Идеи и фитнес-советы для летнего отпуска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблюдать здоровый образ жизни и обеспечивать себя регулярной физической нагрузкой полезно круглый год. Но чаще всего люди начинают активно заниматься спортом, когда теплая погода позволяет тренироваться на свежем воздухе. К тому же фитнес помогает поддержать стройность фигуры, недостатки которой летом гораздо сложнее скрыть. В период отпуска о тренировках тоже не стоит забывать. Поделимся маленькими советами и идеями от опытных инструкторов, чтобы сделать летний фитнес комфортным и удобным в любой обстановке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вес собственного тела

Подъем собственного веса можно осуществить в любом месте без посещения спортзала. Самое простое решение — отжимание. Его можно выполнять как дома, так и в номере отеля. Во многих городах есть спортивные площадки с турниками, где удобно подтягиваться. Такой фитнес-элемент поможет получить отличные результаты, к примеру, сформировать красивые плечи и подкачать пресс. Еще одно замечательное упражнение для всех групп мышц, которое можно делать в любом месте — это так называемая «планка» (упор лежа на полу с прямой спиной и опорой на вытянутые руки или локти). Это очень полезно для поддержания формы и похудения.

Интенсивная прогулка

Интенсивная прогулка

В независимости от места нахождения человека всегда можно заниматься простейшими кардио-упражнениями. Прогулка в быстром темпе с высоким подъемом ног и интенсивным дыханием поможет увеличить частоту сердечных сокращений, и таким образом лишний вес будет уходить быстрее. Еще один способ — интенсивный подъем по лестнице. Это очень эффективное кардио упражнение, которое помогает укрепить мышцы нижней части тела. Кроме того, лестницу можно легко найти как внутри зданий, так и на улице.

Диафрагмальное дыхание

Для того чтобы получить максимальную отдачу от упражнений, нужно правильно и глубоко дышать от диафрагмы. Грудная клетка должна расширяться по так называемой 3D формуле: в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо. Такие вдохи помогают сжигать калории и дают дополнительную энергию для тренировок. Диафрагмальное дыхание можно применять не только во время фитнеса, но и на прогулке по магазинам, музеям и просто сидя в машине или самолете.

Свежая вода

Летом очень важно всегда иметь под рукой свежую питьевую воду. Она поможет избежать чрезмерного потребления пищи и защитит от обезвоживания. Так можно сэкономить на покупке напитков и избежать вредной пищи в уличных кафе. Нужно помнить, что в самолетах тело больше теряет влагу. Это приводит к усталости и головным болям. Хотя в последнее время авиапассажирам не разрешается провозить жидкости. Но в любой момент можно попросить стюардессу принести воды. Очищенная и желательно не газированная вода поможет избежать обезвоживания и теплового удара на пляже.

Отказ от фастфудов

Многие в путешествии по разным причинам забывают о вреде фастфуда и начинают активно на него налегать. Это неизбежно приводит к повышению веса. Если есть возможность, во время поездок желательно брать здоровую еду и легкие закуски с собой (миндаль, бананы или энергетические батончики с мюсли).

Интенсивность тренировок

Если нет времени на постоянные фитнес-упражнения, то даже кратковременные, но очень интенсивные занятия смогут привести тело в порядок. Очень важно тренироваться не меньше 20-ти минут, уделяя внимание разработке всех групп мышц. Чтобы во время летнего отпуска не таскать с собой привычные гантели, в качестве утяжелителей можно использовать бутылки с водой. С их помощью можно тренировать трицепсы, пресс, делать выпады и приседания.

Ведение дневника диеты

Ведение дневника диеты

Записывать все, что съедено, — это хороший способ контролировать свой вес. С помощью регулярных записей будет проще проанализировать, сколько пищи и калорий употреблено за день. Упростить задачу можно, установив на свой телефон специальное приложение для ведения дневника диеты. Во время выезда за границу многие туристы увлекаются местной кухней. Это нередко приводит не только к сильному набору веса, но и к серьезным пищевым расстройствам. Лучше дегустировать новые блюда в меру и с большой осторожностью.

Видео-уроки

Диск или флешку с любимыми тренировками можно всегда носить с собой и заниматься спортом в любом уголке страны, где есть электронное устройство и доступ к электропитанию.

Дружеские соревнования

Этот шаг помогает всегда держать себя в тонусе. Дух соперничества способствует тому, что тренировки становятся более интенсивными, а питание — здоровым. К примеру, можно поспорить с другом о том, кому во время отпуска удастся сбросить лишний вес.

Свежие продукты питания с рынка

Фрукты и овощи, продающиеся в супермаркете, часто содержат в себе химикаты, которые впоследствии оказываются в организме. Лучше за здоровой едой отправляться на фермерские рынки, которые бывают во всех городах. Там люди продают продукты питания из частных хозяйств и содержание вредных веществ в этих товарах часто меньше, чем в тех, что продаются в обычных магазинах.

Упражнения с использованием скамейки

Скамейки можно найти в любом городе, и они станут замечательным приспособлением для фитнеса. С помощью скамьи можно качать пресс, ноги, отжиматься и делать многие другие упражнения.

Пакет для фитнеса

Пакет для фитнеса

В любое путешествие полезно взять с собой спортивные вещи и держать их на видном месте, чтобы не забывать о регулярных тренировках. Еще полезно захватить эластичные ленты. Они не займут в чемодане много места и станут незаменимыми помощниками для занятий фитнесом.

Плаванье в естественных водоемах

Глупо было бы не воспользоваться большим природным бассейном — будь-то море или озеро, чтобы поплавать и получить хорошую физическую нагрузку и пользу для здоровья. Люди, которые не очень уверенно плавают, могут быстрее научиться именно в соленой воде, поскольку она хорошо поддерживает тело.

Вовлечение семьи в тренировки

Это самый лучший способ держать в хорошей форме не только себя, но домочадцев. Для детей, например, можно найти забавные упражнения, которые они будут с удовольствием выполнять. Кроме этого, полезно почаще гулять всей семьей и выбирать активный отдых, а не только валяться на пляже или просиживать в кафе.

Прогулка в зале ожидания аэропорта

Современные аэропорты — это настоящие торговые центры с огромной площадью. Если предвидится задержка перед рейсом, то полезнее всего не сидеть в зале ожидания за просмотром фильма, а время от времени прогуливаться по территории аэропорта. Это тоже будет своеобразной тренировкой.

Прокат велосипедов

В большинстве крупных городов есть прокат велосипедов. Благодаря этому можно сэкономить на такси и экскурсионных автобусах, передвигаясь по окрестностям на двух колесах. Так можно и осмотреть достопримечательности, и при этом эффективно потренироваться.

Гимнастка на песке

Если предстоит летний отдых на море, то песок обеспечит прекрасные условия для эффективной тренировки. Делать упражнения на нем гораздо сложнее, чем на обычной твердой поверхности.

Бронирование отелей с фитнес-удобствами

Перед тем как отправляться в путешествие, желательно присмотреть удобный отель. Если не хочется прерывать регулярные фитнес-тренировки, то нужно выбирать гостиницу с хорошим тренажерным залом, спортивными площадками и необходимым инвентарем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 13:13, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летние хитрости: лучшие способы отдохнуть в городе
Как провести лето в городе с удовольствием и пользой: 15 советов от MedAboutMe. Незабываемый отдых в городе.
Летний фитнес и игры во дворе
Лето — это возможность обогатить организм витаминами, побаловать кожу легким загаром, хорошенько отдохнуть и усовершенствовать тело, благодаря полезному фитнесу на улице.
Летний фитнес: готовимся к лету зимой
Летом доступно множество видов физической активности. При грамотном подходе занятия фитнесом на свежем воздухе принесут огромную пользу здоровью.
Любимые виды летнего фитнеса на улице
Используйте счастливую возможность летом выйти из душной квартиры или кондиционируемого спортзала на свежий воздух, и займитесь фитнесом прямо на улице.
Летняя тренировка: особенности летней фитнес-программы
Лето наступило, а вы все еще не в форме? Узнайте, как привести тело в порядок с помощью правильного питания и фитнес-упражнений!
Летний фитнес: тренируемся на даче
Фитнес — это не обязательно спортивный клуб с залом, полным сложных снарядов. Эффективную программу тренировок можно придумать даже с простейшими снарядами на дачном участке. Упражнения для дачников