Гиперэкстензия в фитнесе: виды упражнений и особенности нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые упражнения силового спорта развивают более одной группы мышц, задействуют несколько суставов и повышают общую выносливость организма. Одним из таких элементов фитнеса является гиперэкстензия. При правильной технике его выполнения укрепляются длиннейшие мышцы спины, разгибатели шеи, бицепсы бедер и ягодичные мышцы.

Развитие разгибателей спины и шеи поддерживает правильную осанку и снижает риски травм позвоночника во время интенсивных силовых тренировок. Особенно полезны такие физические нагрузки людям, работающим за компьютером. Укрепление задней поверхности бедер и ягодиц способствуют эффективному снижению веса и формированию красивого силуэта фигуры.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

В качестве тренажера для этого упражнения используется римский стул двух видов: с наклоном в 45 градусов относительно пола и 90 градусов. Первый чаще используется начинающими спортсменами, а второй — более подготовленными к сложным и интенсивным нагрузкам.

Перед выполнением гиперэкстензии необходимо сделать легкую 10-минутную разминку, чтобы подготовить суставы к физическим нагрузкам. Затем важно принять правильное положение на тренажере: лечь на него лицом вниз, при этом стопы должны располагаться параллельно друг другу и быть хорошо зафиксированными. Верхней частью бедер нужно упереться в валики, держа при этом колени слегка согнутыми. 

Рекомендуемое положение рук для начинающих атлетов: скрещенное перед грудью. В дальнейшем для увеличения физической нагрузки можно вытягивать руки перед собой, держать в замке за головой или брать дополнительный вес в виде блинов от штанги.

Сгибание корпуса производится на вдохе, разгибание на выдохе. Опускать туловище нужно до образования с линией ног угла в 90 градусов, подниматься надо только до уровня прямой линии всего тела, не более.

В крайних точках сгибания и разгибания туловища необходимо задерживаться на 2-3 секунды, чтобы почувствовать статическую нагрузку и увеличить приток крови к тренируемым мышцам.

Обратите внимание, что увеличение скорости и количества повторений не повышает эффективность гиперэкстензии. Силовой фитнес — это, прежде всего, упражнения на развитие способности преодолевать сопротивление собственного веса и утяжелителей.

Достигать больших результатов лучше за счет увеличения количества подходов, удержания блина большего веса, использования римского стула с углом наклона в 90 градусов или выполнения упражнения с упором одной ногой.

Мужская гиперэкстензия: распределение физических нагрузок

При мужском варианте гиперэкстензии основная физическая нагрузка приходится на разгибатели спины.

Для того чтобы сделать это упражнение технически корректно, необходимо уделить несколько минут настройке тренажера. Выполните пару пробных повторений, чтобы почувствовать, какие именно мышцы активно задействованы при данном положении верхних валиков.

Если они находятся слишком низко, то основная нагрузка будет приходиться на бицепс бедра. Если слишком высоко, то вы не сможете выполнять упражнение с прямой спиной, а это не позволит тренировать целевые мышцы. Отрегулируйте положение валиков под свой рост.

Затем примите начальное положение, описанное выше, и выполняйте сгибания и разгибания корпуса с комфортным для вас темпом, особое внимание обращая на то, чтобы спина все время оставалась прямой.

Занимаясь впервые, воспользуйтесь рекомендациями фитнес-инструктора, чтобы выбрать оптимальное количество повторений и подходов для вашего уровня натренированности.

Женская гиперэкстензия: распределение нагрузки в фитнес-элементе

Женская гиперэкстензия: распределение нагрузки в фитнес-элементе

Силовой фитнес — оправданный выбор многих женщин, желающих снизить вес. Гиперэкстензия, в свою очередь, считается одним из самых результативных упражнений для этой цели, так как задействует проблемные зоны задней поверхности бедер и ягодиц.

В выполнении женского варианта гиперэкстензии есть несколько нюансов. Во-первых, необходимо немного скруглять верхнюю часть спины, чтобы основная нагрузка приходилась на разгибатели бедер и ягодичные мышцы.

Усиливать прокачку бедер можно, меняя положение нижних валиков. А если вы хотите укрепить ягодицы, то эти мышцы нужно дополнительно держать в статическом напряжении на протяжении всего упражнения.

Для проработки традиционных проблемных зон также хорошо подойдет выполнение обратной гиперэкстензии на скамье под углом в 90 градусов. В этом случае нужно лечь животом на снаряд и, держась за валики или ручки тренажера, обеспечить хорошую фиксацию корпуса. Поднимать ноги следует на выдохе до образования прямой линии со всем телом, а опускать на вдохе. Если при этом слегка согнуть колени, то основной акцент нагрузки будет приходиться на ягодичные мышцы.

Ошибки при выполнении упражнения

Ошибки в выполнении упражнения могут не только свести всю его эффективность на нет, но и причинить вред здоровью. 

  • Если при поднятии корпуса выгибать спину больше, чем нужно для образования прямой линии с ногами, то есть риск травмировать позвоночник. 
  • Во избежание повреждений коленных суставов во всех вариантах выполнения этого элемента фитнеса держите ноги слегка согнутыми.
  • Также распространенная ошибка, когда атлет слишком высоко направляет взгляд, поднимая корпус. При таком выполнении есть риск травмировать шейные позвонки. Смотреть нужно в пол на расстоянии 1-1,5 метров от снаряда.

Выполнение гиперэкстензии в домашних условиях

Гиперэкстензии можно выполнять не только не только в фитнес-зале с использованием специальных тренажеров, но и самостоятельно в домашних условиях.

Один из способов — обратная гиперэкстензия с упором корпуса на стол. Фиксацию туловища можно обеспечить, держась руками за ножки мебели.

Другой альтернативный вариант — использование в качестве снаряда фитбола. При этом стопами нужно упереться в стену и совершать наклоны туловища небольшой амплитуды.

Совсем упрощенная, но от этого не менее эффективная, разновидность выполнения гиперэкстензии — на полу, на гимнастическом коврике. Физическая нагрузка в этом случае в большей степени направлена на развитие и укрепление мышц спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.08.2018 10:06, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основы интервальных тренировок для похудения
Хотите с помощью занятий фитнесом добиться быстрого похудения? Проводите интервальные фитнес-тренинги.
Фитнес-тренировки мышц шеи: упражнения и техника выполнения
Стремитесь укрепить мышцы шеи? Расскажем, какие для этого необходимо выполнять физические упражнения.
Ходьба для похудения: особенности тренировок
Хотите похудеть, но нет времени и возможности для регулярных физических нагрузок? Займитесь ходьбой!
Фитнес для ног: упражнения для квадрицепсов
Как укрепить переднюю поверхность бедра? Какие упражнения нужно выполнять для развития квадрицепсов?
Фитнес-снаряды для функциональной тренировки
Практикуете функциональные тренировки? Узнайте, какие снаряды и оборудование могут вам в этом помочь.
Фитнес на турнике: виды и правила выполнения упражнений
Как научиться подтягиваться с нуля? Узнайте основные техники и приемы для освоения этого упражнения.