Идеальная спина: эффективные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждой представительницы прекрасного пола есть привлекательные черты, но сложно их разглядеть, если женщина сутулится. Только правильная осанка делает образ величественным, грациозным. Когда женщины хотят привести свое тело в порядок, они уделяют внимание бедрам, ягодицам, прессу, но нередко забывают про спину. Если вы хотите, чтобы вам вслед с восхищением оборачивались, заботьтесь о своей спине. К тому же, проблемы с позвоночником негативно влияют на состояние здоровья.

Проект MedAboutMe расскажет вам, как сделать спину идеальной.

Почему девушки сутулятся?

Почему девушки сутулятся?

Чтобы сделать спину идеальной, нужно определить причины сутулости и устранить их. Обращайте внимание, сколько времени в течение дня вы проводите в неправильном положении, склонившись над рабочими отчетами или всматриваясь в монитор. Постарайтесь свести его к минимуму, следите за осанкой. Если не получается это делать самостоятельно, купите специальный гаджет, он подаст сигнал, как только вы «зависните» в неверном положении.

Посмотрите, на чем вы спите. Слишком пружинистый матрас и объёмная подушка становятся причиной деформации позвоночника. Навсегда откажитесь от мягких перин, подушку лучше купить ортопедическую.

Некоторые девушки стесняются своего высокого роста или большой груди. Поэтому они сутулятся, пытаясь спрятаться от всего мира. В этом случае нужно начинать с коррекции своего психологического состояния и превратить недостатки в достоинства.

Рельефная спина без жира

Рельефная спина без жира

Чтобы жировые «прослойки» на спине растаяли, не обойтись без общего похудения. Продумайте свое ежедневное меню, отдайте предпочтение полезной пище, овощам, фруктам, нежирному мясу. Не передайте — кушайте часто, но маленькими порциями.

Хороший эффект оказывают различные салонные моделирующие процедуры, массаж. Они улучшают кровообращение, выводят токсины. Заметные результаты появляются уже после 2-3 процедур, если проводить их регулярно.

Добиться красивого рельефа помогут кардио и силовые нагрузки — их нужно делать в комплексе. Начинать стоит с четверти часа в день, постепенно увеличивая длительность тренировки до часа.

Чистая и гладкая кожа — признак здоровья

Кожный покров отражает общее состояние здоровья, поэтому ему нужно уделять достаточно внимания. Даже подтянутая спина не будет выглядеть идеально, если на ней присутствуют воспаления.

Если соблюдения гигиены и домашних масок недостаточно, чтобы устранить этот неэстетический дефект, стоит обратиться за помощью к дерматологу. Он расскажет, как правильно очищать кожу и пропишет лекарственные средства.

Упражнения для идеальной спины

Прежде всего, нужно укрепить мышцы спины. Если осанка будет правильной, то восстановится работа сердца, дыхательной системы. Занятия для спины — хорошая профилактика проблем с межпозвонковыми дисками, сдавливания нервных волокон.

Лежа на спине

Потянитесь вверх, вытягивая руки. Зафиксируйтесь, а затем опустите руки. Поднимите голову и ноги, не двигая плечами. Поочередно тяните к корпусу каждую ногу, не сгибая ее. Покрутите «велосипед».

Руки должны быть раскинуты в стороны, поднимите согнутые ноги. Опускайте их в одну сторону к полу, а голову — в противоположную. После повторите то же самое, но в другую сторону. Выполняйте несколько раз, в три подхода.

Лежа на животе

Во время занятий нагрузка должна идти на подбородок. Поднимите руку и противоположную ногу, задержите на четверть минуты. Повторите для другой руки и ноги. Сделайте десять раз, три подхода.

Одновременно оторвите от коврика руки и ноги, раскачивайтесь, как «лодка». Осуществляйте это максимально долго, в два подхода.

Пальцами скрепите «замочек» на затылке, а ноги слегка расставьте. Двигайте корпус в сторону, пытаясь перевернуться. В каждую сторону повторите двадцать раз.

Руки разведите в стороны и сделайте упор на подбородок. Заводите левую ногу, пытаясь достать правую руку. Повторите для второй ноги. Сделайте упражнение пятнадцать раз в два подхода.

С положения «локти-колени»

Встаньте в позу «кошечка» и выгибайте корпус максимально вверх и вниз. Энергично сделайте упражнение несколько раз. 

Поднимайте сразу левую руку и правую ногу, задержитесь на четверть минуты. Повторите для второй руки и ноги. Сделайте десять раз в два подхода.

Убираем бока

Не эстетично выглядят жировые складочки, которые нависают над ремнем — их обязательно нужно убирать. Прежде всего, пересмотрите питание, ограничьте сладости и фаст-фуд.

Ежедневно крутите хулахуп, не менее двадцати минут в день. Делайте махи ногами, лежа на боку. От излишнего жира помогут избавиться наклоны, повороты корпуса — главное, выполнять упражнения регулярно.

Полезны грязевые и водорослевые обертывания. Нанесите готовую смесь в несколько слоев, сверху обмотайте пленкой и наденьте теплую одежду. Через полчаса можно смыть. Курс составляет десять сеансов, раз в три дня. В качестве поддерживающей меры можно использовать моделирующую косметику.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастики. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям групповых

Девушка, которая имеет хорошую осанку и гордо держит голову, выглядит уверенно и элегантно. Сутулость прибавляет несколько лет и делает образ угрюмым. Чтобы спина выглядела идеально, физические упражнения нужно сочетать с правильной гигиеной, следить за питанием.

Хорошо подсушивает прыщики ромашка. Приготовьте отвар и ополаскивайте спину после водных процедур. Делайте легкий массаж мочалкой — это улучшит кровообращение. Скрабы эффективно удаляют отмершие частички эпителия.

Регулярно выполняйте простые упражнения для мышечного корсета. Несколько раз в день прижимайтесь к ровной поверхности так, чтобы касаться ее затылком, лопатками, поясницей, ягодицами и пятками. Мышцы должны привыкнуть к такому положению, поэтому на некоторое время зафиксируйтесь.

Сразу же после пробуждения лягте на живот, сделайте упор на руки и потянитесь назад, чтобы расправились все позвонки. Повторите несколько раз.

Регулярно проводите тренировки для спины и ухаживайте за кожей — скоро вы сможете без стеснения надевать открытые платья и майки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2016 12:21, обновлено 12.11.2021 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.
Как накачать мышцы спины: фитнес-комплекс упражнений
Хотите стать обладателем широкой спины без посещения спортзала? Вам поможет фитнес-комплекс, состоящий из простых упражнений, выполнять которые можно на дому.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?