Физическая нагрузка в спортзале: методы силовых тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходя в тренажерный зал, вы чаще всего выполняете одну и ту же спортивную программу. И тем самым создаете себе дополнительные препятствия на пути к реализации мечты о красивой фигуре: мышцы быстро привыкают к однообразным физическим нагрузкам и впоследствии практически не реагируют на них. Также монотонные занятия вызывают скуку и отбивают всякое желание выполнять одни и те же упражнения.

Используйте тренажерный зал на все 100% его возможностей. Например, вводите различные методы силовых тренировок для создания разносторонних спортивных программ. Вы сразу увидите, как мышцы приобретают силу и тонус. Заниматься станет интереснее и эффективнее в несколько раз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды силовых нагрузок для создания спортивного тела

Виды силовых нагрузок для создания спортивного тела

Все фитнес-тренировки можно условно разделить на 2 категории: увеличение силы и повышение выносливости. С помощью первой категории тренингов вы сможете добиться поднятия максимального веса за короткое время. С помощью второй категории — повысить выносливость мышц для более длительного выполнения выбранных упражнений.

Также спортивные комплексы бывают динамическими и статическими. Динамические подразумевают выполнение движений, растягивающих и удлиняющих мышечные волокна. Статические напрягают мускулы, не меняя их форму. И те, и другие укрепляют тело и придают ему привлекательной спортивной формы. Чередование видов физических нагрузок не даст организму расслабиться и будет держать его в тонусе во время и после тренировок.

Как рассчитать физическую нагрузку

Чтобы правильно определить рабочий вес, количество подходов и повторений, было введено такое понятие, как «один повторный максимум». Это вес утяжелителя, который спортсмен способен поднять 1 раз, используя максимум своих сил. Если вы новичок и не имеете представления, на что способен ваш организм, лучше довериться тренеру. Он в силу своего опыта быстро подберет для вас оптимальный вес.

Польза выполнения силовых упражнений заключается в следующем:

  • ускоряется метаболизм и уменьшается объём жировой ткани;
  • укрепляются мышечные волокна и связки, предотвращается появление растяжений и разрывов;
  • подтягиваются проблемные зоны, а тело приобретает рельефность.

Существует большое количество методов силовых тренировок, среди которых вы найдете оптимальный для себя вариант. Обратите внимание, что некоторые из них не рекомендованы новичкам.

Повторно-переменный метод фитнес-тренировок

Это самый распространенный способ составления спортивной программы. Упражнения выбираются исходя из потребностей организма прокачать ту или иную группу мышц. Темп выполнения выбирается медленный, с четким соблюдением правильной техники. Вес снаряда должен быть не менее 50 %, но и не более 80 % от одного повторного максимума.

Каждое упражнение выполняется в 3-10 подходов по 15-20 повторений. Во время выполнения необходимо постепенно увеличивать вес, пока он не достигнет своего максимума. Этот способ фитнес-тренировки очень популярен, так как позволяет быстро достичь результатов и не приводит к травмам. С его помощью можно повысить выносливость и силу мышц, а также увеличить их рабочую массу.

Круговой метод упражнений

Круговой метод упражнений

Такая физическая нагрузка позволяет прокачать все части тела за одно занятие. Выбирая круговой метод, вы быстро сбросите лишний вес и уменьшите объёмы проблемных мест. Помните эстафеты в школе на уроках физкультуры? В этом методе используется подобный подход: вы выполняете упражнения на различные группы мышц, соблюдая максимальную скорость. При этом силовые нагрузки чередуются с кардио и статическими усилиями. Перерывы можно делать только после прохождения полного цикла с продолжительностью не более 30 секунд.

Это подогревает интерес к тренировкам и вызывает соревновательный дух, особенно если заниматься в команде.

Метод тренировки скоростно-силовых качеств

Он подходит только опытным спортсменам, так как имеет высокую травмоопасность. Для выполнения силовых упражнений используется 30 % от одного повторного максимума. На каждое из них отводится по 5-8 подходов.Тренировка проходит в быстром темпе.

Такой способ позволяет за короткий срок выполнить необходимое количество движений нужной физической нагрузки и разработать за 1 день несколько групп мышц. Чтобы избежать напряжений и разрывов рекомендуется в совершенстве овладеть техникой выполнения и только потом использовать метод скоростно-силовых качеств.

Метод максимальных усилий

Этот способ используется для повышения силы мышц. Он не увеличивает объём мускул и выполнять его довольно сложно. Для действенных фитнес-тренировок берется 100-105 % от одного повторного максимума. Комплекс выполняется медленно в 4-5 повторений.

В связи с тем, что используется большой вес, этот метод считается травмоопасным. Попросите кого-нибудь подстраховать вас. Будьте готовы к тому, что сильно устанете во время занятий. После занятий дайте мышцам отдохнуть не менее 1-2 суток.

Метод статических усилий

В таких занятиях используются статические упражнения: например, из методик пилатеса, йоги или ЛФК. Они рекомендуются людям, имеющим противопоказания к динамичным тренировкам, а также тем, кому необходимо восстановление работы мышц после перенесенных травм или болезней.

Такая физическая нагрузка предполагает расход небольшого количество энергии, поэтому сбросить большой вес не получится, а вот подтянуть мышцы можно с высокой эффективностью. Тренинг направлен на работу определенных частей тела, поэтому такие занятия будут полезны для тех, кто хочет подкорректировать фигуру и исправить проблемные зоны. Для выполнения используется собственный вес или небольшое отягощение.

Программа для новичков

Этот комплекс подходит для повторно-переменного метода с выполнением 3 подходов по 12-15 повторов, а также метода круговой тренировки: при исполнении 4 кругов по 10-12 повторений.

  • приседания с отягощением;
  • жим на спортивной скамье;
  • выпады с отягощением;
  • подъемы гантелей в стороны;
  • гиперэкстензия с отягощением;
  • вертикальная тяга блока за голову;
  • скручивания.

Кроме вышеперечисленных методов силовых тренировок, существует и множество других вариантов тренинга. Но они используются больше для повышения профессиональных показателей в различных видах спорта. Тем же, кто ходит в тренажерный зал, чтобы иметь красивое спортивное тело, достаточно применять простейшие базовые системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 16:09, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашний фитнес: комплекс эффективных упражнений для начинающих
Не хотите посещать тренажерный зал? Ознакомьтесь с упражнениями, которые выполнимы в домашних условиях.
Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета
Как холод при уличных пробежках влияет на организм? Правила укрепления здоровья с помощью зимнего бега.
Программа упражнений и особенности питания для эктоморфа
У вас эктоморфное телосложение? Расскажем, какие упражнения включить в занятия фитнесом для роста мышц.
Домашний фитнес с велотренажером: преимущества и польза
Хотите стать стройнее, не выходя из дома? Занимайтесь трижды в неделю на велотренажере, соблюдая правила.
Особенности фитнес-тренировок для начинающих
Решили заняться фитнесом для здоровья или снижения веса? Узнайте, с чего начать для хорошего результата!
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.