Французский жим стоя или сидя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины, занимающиеся в тренажерном зале, особое внимание уделяют рукам. Мощные бицепсы и трицепсы – мечта каждого любителя фитнеса. Эти мышцы можно проработать, выполняя сгибания рук со штангой, подъемы гантелей, жим штанги узким хватом и т. д. К числу наиболее эффективных упражнений для рук относят французские жимы. Их используют для тренировки трехглавой мышцы плеча. Французские жимы хорошо нагружают трицепс, увеличивая его объём и силу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты французского жима, риски для здоровья

Существует несколько разновидностей французского жима. Самым продуктивным считается жим лежа. Но французские жимы сидя и стоя действуют на трицепс не намного хуже. При правильном выполнении они хорошо прорабатывают эту мышцу, главное, следить, чтобы в момент работы нагрузка ощущалась именно в трицепсе.

Выполнять французский жим небезопасно. В положении сидя или стоя особому риску подвергаются локтевые суставы. В нижней точке вся нагрузка ложится на них. Достаточно уязвим в этом упражнении также плечевой пояс, поскольку рука выворачивается в сторону во время позитивной фазы.

Французский жим запрещено включать в программу тренировок спортсменам с болезнями или травмами позвоночника и плечевого сустава. Позвоночник здесь испытывает прямое воздействие и изгибается, когда спортсмен поднимает снаряд. Не рекомендуют применять французский жим новичкам, не имеющим навыков работы со свободными весами. Также от выполнения этого упражнения стоит отказаться спортсменам в возрасте.

Любители фитнеса с проблемным позвоночником или плечевым поясом, иногда все-таки выполняют французский жим со штангой или гантелями, но только лежа. При использовании гантелей вероятность навредить локтевому или плечевому суставу выше, чем при работе со штангой. Гантели позволяют увеличить амплитуду движения и сильнее растянуть мышцы, но этот снаряд вносит нестабильность в работу суставов. Штангу во французском жиме можно использовать как прямую, так и с изогнутым грифом.

При выполнении французского жима сидя или стоя нагружается в основном трехглавая мышца. Статическую работу совершают мышцы предплечья. В какой-то мере в процесс вовлекаются трапеции и плечевые мышцы. А если спортсмен выполняет упражнение стоя, задействуются мышцы, стабилизирующие корпус.

Французский жим стоя и сидя: техника выполнения

Исходное положение для жима стоя: прямая спина, ноги на ширине плеч или немного шире, снаряд – над головой (возможно, слегка смещен назад). Если упражнение выполняется сидя, спортсмен размещается на скамье с опорой для спины, снаряд удерживает над головой на почти полностью выпрямленных руках. Когда работают одной рукой с гантелью, свободную руку упирают в бок или, если спортсмен сидит, располагают в области таза на стороне работающей руки.

Снаряд опускают за голову и снова поднимают, не останавливаясь в нижней точке. Если используется штанга, она будет ходить по ограниченной траектории. Гантель движется свободнее, описывая полукруг. Ее можно опускать строго назад, но чаще снаряд направляют в нижнюю точку, смещенную в противоположную от действующей руки сторону. Во время выполнения упражнения плечо не должно двигаться. Это позволяет давать адресную нагрузку, исключая из работы ненужные мышцы.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2015 11:16, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Силовая тренировка — основа фитнеса для похудения
Для желающих похудеть силовая тренировка должна стать основой фитнеса для похудения. Но почему силовые тренировки намного эффективнее для сжигания жира?
Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.