Инструкция: как настроиться на фитнес-тренировку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого новичка случались моменты, когда он пропускал тренировку, придумывая бессмысленные отговорки типа плохой погоды или загруженности повседневными делами. Некоторые так и остались в их плену, забросив подальше сумку со спортивным снаряжением. Рэйчел Ньюсон — психолог Университета Флиндерс из Австралии, участвующая в изучении этого вопроса, считает, что нет уважительных причин пропускать фитнес, а есть лень, жалость к себе и отсутствие самодисциплины. Но можно взять себя в руки, если соблюдать определенные правила.

Подобрать подходящую для себя фитнес-тренировку

Действительно, не всем показаны тренировки в спортзале, ведь занятия с тяжелыми гантелями имеют противопоказания по здоровью. Фитнес и многие его разновидности также отличаются определенными особенностями, и хотя не требуют поднимать тяжелые грузы, могут не подойти лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипотоникам, у которых кровь просто не успевает за движениями тела, что провоцирует головокружение и тошноту. Но было бы желание заниматься спортом, а уж подобрать для себя вид с оптимальной нагрузкой не составит труда. Практически всем без исключения подходит плавание, аква-аэробика. Многие тренеры советуют начинать знакомство со спортом с бега, так как он хорошо подготавливает организм к силовым нагрузкам.

При занятиях фитнесом не стремитесь сразу покорять вершины

При занятиях фитнесом не стремитесь сразу покорять вершины

Многие новички начинают с того, что приходят в спортзал и с места в карьер начинают тренироваться наравне со всеми, подстегиваемые любопытными взглядами профи и бывалых спортсменов. Наутро такие «олимпийцы» чувствуют себя так, как будто их били палками всю ночь, а желание совершенствовать свою фигуру пропадает напрочь. К спорту применима поговорка «тише едешь — дальше будешь», поэтому начинать нужно с малого: веса на тренажерах брать небольшие, а гантели самого малого или среднего веса. При занятиях фитнесом делать не 10—15 повторов, а всего 3—5.

Ведь никто не сажает новичка за руль машины и не предлагает гнать в центр Москвы. Он еще только-только пробует свои силы за рулем и вряд ли будет чувствовать себя на большой скорости или в плотной массе пробок спокойно и уверенно. Так и в спорте. Лучше где-то снизить нагрузку или пропустить один подход, чем перезаниматься, тем самым вогнав свой организм в состояние стресса.

Заинтересуйте себя финансово

Поразовая оплата так расслабляет, а вот если приобрести абонемент в спортзал на целый месяц, будет жалко пропускать занятия фитнесом и терять потом и кровью заработанные деньги. Поэтому профессор юридического факультета Йельского университета Ян Эрс называет этот метод самым простым и эффективным в плане мотивации. Как вариант, можно приобрести карту на определенный отрезок времени, а то обычно как бывает? «Утром мне некогда, выкрою время на фитнес-тренировку днем, днем навалилась куча дел, отложу занятия на вечер, а к вечеру так устал, что уже нет сил куда-либо идти». Зная, что на посещения спортклуба есть только 3 часа, а не круглые сутки, намного легче построить свой график и настроиться на занятия психологически.

Приобретите специальную одежду для фитнеса

Приобретите специальную одежду для фитнеса

Не секрет, что специальная форма брендовых марок стоит недешево, поэтому будет невероятно жаль потраченных денег, когда вы решите отказаться тренироваться. Но даже бюджетные варианты будут работать на результат и мотивировать на спортивные свершения, ведь в специальной одежде фигура смотрится намного подтянутее и стройнее, чем в растянутой футболке и домашних трениках с обвисшими коленками. Яркие, сочные цвета поднимут настроение, зарядят позитивом и подарят прилив энергии.

Американский блогер Марисса Лили советует одеваться в спортивную форму, как только вы пробудитесь ото сна. Но если в своем графике вы отводите для фитнес-тренировки вечернее время, берите сумку со снаряжением с собой. Чем тяжелее она будет, тем лучше, ведь протаскав ее целый день, вы уже не позволите себе привычно свернуть в сторону дома при возвращении с работы, а доберетесь до клуба во что бы то ни стало.

Найдите мощный мотив

У каждого есть своя причина заниматься фитнесом. Кто-то хочет прийти в форму к лету и продемонстрировать свое тело на пляже в бикини, кто-то ищет в спортзале свою судьбу, а некоторые занимаются потому, что такие рекомендации дал им врач. Подумайте, для чего вам нужны занятия фитнесом, чего вы от них ждете? Когда вы будете знать четкий ответ на этот вопрос, вам не придется заставлять себя заниматься. Вы легко и без усилий будете собираться и ехать к назначенному времени, потому что стремитесь к своей цели и хотите получить результат.

Занимайтесь и выполняйте упражнения с удовольствием!

Кто-то скажет, какое же тут удовольствие, если это самая настоящая работа. Но и от тяжелой работы можно получать удовольствие и даже превратить ее в сплошной праздник, если совместить приятное с полезным. Любите слушать музыку? Составьте для себя по-настоящему энергичный плей-лист! Подберите только ритмичные мелодии и треки и тогда упражнения из фитнеса перестанут быть скучным времяпрепровождением. Вы можете даже не прерывать чтения любимой книги, раскрутив педали велотренажера. Самое главное — не увлечься, желая дойти до последней страницы, и не получить негативный эффект в виде сильной усталости ног.

Развивайте в себе чувство спортивной злости

Злость — это не только раздражение и агрессия, это и желание действовать, бороться. Без здорового азарта невозможно победить лень, преодолеть препятствия, которые встают у вас на пути в виде бытовых проблем и личных обстоятельств. У вас может быть самый лучший тренер, самое современное оборудование в спортзале, но если не будет личной заинтересованности, желания «разбиться в лепешку», но добиться своего, то не будет и результата. Когда вас одолевают лень и апатия, вспомните свое состояние после фитнес-тренировки, как вы летели домой, как на крыльях, как хорошо и легко чувствовали себя.

Научитесь злиться на себя, ругайте себя за невозможность выполнить определенное упражнение, пообещайте себе, что в следующий раз оно у вас обязательно получится. Именно способность действовать таким образом воспитывает волю и характер, желание преодолевать трудности, в том числе, и связанные с уклонением от посещения клуба и занятиями фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2017 09:37, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.

Как накачать пресс девушке к лету: фитнес-инструкция
Как сделать живот рельефным и плоским к лету? Специальная программа упражнений для мышц брюшного пресса поможет достичь желаемого результата в сжатые сроки.