Иппотренажер в фитнесе: преимущества и польза тренажера для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иппотренажер в фитнесе: преимущества и польза тренажера для похудения
Желание иметь красивую и подтянутую фигуру рано или поздно появляется у всех женщин. Но разные причины мешают заняться спортом и обрести стройное тело. В основном — это нехватка времени на посещение спортивных клубов и плохая самоорганизация для занятий в домашних условиях. Домашний фитнес кажется скучным, и однообразное выполнение упражнений часто надоедает. Однако выход из этого замкнутого круга есть, благодаря тренажеру, имитирующему верховую езду. Он называется иппотренажер и помогает быстро привести тело в форму.

Преимущества иппотренажера для проработки мышц и снижения веса

На первый взгляд может показаться, что этот тренажер больше подходит для развлечения детей, чем для создания безупречной фигуры. Однако занятия фитнесом на нем имеют множество преимуществ:

  • Такой тренажер не занимает много места, и его можно поставить даже в самой компактной комнате. Для его установки достаточно 1 квадратного метра свободной площади.
  • Несмотря на то, что его покупка обойдется в приличную сумму, она быстро окупится. Ведь отпадет необходимость приобретения абонемента в тренажерный зал.
  • Совокупность кардионагрузок с силовыми упражнениями. Данный тренажер делает возможным снижение веса без необходимости выполнять специальные упражнения. Обычно чтобы сбросить лишние килограммы нужно заниматься бегом, прыжками со скакалкой, либо использовать кардиотренажеры. После этого следует подтянуть обвисшую кожу, занимаясь силовым фитнесом. Иппотренажер объединяет в себе эти нагрузки, потому что удержание в седле требует напряжения мышц всего тела. От этого тело испытывает определенный стресс и худеет, а мышцы становятся сильными и рельефными.
  • Такой фитнес никогда не наскучит. Ведь практически каждый мечтает о верховой езде, но не всегда есть возможность прокатиться на настоящей лошади. Кроме того, регулярное катание на лошадях — достаточно дорогое удовольствие и связано с определенным риском. Имея дома иппотренажер, можно воплотить в жизнь свою мечту без риска и дополнительных затрат. Такое занятие будет интересно всей семье.
  • Тем, кто занимается настоящей верховой ездой, также будет полезно иметь у себя дома такой имитатор лошади. Ведь есть возможность поддерживать себя в форме в любое время года.
  • На иппотренажере есть возможность попрактиковаться до катания на настоящей лошади. Так, удастся отработать технику, побороть свой страх, укрепить нужные мышцы и научиться удерживаться в седле.
  • Риск падения сокращен до минимума, по сравнению с катанием на лошади.
  • Верховая езда на тренажере сжигает около 750 ккал за 15 минут. Другие кардионарузки дают такой результат за час занятий. Поэтому смело можно сказать, что он дает возможность сэкономить время.
  • Благодаря усилению циркуляции крови в тазобедренной области такие фитнес-тренинги позволяют эффективно бороться с целлюлитом.
  • Работают даже самые глубокие мышцы, которые на других тренажерах задействованы в редких случаях.

Польза фитнеса на иппотренажере для здоровья

Польза фитнеса на иппотренажере для здоровья

Помимо улучшения фигуры, упражнения на таком тренажере укрепляют здоровье:

  • Фитнес на иппотренажере позволяет справиться со стрессами и депрессиями, поднять настроение, зарядить энергией.
  • Необходимость удерживать осанку позволяет укрепить спинные мышцы и предупредить заболевания позвоночника. Кроме того, походка становится более уверенной.
  • Способствует нормализации сна, бороться с бессонницей.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Нередко занятия на нем рекомендуют после инфарктов и инсультов.
  • Восстанавливается нормальная циркуляция крови в органах малого таза. Особенно такие занятия полезны для женщин, так как это улучшает репродуктивную функцию и предупреждает многие заболевания половой системы.
  • Улучшается работа желудочно-кишечного тракта; тренировки способствуют естественному очищению кишечника.
  • Занятия на иппотренажере полезны при заболеваниях центральной нервной системы.
  • Повышается гибкость всего тела.
  • Улучшается работа вестибулярного аппарата и координация движений.

Советы по выполнению упражнений на иппотренажере

Советы по выполнению упражнений на иппотренажере

Если цель ваших тренингов — снижение веса, и вы хотите получить от занятий максимальную пользу, упражнения на иппотренажере должны выполняться в соответствии с определенными рекомендациями:

  • Правильный выбор тренажера. Во-первых, он должен иметь документы, подтверждающие его соответствие всем нормам и стандартам. Для этого, обычно, проводятся специальные испытания.
  • Он должен быть функциональным. А именно — иметь возможность выбора скорости. Также желательно, чтобы он был оснащен специальным экраном и стременами.
  • Занятия должны быть регулярными — ежедневными или через день. Так процесс снижения веса будет быстрее, и вы сможете избавиться от лишних килограммов за короткий срок.
  • Обязательно нужно делать разминку перед интенсивной ездой. Не стоит сразу включать максимальную скорость, даже если вы уже достаточно натренированы. Начинать нужно с зарядки и минимальной скорости (адаптивной).
  • Важно учитывать противопоказания. Несмотря на то, что этот фитнес-тренажер является щадящим, в некоторых случаях перед началом занятий нужно проконсультироваться с врачом. Основные противопоказания — травмы, боли в суставах, тяжелые заболевания позвоночника. Также исключить такие занятия нужно во время беременности, при онкологии, варикозном расширении вен, закупорке сосудов, камнях в мочевом пузыре.
  • Для постоянного повышения эффекта необходимо увеличивать время тренировок.
  • Не следует заниматься фитнесом на полный желудок.

Тренажер совершает движения вперед-назад, влево-вправо. Но, даже имея большой опыт верховой езды, вашему телу постоянно придется находиться в напряжении. Удерживать равновесие нужно постоянно, а значит — не требуется других дополнительных нагрузок, чтобы поддерживать свои мышцы в тонусе. Такие тренировки не требуют дополнительного снаряжения или отягощений, что делает затраты на иппотренажер оправданными. Кроме того, желание заниматься на нем будет всегда, и даже после тяжелого рабочего дня. Это является гарантией того, что лень и усталость не станут преградой на пути к созданию идеальной фигуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2016 12:31, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Лучшие тренажеры для похудения: особенности и преимущества
Кардиотренажеры незаменимы в похудении. Что нужно знать о разных видах кардиотренажеров, чтобы составить эффективную фитнес-программу снижения веса?
Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Как бороться со скукой во время занятий на тренажерах
Занятия фитнесом на многих тренажерах сложно назвать увлекательными. Например, чем себя занять во время скучного и монотонного бега?