Интенсивные упражнения по фитнес-системе Табата

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивный темп жизни оставляет крайне мало возможностей посвятить время себе и своему здоровью. Отсутствие фитнес-нагрузок, сидячая работа и быстрые перекусы приводят к увеличению жировой ткани и дистрофии мышечных волокон. Для поддержания физической формы в тонусе и в качестве тренировки для похудения атлеты часто используют систему, изначально предназначенную для определения степени подготовки спортсменов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принцип работы системы фитнес-упражнений Табата

Система получила название Табата по имени своего разработчика. Она представляет собой 4-х минутный комплекс фитнес-упражнений, включающий в себя восемь 20-ти секундных движений с 10-ти секундными перерывами между ними. Программу выполняют четыре раза в день.

Основным правилом при проведении занятий является высокая степень нагрузки. Движения выполняют на предельной для своей формы скорости, вкладывая все силы. Процесс расщепления жира происходит из-за возникновения гипоксии — во время предельных фитнес-нагрузок организм не успевает насыщать тело кислородом и начинает ускоренно поглощать его, вовлекая в быстрый темп дыхательную и кровеносную системы. Возникает потребность в дополнительной энергии, и начинается ее преобразование из жировых отложений.

Насыщенная кислородом кровь положительно влияет на скорость метаболизма, быстрее обеспечивая клетки необходимыми веществами, что ускоряет их процесс деления и обновления.

Упражнения по фитнес-программе Табата

Упражнения по фитнес-программе Табата

Выполнять данную программу тренировок для похудения следует исходя из собственных возможностей и подстраиваясь под свою степень подготовки. Тем, кто впервые решил заняться спортом, нужно упор делать не на скорость, а на качество и правильную технику выполняемых упражнений.

Вариантов упражнений для тренингов по принципу Табата разработано множество, но классическими считаются следующие:

  • Воздушное приседание.

Изначальная позиция: ступни расставлены чуть шире плеч, носки разведены немного в стороны, вес тела равномерно распределен. Движение вниз выполняют с прямой спиной, отводя таз назад и опуская его ниже линии колен. Носки не сдвигают, корпус вперед не заваливается. При движении вверх вес тела переносится на заднюю часть ступни, подъем осуществляется за счет мышц ног и ягодиц. Для поддержания равновесия руки вытягивают вперед.

  • Приседание с отягощением.

В качестве груза можно использовать гантель или любой подходящий предмет весом в 1—2 кг. Движение начинается из положения стоя, на вдохе таз опускается вниз, руки с отягощением также опускаются. Выдыхая, тело распрямляют, «выбрасывая» руки вперед.

  • Берпи (бурпи).

Этот вид фитнес-упражнения представляет собой отжимание и выпрыгивание вверх из положения лежа. Последовательность движений такова: упор лежа на вытянутых руках, отжимание, ноги сильным толчком переставляют к рукам, подпрыгивают вверх, отталкиваясь ногами и выпрямляя корпус. Руки тянутся вверх. С каждым движением нужно наращивать скорость до своего возможного предела.

  • Сит-ап­-пресс.

Изначальное положение: лежа на спине, колени согнуты, ступни упираются в пол. Корпус поднимают резким движением вверх. При высокой скорости работы рекомендовано подложить валик из полотенца под поясничный отдел.

Схема тренировки для похудения для начинающих поклонников ЗОЖ

Схема тренировки для похудения для начинающих поклонников ЗОЖ

Для начинающих фанатов ЗОЖ рекомендуется выполнение одного фитнес-упражнения за тренировку. Это позволит равномерно прорабатывать группы мышц, избегая неправильного распределения нагрузки. Более подготовленным людям допускается чередование движений. Также допустимо выполнение одного упражнения во всех четырех программах. Тренировки для похудения становятся узконаправленными, но дают полноценный отдых остальным группам мышц. Можно выделить в отдельные занятия фитнесом движение, прорабатывающее пресс, или только приседания, если требуется подтянуть мышцы ног или ягодиц.

Занятия фитнесом по системе Табата обеспечивают правильное распределение нагрузки по всем группам мышц, что ускоряет процесс жиросжигания. Задействование собственного веса в упражнениях дает правильную нагрузку на мышцы, придавая им рельефность, что положительно сказывается на внешнем облике в целом. После первой недели занятий существенно увеличится выносливость, закрепится правильная техника выполнения движений, улучшится общее состояние организма благодаря усиленной циркуляции крови.

За месяц подобных фитнес-тренировок можно потерять в весе до 5 кг и значительно уменьшить объёмы бедер и талии. Исключив из своего рациона вредные продукты, или хотя бы сократив их количество, можно будет добиться и более выдающихся результатов. 

Для удобства проведения подобных занятий существуют специальные программы, которые отмеряют промежутки времени и подают звуковой сигнал о начале или завершении движения. Это упрощает процесс проведения занятий по фитнесу, позволяя не отвлекаться на секундомер. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 18:43, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Интенсивная тренировка: виды и польза для организма
Интенсивные тренировки подходят для тех, у кого нет времени на спортзал. С их помощью можно следить за здоровьем, уделяя занятиям всего несколько минут в неделю.
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?