GABA (гамма-аминомасляная кислота): описание и применение в спорте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гамма-аминомасляная кислота является заменимой и синтезируется организмом из глютамина и витамина B6. GABA была открыта в 1883 году во время изучения гормона роста. Долгое время ее влияние на здоровье человека недооценивалось.

GABA имеет свойство накапливаться в гипоталамусе, который отвечает за здоровый сон, тепловой баланс и работу гипофиза. Таким образом, гамма-аминомасляная кислота участвует в работе эндокринной системы.

Связь гамма-аминомасляной кислоты и состояния здоровья

GABA необходима не только поклонникам спорта и фитнеса, но и всем людям. Она имеет выраженный седативный эффект и особенно полезна для тех, кто страдает нарушениями сна. Являясь своеобразным расслабляющим средством, гамма-аминобутират способен улучшить сон после интенсивной тренировки и стресса на работе. На эту добавку стоит обратить внимание тем, кто сидит на низкоуглеводной диете, ухудшающей качество ночного отдыха.

Соматотропин, также известный как гормон роста, способствует наращиванию мускулатуры, улучшает жиросжигание и помогает повысить силовые показатели. Гамма-аминомасляная кислота повышает уровень соматротропина, что имеет большое значение в период набора мышечной массы и похудения.

Применение GABA в спортивном питании

Благодаря выраженным анаболическим и жиросжигающим свойствам гамма-аминомасляную кислоту используют бодибилдеры и любители упражнений с отягощениями. Рядовые поклонники фитнеса тоже могут принимать эту аминокислоту, так как специалисты отмечают положительный эффект в виде улучшения работоспособности в тренажерном зале, а также благоприятное влияние добавки на общее самочувствие спортсмена. Нелишним будет начать прием GABA при таких болезнях и расстройствах, как авитаминоз, повышенная возбудимость и неврозы.

Как показывают результаты исследований, во время приема гамма-аминобутирата выработка соматотропина растет как в течение тренировки, так и в период отдыха. Поэтому принимать GABA рекомендуется сразу после тренинга или незадолго до сна. Оптимальная суточная доза составляет 4 грамма, но с целью достижения лучшего результата допускается ее увеличение. В случае превышения дозировки возможны побочные эффекты: частое сердцебиение, ощущение покалывания в районе лица и шеи, учащенное дыхание. Эти явления не опасны для здоровья человека и проходят через один-два дня.

Гамма-аминомасляную кислоту содержат не только специальные добавки, но и некоторые медицинские препараты. Среди них фенибут и пантогам, в которых GABA смешана с жирорастворимым радикалом или витамином B5 для лучшего всасывания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 13:40, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.