Групповой фитнес: 3 причины записаться на занятия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Групповой фитнес или индивидуальные тренировки – что лучше? И коллективные занятия, и фитнес в одиночку имеют свои преимущества. Какая форма работы будет более эффективной в каждом конкретном случае, зависит от личных особенностей, характера и темперамента.

Как проходят коллективные тренировки?

Занятия в группе – распространенный и давно практикуемый способ организации работы в спортклубах. Групповой фитнес представляет собой совместную тренировку нескольких человек под руководством профессионального тренера. Во время занятий члены группы выполняют одинаковые упражнения, повторяя движения за тренером или следуя его командам.

На групповой фитнес записываются предварительно. Количество участников в каждой группе ограничено и зависит от вида фитнеса. Обычно для коллективных занятий набирают группы численностью от пяти человек. Коллективная форма работы популярна при занятиях пилатесом, йогой, аэробикой, бодифлексом, стрейчингом и т. д.

Кому полезно заниматься в группе?

Занятия в коллективе особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с мотивацией. Некоторым поклонникам ЗОЖ тяжело заставить себя тренироваться регулярно и с максимальной отдачей на каждом занятии. В коллективе таким людям гораздо проще. На групповой тренировке отлынивать от работы не получится. И помогает здесь не только контроль тренера, но и нежелание выглядеть хуже, ленивее и слабее других. В группе приходится работать в заданном ритме, чтобы не отставать от остальных спортсменов. И передышки бывают только тогда, когда отдыхает вся группа.

Некоторым поклонникам ЗОЖ требуется дополнительный толчок, чтобы просто прийти на тренировку. Поэтому полезно записываться на групповые занятия вместе с друзьями. Намного приятнее посещать спортклуб в веселой компании. Кроме того, более дисциплинированные друзья всегда напомнят о предстоящей тренировке и вдохновят своим примером. И, хотя есть люди, которым комфортнее заниматься в одиночку, значительно больше тех, кому нужен дополнительный стимул в виде поддержки окружающих.

Три причины записаться на групповые занятия

У коллективных тренировок несколько преимуществ, среди которых:

  1. Относительная дешевизна. По сравнению с услугами личного тренера групповые занятия фитнесом обходятся ощутимо дешевле.
  2. Оптимальный уровень нагрузки. Инструктор составляет программу занятий исходя из среднего уровня подготовки. Работая в группе, можно не бояться недополучить нагрузку или перетренироваться.
  3. Возможность завязать приятные знакомства. В группах по фитнесу люди не только занимаются спортом, но и общаются. После окончания курса тренировок многие становятся хорошими приятелям или друзьями.

Групповые тренировки могут быть не менее эффективны, чем работа с персональным тренером. Занимаясь фитнесом в коллективе, можно не только добиться поставленных целей (похудение, укрепление здоровья), но и сэкономить деньги, весело провести время и познакомится с интересными людьми.

Групповой кросс-тренинг

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 16:42, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как группа крови влияет на особенности силовых тренировок?
От группы крови зависит телосложение спортсмена, состояние его иммунной и пищеварительной систем. Это нужно учитывать поклонникам ЗОЖ во время занятий фитнесом.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Занятия кроссфитом для повышения силовых результатов
Считается что кроссфит – это универсальная система, способная развивать скорость, силу и выносливость. Давайте разберемся так ли это на самом деле.
Кроссфит – отличный помощник в создании идеальной фигуры
Кроссфит – это общая физическая подготовка бойцов подразделений быстрого реагирования. При чем здесь создание красивой фигуры? Сейчас разберемся.