Физическая нагрузка осенью: чем заняться на досуге?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холод. Слякоть. Осенний пейзаж навевает хандру, а короткий световой день не вызывает ничего, кроме сонливости. Знакома ситуация? Однако именно осенью, когда заканчивается время отпусков и начинаются трудовые будни, стоит внести в список повседневных дел и спортивные тренировки. Какая она — физическая нагрузка осенью и что стоит знать при желании привести себя в форму?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины повысить физическую нагрузку осенью

Летом трудно себя заставить заниматься, потому что слишком жарко, а зимой нас гонят в теплый и гостеприимный дом сильные холода. С приходом осени изнуряющая жара спадает, а до сильных морозов и метелей еще далеко, поэтому это время можно назвать идеальным для корректирования своей фигуры. Отдохнувший за лето и набравшийся сил в виде витаминов и минералов организм физически готов к работе и новым свершениям, да и психологически есть желание повысить жизненный тонус и настроение.

Подсознательно именно с приходом осени люди ищут новые возможности улучшить свою жизнь и себя — начинается новый учебный год в образовательных учреждениях, идет набор на различные курсы и тренинги, начинается сезон в театрах и кино. И если, повинуясь всеобщему настроению, вам тоже хочется попробовать что-то новое, пусть это будет физическая нагрузка в виде какого-либо нового вида спорта. Главное — учесть все тонкости занятий в это время года и подобрать для себя наиболее приемлемый вариант активности без вреда своему здоровью.

Корректируем интенсивность физических нагрузок осенью

Корректируем интенсивность физических нагрузок осенью

Первые холода замедляют привычный темп жизни, поэтому так трудно бывает решиться что-то изменить в устоявшемся распорядке дня, а уже бывалым спортсменам сохранить периодичность и интенсивность физических нагрузок на прежнем уровне. Нужно помнить, что осенне-весенний период — это всегда стресс для организма и не зря именно в это время обостряются все имеющиеся хронические заболевания. Поэтому при выборе вида физической нагрузки необходимо учитывать этот аспект, а также то, что на это время приходится начало сезона вирусных инфекций и простуд, в первую очередь бьющих по лицам с ослабленным организмом, подвергающим себя изнуряющим тренировкам.

Коррективы в спортивные занятия вносят и погодные условия — резкий перепад температур, пронизывающий ветер и дождь, перепады атмосферного давления. Вместе с уменьшением светового дня и биологическим замедлением метаболизма в предзимний период мы получаем массу препятствий перед желанием заниматься спортом, но если подходить к решению этого вопроса с умом, то физические нагрузки будут приносить только радость и пользу.

При составлении графика тренировок следует откорректировать следующие составляющие:

  • темп и интенсивность физических нагрузок

Конечно, для регулярно посещающих спортзал не будет проблемой сохранить прежнюю силу и производительность, а вот новичкам, испытывающим возрастающее давление стресса, связанного с развитием осенней хандры, придется несладко. Чтобы не остановиться на полпути и не пойти на поводу у капризного организма, следует на время замедлиться, снизив темп и бесперебойность тренировок. Можно уменьшить привычное количество подходов или сократить число повторений. Как вариант — увеличить время отдыха в промежутках;

  • сила на смену выносливости

Аэробные нагрузки полезны в любое время года, но именно осенью стоит сделать ставку на силовые упражнения в сочетании со сдержанным кардио. Замените утреннюю пробежку в дождливую и ветреную погоду на скандинавскую ходьбу по лесу или парку и чаще работайте с гантелями, укрепляя мышцы;

  • клетчатка — наше все

С приходом осени количество сезонных овощей и фруктов на прилавках магазинов резко уменьшается, но это не повод кормить свой организм «неправильной» едой. Капуста, морковь, яблоки, сельдерей, салат доступны нам круглый год, поэтому следует активно добавлять их при приготовлении пищи;

  • время тренировок

Если раньше вы вольны были выбирать для физической нагрузки любое время, то с ранним заходом солнца придется внести коррективы в свой распорядок. Если есть возможность, то лучше заниматься в утренние или послеобеденные часы. Тогда и качество сна значительно улучшится, ведь перевозбужденному после вечерней тренировки организму будет тяжелее заснуть;

  • выбор одежды

Чтобы после первой же тренировки в условии пронизывающего холодного ветра и противной слякоти не слечь с температурой и больным горлом, следует позаботиться о соответствующей экипировке. Лучше приобретать одежду в специальных спортивных магазинах, адаптированную для занятий спортом в холодную погоду.

Какие виды физических нагрузок для укрепления здоровья и отдыха предпочтительны осенью?

Какие виды физических нагрузок для укрепления здоровья и отдыха предпочтительны осенью?

Следить за собой и держать себя в форме следует круглый год, но есть виды физических нагрузок, подходящие именно для этого времени года, вот некоторые из них:

  • скандинавская ходьба

Этот вид спорта довольно существенно отличается от бега и от простых пеших прогулок. Если у вас имеются проблемы с суставами, то лучшей физической нагрузки вам не найти. Используемые при ходьбе палки позволяют усилить напряжение рук и плеч, снизив нагрузку на коленные суставы и бедра. Такой вид спорта благотворно сказывается на работе сердца и легких, укрепляет позвоночник и выступает профилактикой недугов опорно-двигательного аппарата. Этот вид спорта как будто создан для пожилых людей, а как приятно любоваться осенними красотами в хорошей компании!;

  • плавание или аквааэробика

Эти виды физических нагрузок также практически не имеют ограничений по здоровью. Плавание полезно всем без исключения, к тому же, это один из немногих видов спорта, который задействует в работе все группы мышц сразу. К тому же занятия в воде хорошо закаляют организм, что весьма актуально в сезон гриппа и простуды, и похудению способствуют не меньше;

  • йога

Все знают, что это не просто тренировка, это целая философия! А когда как не осенью погружаться в раздумья о смысле жизни и искать поводы быть счастливым. Йога не преследует цель повысить интенсивность и качество физических нагрузок, но ей вполне по силам изменить мировоззрение и подготовить организм к более серьезным холодам;

  • танцы

Ненавидящие спорт всей душой могут выбрать танцы для повышения своей двигательной активности и ничего не потеряют, а только выиграют. Горячее латино, танец живота, хип-хоп — какое бы направление вас не привлекало, вы легко приведете в себя в форму и получите такой заряд бодрости и позитива, которого вам хватит до самой весны;

  • велосипед или ролики

Первый давно перестал быть спортивным средством, а стал популярным видом транспорта, на котором ездят не только представители молодого поколения, но и лица более старшего возраста, независимо от социального статуса. Ролики также осваивают не только юные спортсмены. И то и другое снаряжение позволит с пользой провести свободное время в парке или сквере, получив дозу кислорода, прокачав мышцы ног и бедер и закалив организм. Такие тренировки укрепят сердечно-сосудистую систему и иммунитет, благоприятно скажутся на работе головного мозга и всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2017 20:47, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осень — лучшее время для фитнеса
Регулярно занимаясь фитнесом, вы сможете поддерживать свое тело в тонусе, и обеспечите себе отличное настроение даже в хмурые осенние дни.
Физические нагрузки на велосипеде: польза и советы
Любите кататься на велосипеде? Расскажем, как извлечь максимальную пользу из подобных физических нагрузок и заменить ими занятия фитнесом в спортзале.
Cкандинавская ходьба: техника и польза такой физической нагрузки
Как снизить вес и одновременно укрепить здоровье? Регулярные занятия скандинавской ходьбой сделают вас стройнее и помогут всесторонне оздоровиться.