Физическая нагрузка на велосипеде: фитнес для всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велосипед — это не только простейшее средство передвижения, но и один из лучших спортивных тренажеров. Интенсивная физическая нагрузка, оказываемая на мускулатуру тела, а также сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма во время езды на велосипеде помогает укрепить здоровье, избавиться от лишних килограммов, развить выносливость, ловкость и координацию движений. Однако многие люди ошибочно полагают, что во время езды тренируются исключительно мышцы нижних конечностей, поэтому избегают занятий фитнесом на велосипеде, опасаясь, что мышцы тела будут развиваться неравномерно, а мускулы верхней части туловища будут отставать в развитии от нижней. На самом деле нагрузку получают не только мускулы ног, но и другие группы мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза физической нагрузки для мускулатуры ног

Польза физической нагрузки для мускулатуры ног

Развитая мускулатура нижних конечностей у профессиональных велогонщиков и тех, кто занимается другими направлениями велоспорта, очевидна с первого взгляда. А ведь большинство из них не занимается силовыми физическими нагрузками в тренажерном зале. Крепкие рельефные мышцы — это результат регулярной езды на велосипеде, а также выполнения различных трюков и упражнений на нем.

Во время вращения педалей основная физическая нагрузка приходится на такие мышцы бедер:

  • квадрицепсы.

Эта мышечная группа, расположенная на передней поверхности бедер, является самой крупной на нижних конечностях. Основная функция квардрицепсов — разгибание ног. Следовательно, при езде на велосипеде именно квадрицепсы отвечают за нажатие на педали, поэтому именно они и получают основную часть нагрузки. После интенсивной фитнес-тренировки на велосипеде крепатура — посттренировочная боль в мышцах — возникает чаще всего на передней части бедер;

  • бицепсы, или двуглавые мышцы — внутренние мускулы бедер, которые выполняют функцию разгибания нижних конечностей.

Бицепсы наравне с квадрицепсами участвуют в процессе вращения педалей и получают не меньшую физическую нагрузку. После длительных велозаездов крепатура может возникать и в бицепсах, несмотря на то, что объём тканей у этой мышечной группы меньше, чем у квадрицепсов.

Кроме мышц бедер во время фитнес-тренировок на велосипеде активно работают и икроножные мышцы, которые отвечают за подвижность стоп во время нажатия ими на педали.

Польза фитнес-тренировок на велосипеде для ягодиц, пресса и спины

Несмотря на кажущуюся статичность ягодичных мышц, они не менее интенсивно, чем мускулы бедер и голеней, участвуют в работе во время занятия фитнесом на велосипеде или тренажере, имитирующем его движение. В процессе вращения педалей мышцы ягодиц выполняют функцию приводящей силы квадрицепсов и бицепсов бедер. Поэтому комплексная нагрузка, оказываемая на мускулатуру ягодиц, по своей интенсивности практически не уступает той, что получают мышцы бедер.

Еще одна важная функция, которую выполняют ягодичные мышцы во время фитнес-тренировок на велосипеде — поддержка и фиксация туловища в необходимом положении. Кроме того, мышцы ягодиц вместе с мускулами пресса и спины, которые образуют надежный мышечный корсет, помогают человеку удерживать равновесие во время езды.

Мышцы пресса при вращении педалей хоть и не сокращаются активно, но получают качественную и интенсивную физическую нагрузку за счет того, что находятся в постоянном напряжении, выполняя следующие функции:

  • сохранение необходимого положения тела, когда человек сидит на велосипеде;
  • фиксация позвоночного столба в правильном прямом положении и сохранение ровной осанки во время занятия фитнесом.

Работа мышц плечевого пояса во время занятий фитнесом на велосипеде

Работа мышц плечевого пояса во время занятий фитнесом на велосипеде

Мышцы плечевого пояса, безусловно, получают гораздо менее интенсивную нагрузку во время тренингов на велосипеде, чем мускулы нижней части тела. Но, тем не менее, они активно участвуют в процессе управления рулем и помогают человеку удерживать равновесие. Почувствовать работу мышц плечевого пояса при езде на велосипеде можно в следующих ситуациях:

  • при неправильном положении тела на велосипеде, когда сиденье и руль не отрегулированы в соответствии с индивидуальными физиологическими параметрами.

В данной ситуации значительная часть физической нагрузки перераспределяется на мышцы верхних конечностей, поскольку человек интуитивно начинает слишком сильно упираться в рукоятки руля. Такое нарушение техники езды не только вызывает преждевременную усталость, но и снижает эффективность работы, а также повышает риск получения травм во время катания;

  • при совершении поворотов руля.

Выбирая трассы и маршруты с большим количеством крутых поворотов, можно значительно усилить физическую нагрузку на мышцы верхних конечностей и всего плечевого пояса;

  • при езде по наклонной поверхности.

При спусках и подъемах, особенно если они выполняются по пересеченной местности с неровностями и мелкими камнями, человеку приходится прилагать больше усилий, чтобы удерживать равновесие и не упасть с велосипеда, напрягая для этого мышцы всего тела и крепко держась за руль. В таких обстоятельствах работа всех мышечных групп плечевого пояса особенно активна, и человек явно ощущает напряжение в верхней части корпуса. В некоторых случаях нагрузка на плечевой пояс может быть настолько интенсивной, что у малоопытных и ненатренированных велосипедистов после подобной фитнес-тренировки нередко возникает тремор рук;

  • при преодолении препятствий на трассе, например, переезде через бордюры в городских условиях или небольшие ямы на пересеченной местности.

В таких условиях велосипедист должен удерживать руль таким образом, чтобы была возможность приподнять переднее колесо и переехать через препятствие. В момент подъема переднего колеса мышцы верхних конечностей испытывают интенсивную физическую нагрузку, поэтому для равномерного развития мускулатуры и при наличии достаточного опыта в вождении велосипеда желательно выбирать именно такие сложные трассы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2018 16:54, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Езда на велосипеде: польза физических нагрузок для эффективного похудения
Любите кататься на велосипеде или хотите освоить этот вид физической нагрузки? Расскажем о пользе велосипедных прогулок для красоты и здоровья.
Велосипедные прогулки: влияние вело-фитнеса на здоровье
Сегодня велоспорт становится все более популярным. Каково его влияние на организм и здоровье человека и как похудеть с помощью велопрогулок?
Как правильно выбрать велосипед: советы поклонникам ЗОЖ
Хотите приобрести велосипед для занятий спортом и прогулок? Расскажем о типах велосипедов в соответствии с предполагаемыми физическими нагрузками.
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.