченных подходов силовых упражнений. Полноценная разминка занимает не меньше 15 минут.
  • Объём и интенсивность физической нагрузки нужно постоянно наращивать. Но делать это нужно плавно, чтобы не ввести себя в состояние перетренированности.
  • Мышцы привыкают к однообразной нагрузке, поэтому программу тренировок необходимо периодически обновлять. Тренировочная программа сохраняет свою эффективность в течение 2-3 месяцев.
  • В конце фитнес-тренировки нужно обязательно сделать несколько растягивающих упражнений. Они снимают напряжение, уменьшают боль в мышцах и ускоряют их восстановление.
  • Силовые тренинги нужно проводить 3-4 раза в неделю.
  • Отправляясь на тренировку, нужно взять с собой запас воды. Ее пьют небольшими глотками в перерывах между упражнениями.

Какие упражнения нужно освоить первыми?

Какие упражнения нужно освоить первыми?

Атлет, который стремится нарастить мышечную массу, должен работать прежде всего с базовыми упражнениями. Причем в первое время нужно брать небольшие веса, чтобы без помех освоить правильную технику выполнения упражнений и снизить риск получения травмы.

Ключевые упражнения в бодибилдинге:

  • Жим штанги лежа. Для выполнения жима понадобится спортивная скамья. Она может быть горизонтальной или наклонной, с наклоном положительным или отрицательным. Жим от груди на горизонтальной скамье особенно хорошо нагружает среднюю часть грудной мускулатуры, трицепсы и передний пучок дельт. Если упражнение выполняется на скамье с положительным наклоном (атлет лежит головой вверх), большая часть нагрузки достается верхней части груди. Отрицательный наклон скамьи (головой вниз) позволяет эффективно прокачать нижний участок грудной мускулатуры. Порядок выполнения: лечь на спину, взяться за гриф прямым хватом, снять штангу со стоек. Выжать штангу вверх, затем плавно опустить к груди.
  • Приседания. В приседаниях в полную силу работают квадрицепсы. Кроме того, активно задействуются ягодичные мышцы и седалищно-большеберцовая группа мышц (задняя сторона бедра). Выполнение: разместить штангу на трапециях и зафиксировать ее руками. Использовать хват сверху. Кисти развести на расстояние больше ширины плеч. Взгляд направить вперед. Спину чуть выгнуть в пояснице, пресс напрячь, стопы расставить на ширину плеч, носки слегка повернуть в стороны. Положение тела должно быть устойчивое, с одинаковым распределением веса на обе ноги. Сделать глубокий вдох и плавно согнуть колени. Опуститься до уровня, на котором бедра вытягиваются параллельно полу. Сделать небольшую паузу внизу и мощным усилием бедренных мышц поднять туловище в исходное положение. Пятки от пола не отрывать и следить, чтобы согнутые колени не выдвигались за носки. В силовом фитнесе используются и другие виды приседаний, например, приседания с широкой постановкой ног. Если расставлять ноги шире плеч и поворачивать носки кнаружи, в упражнении активнее работают ягодичные мышцы.
  • Становая тяга. Упражнение нагружает множество скелетных мышц и особенно эффективно прорабатывает спину, бедра и ягодицы. Классический способ выполнения становой тяги предполагает узкую постановку ног и сгибание коленей в процессе работы. Порядок выполнения: подойти вплотную к лежащей на полу штанге, согнуть колени, наклониться и взяться за гриф. Поднять отягощение, выпрямиться. Снова опустить штангу к полу: движение начинается с отведения ягодиц назад, гриф плавно скользит вдоль бедер и голеней, в нижней точке блины касаются пола. Спина все время остается прямой, в пояснице — небольшой естественный прогиб. Расстояние между стопами меньше ширины плеч, штанга удерживается хватом сверху. При опускании штанги к полу делается вдох, при поднимании — выдох.

Помимо перечисленных базовых упражнений, новичкам необходимо освоить подъем штанги на бицепс, армейский жим и жим лежа узким хватом. Подъем штанги на бицепс — ключевое упражнение для прокачки бицепсов. Армейский жим помогает укрепить дельтовидные мышцы, а жим лежа узким хватом хорошо развивает трицепсы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 19:00, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

12 плюсов групповых занятий
Групповые тренировки имеют массу преимуществ перед одиночными занятиями. Почему групповой фитнес лучше?
Фитнес для красивых ног: правила и комплекс упражнений
Хотите придать красивую форму ягодицам? Для этого ежедневно выполняйте простые домашние фитнес-упражнения.
Домашний фитнес: упражнения для бедер
Не знаете, как укрепить заднюю поверхность бедер? Рассмотрим ряд упражнений для тренингов дома и в зале.
Домашний фитнес для ягодиц: правила и комплекс упражнений
Как сделать ягодицы округлыми и упругими? Лучший способ – это ежедневные получасовые фитнес-тренировки.
Подготовка к марафону: принципы и упражнения для разминки
Решили заняться бегом на длительные дистанции? Эта статья поможет вам правильно подготовиться к тренингам.
Фитнес на турнике: комплекс упражнений для бицепсов
Как сделать бицепсы объемными? Достаточно регулярно подтягиваться, учитывая важные нюансы тренингов.