Гантели для фитнеса для женщин: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гантели для фитнеса – одни из самых простых и практичных снарядов в мире спорта. Не мудрено растеряться в обширных отделах спортивных магазинов, однако не спешите прибегать к помощи продавцов. Ведь типично «женские» снаряды – это гантели массой 0,5-2 кг, которые годятся исключительно для аэробики, а вовсе не для занятий силовым фитнесом, которые дают вожделенный рельеф.

Мини-гантели

Легкие маленькие гантели знакомы практически каждой женщине, которая ведет здоровый образ жизни: они идеально подходят для зарядки и ежедневной аэробики. При этом любая программа для развития мышц и качественного похудения предполагает использование большего веса. Вы можете опасаться, что тяжелые гантели сделают фигуру «квадратной» и излишне мощной. Это распространенное заблуждение. Никакие гантели для фитнеса без помощи препаратов не в силах преодолеть природный гормональный фон, не позволяющий получить «мышцы бодибилдера».

Самая эффективная мера для похудения – это чередование анаэробных (силовой фитнес) и аэробных (аэробика) упражнений. При таком подходе мини-гантелей по 2 кг хватит лишь на первые недели, пока тело все еще будет воспринимать такой вес как значительную нагрузку.

Основная цель снаряда – сэкономить время и деньги покупательницы на приобретение абонемента в спортзал, не говоря уже о стойках и скамьях для приседов. Мини-гантели – уж точно не «товарищи» в деле приобретения спортивных ягодиц: веса и упорных тренировок будет достаточно, чтобы согнать часть жира, однако недостаточно для роста мышц. Итог закономерен и неутешителен: дряблыми ягодицами и руками определенно не захочется хвастаться в Инстаграме.

Правильный вес снарядов

Какие гантели для фитнеса для женщин рекомендуют профессиональные инструкторы?

Существует несколько полезных советов для выбора этого снаряжения, которые помогут сохранить здоровье и приобрести желаемые формы.

  • Выбирайте гантели с изменяемым весом. В отличие от «классических», они обладают удобным для женской руки хватом и продаются сразу с набором разных весов и фиксаторов.
  • Если все-таки вы выбрали более недорогую «классику», не забывайте фиксировать блины «замками», чтобы избежать травм.
  • Пластиковые «блинчики» дешевые, но быстро раскалываются. Не бойтесь спросить у консультанта об оптимальном соотношении цены-срока службы снарядов.
  • Оптимальным «набором новенькой» послужат степ-платформа, спортивный коврик и сборные гантели для фитнеса. Этого достаточно для силового фитнеса дома.
  • Для упражнений на развитие грудных, ягодичных и других мышц достаточно набора весом от 3 до 7 килограммов. Для выпадов и приседа на более поздних этапах занятий можно докупать дополнительные «навесы» в ближайшем спортивном магазине.

И самое главное: забудьте о выборе по цвету гантелей и собственному половому признаку. В первую очередь вы – начинающая спортсменка, которой важен оптимальный вес, удобный хват и качество снарядов.

Упражнения с гантелями на руки. Фитнес дома

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 00:40, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?
10 лучших упражнений с гантелями
Во многих фитнес программах используются гантели. Несколько самых интересных упражнений с гантелями помогут правильно построить тренировку со свободным весом.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.