Физические нагрузки с гантелями для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсолютно каждой девушке хочется выглядеть хорошо. А для этого необходимо постоянно поддерживать красоту собственного тела с помощью физических нагрузок. Чаще всего перед представительницами прекрасного пола стоит одна и та же проблема — лишний вес. К сожалению, борьба с ним ведется не всегда правильными методами: девушки начинают придерживаться слишком жестких диет, нагружать себя непосильными тренировками в спортивном зале. Такое экстремальное похудение может обернуться проблемами со здоровьем.

Для начала лучше попробуйте заниматься в домашних условиях, ведь залог успешного похудения — вовсе не посещение фитнес-клуба или тренажерного зала. Такие занятия сэкономят не только ваше время, но и средства. Все, что вам необходимо — обзавестись гантелями, чтобы сделать домашние тренировки максимально эффективными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по выполнению комплекса упражнений с гантелями

  • Составьте тренировочный план, согласно которому вы будете заниматься в определенные дни недели. Выделите себе конкретный промежуток времени, в течение которого вам удобнее всего проводить тренировки. Согласуйте свой план с вашими близкими, попросите их не отвлекать вас во время выполнения упражнений.
  • Никогда не приступайте к тренировке сразу после еды. Начинайте ее по прошествии минимум двух часов после приема пищи.
  • Не тренируйтесь поздно вечером. Минимальный промежуток времени между выполнением упражнений с гантелями и сном — полтора часа.
  • Залог любой хорошей тренировки — позитивный настрой. Не проводите тренинг в дурном расположении духа, когда ваши мысли заняты вовсе не правильной техникой выполнения упражнений и желаемым результатом.
  • Для проведения тренингов в домашних условиях присмотритесь к разборным гантелям весом от 2 до 12 кг. Это очень практично, ведь с их помощью физические нагрузки, при необходимости, могут быть легко увеличены или уменьшены.
  • Не жалейте времени на разминку и заминку. Разминаясь, мягко разогревайте мышцы и сухожилия, которые будут задействованы в физнагрузке — это существенно уменьшит риск получения травмы. Во время заминки расслабляйте напряженные мускулы, что уменьшит боль в них после тренинга с дополнительным отягощением.

Упражнения для похудения ног

Упражнения для похудения ног

  • Приседы с утяжелителями.

Они выполняются для прокачки мышц ягодиц, бицепсов бедер, квадрицепсов, икроножных мышц. Так как работа проводится с дополнительным весом, физические нагрузки в этом элементе направлены на пресс, руки, спину, плечевой пояс.

Расставьте ноги на ширину плечевого отдела, выпрямите спину. Руки с утяжелителями вытяните вдоль корпуса.  Со вдохом присядьте, при этом угол в коленях должен составлять приблизительно 90 градусов. Останьтесь ненадолго в данной позе, а потом примите стартовую.

  • Подъем ноги в сторону с гантелью.

В элементе задействованы, преимущественно, мышцы бедер и ягодиц. Встаньте на четвереньки, хорошо упритесь руками в пол. Зажмите гантель под коленом, проследите, чтобы она была плотно зафиксирована. Приподнимите ногу до параллели с полом, затем медленно верните ее в начальную позицию. Сделав 15-20 повторений, перейдите ко второй ноге.

  • Выпады с гантелями.

Упражнение хорошо прокачивает четырехглавые мышцы бедер, большую ягодичную мышцу.

Возьмите в руки снаряд, сделайте выпад. Старайтесь упираться на пятку впереди идущей ноги. Угол в согнутом колене должен составлять около 90 градусов. Сделайте посильное для вас количество повторений сначала на одну ногу, потом на другую.

  • Болгарские выпады.

Физическая нагрузка главным образом направлена на квадрицепсы, бицепсы бедра, икры. Также хорошо прорабатываются мышцы-стабилизаторы — средние и малые ягодичные, мышцы корпуса целом. Выполнение этого упражнения с гантелями обеспечивает небольшое статическое напряжение мышц рук.

Встаньте спиной к стулу или дивану, закиньте на него ногу. Зажмите в руках гантели. С выдохом начните приседать, образуя в колене рабочей ноги угол в 90 градусов. Желательно, чтобы колено ноги, опирающейся на стул, коснулось пола. Делая упор на пятку, примите начальное положение.

Упражнения для мышц спины

Упражнения для мышц спины

  • Тяга гантелей стоя в наклоне (без скамьи).

Данное упражнение с гантелями, кроме мускулатуры спины, задействует бицепсы и предплечья.

Возьмите дополнительный вес. Немного согните колени, подайтесь корпусом вперед (оптимальный угол наклона — 45 градусов). Руки согните в локтях и, стараясь не отводить их в стороны, начните поднимать утяжелители вверх. В конечной точке гантели должны оказаться на уровне живота. Останьтесь ненадолго в данной позиции, затем вернитесь в начальную.

  • Становая тяга.

В элементе главным образом задействованы мышцы спины (в особенности — поясничная часть), а также ног, ягодиц и предплечий.

Стоя ровно, немного согните колени, спину держите выпрямленной. Зажав в руках гантели, наклонитесь слегка вперед. Вы должны ощутить натяжение мышц задней поверхности бедер и ягодиц. Приняв начальную позицию, не распрямляйте полностью ноги, чтобы работающие мышцы не расслаблялись. Выпрямитесь, ведя утяжелители максимально близко к ногам, и снова вернитесь в стартовую позу.

Упражнения для пресса, рук и груди

  • Жим гантелей.

Лягте на горизонтальную поверхность. Возьмите в руки гантели, согните их в локтях, разведите по обеим сторонам от груди. На выдохе поднимите руки вертикально, полностью выпрямив их. Задержавшись на пару секунд в таком положении, вернитесь в начальную позицию. Контролируйте синхронность рук, чтобы физическая нагрузка распределялась равномерно.

  • Скручивания.

Примите положение лежа на спине. Приподнимите ноги, согните их таким образом, чтобы между ними и полом образовался угол в 45 градусов. Руки, ранее разведенные в стороны, сведите перед собой, при этом корпус оторвите от пола. Со вдохом займите начальную позицию.

Планирование физических нагрузок

Если ваша цель — похудение в максимально короткие сроки, делайте представленные упражнения не менее трех раз в неделю. Чтобы легче было привыкнуть к регулярным занятиям, старайтесь проводить тренинги по одним и тем же дням. К примеру, занимайтесь по понедельникам, средам и пятницам, а по воскресеньям давайте себе дополнительный день отдыха.

  • Понедельник. Выполните упражнения с гантелями на укрепление мышц ног и пресса.
  • Среда. Выполните элементы на проработку мышц пресса и спины.
  • Пятница. Выполните упражнения на мышцы рук, груди и ног.

Начиная осваивать вышеприведенные тренировочные движения, делайте при выполнении каждого из них не менее 2-х подходов по 15-25 повторов (ориентируйтесь на свою выносливость). Когда такой нагрузки будет уже мало, можно будет увеличить количество сетов и повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.08.2018 12:41, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.
Особенности программ упражнений с гантелями для мужчин и женщин в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру и подтянуть фигуру, но времени на тренажерный зал нет? В статье предложен комплекс упражнений с гантелями, доступный для выполнения дома.
Домашний фитнес: упражнения для плеч с гантелями и собственным весом
Решили выполнять силовые фитнес-упражнения для плеч дома? Дадим рекомендации по организации тренировок.
Польза занятий фитнесом с гантелями в домашних условиях для женщин
Что делать, если времени на посещение фитнес-центра не хватает? Регулярно занимайтесь дома по предложенному комплексу, чтобы снизить вес и укрепить мышцы.
Упражнения с гантелями мужчинам: силовой фитнес-комплекс
Хотите заниматься фитнесом, но не знаете, с чего начать? В статье рассмотрим рекомендации по организации базовых тренировок с гантелями.