Как фитнес омолаживает кожу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия спортом полезны для поддержания фигуры, укрепления иммунитета и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А еще они оказывают неоценимую поддержку коже! Последние исследования ученых доказывают, что фитнес — великолепное средство, если вы хотите сделать кожу упругой и молодой. Благодаря чему достигается волшебный эффект, вы узнаете из этой статьи!

Фитнес очищает кожу

Фитнес очищает кожу

Интенсивная нагрузка в фитнес-клубе, занятия в тренажерном зале, а также пробежки на стадионе гарантировано оздоравливают организм. Во время хорошей тренировки работают все мышцы тела, активизируются жизненно важные органы и системы. Закономерным следствием тренировки является потение тела.

Вместе с каплями пота организм человека покидают токсины, смываются загрязнения кожи и удаляются мертвые клетки. В результате кожа становится более чистой, светлой и гладкой. Тренеры по фитнесу называют этот процесс естественным очищением кожного покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спорт обеспечивает кожу питанием

Во время тренировки, какой бы длительности она ни была, увеличивается частота сердечных сокращений, повышается циркуляция крови. Кожа лица нередко краснеет, человека «бросает в жар». Такие перемены благоприятно сказываются на здоровье покрова — улучшается кровообращение и отток лимфы. Это приводит к насыщению клеток кожи кислородом и питательными веществами, полученными из пищи или уходовой косметики. Поэтому после занятий кожа всегда выглядит ярче и свежее. Отсюда вывод: если приложить немного усилий, красота покрова расцветет!

Активные занятия обладают «молодильным» эффектом

Не секрет, что с возрастом кожа теряет тонус, ткани под воздействием гравитации сползают вниз, «плывет» овал лица, может появиться двойной подбородок. Но регулярные занятия фитнесом отодвигают этот процесс, а иногда и купируют его вовсе.

Хорошие тренировки и здоровый образ жизни в целом помогают коже функционировать — вовремя получать питание, восстанавливаться после повреждений. Клетки соединительной ткани организма — фибробласты получают ожидаемую поддержку, и как следствие, секретируют коллаген и эластин. А, как известно, последние отвечают за молодость и упругость кожи!

Нагрузки в спортзале избавляют от акне

Нагрузки в спортзале избавляют от акне

Акне — это сложное дерматологическое заболевание, которое лечится, как правило, комплексно, в кабинете дерматолога. Но помочь коже можно и в домашних условиях, для этого — постараться минимизировать риски появления новых очагов воспаления. Эффективным средством профилактики является борьба со стрессом и запорами. И в первом, и в другом случае может помочь фитнес!

Активные тренировки улучшают обмен веществ, что благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. А если человек склонен к переживаниям, близко к сердцу воспринимает сложности личного характера или проблемы на работе, фитнес — оптимальное решение для повышения уровня стрессоустойчивости. Все это в комплексе снижает вероятность появления акне, в особенности, если учесть, что во время тренировки проводится мягкое очищение кожи.

Упражнения эффективны в борьбе с целлюлитом

На сегодняшний день нет ни одной методики, которая помогла бы раз и навсегда избавиться от целлюлита, но многие способы оказывают эффективную помощь в борьбе с этим распространенным «недугом». Так, одной из причин появления «апельсиновой корки» является снижение кровообращения кожи.

Чтобы ускорить кровоток достаточно провести тренировку в спортзале или на свежем воздухе. Самые эффективные виды нагрузок против целлюлита — это бег, велоспорт, пилатес, плавание и танцы. Важно заниматься ими не время от времени, а регулярно, постепенно оттачивая приобретенные умения и повышая качество занятий.

Если есть возможность, лучше заниматься под наблюдением опытного инструктора. И, безусловно, совмещать занятия спортом с массажем, применением специальных средств и разумными ограничениями в питании. Красота кожи тела в этом случае будет достигнута максимально быстро.

Фитнес контролирует количество свободных радикалов

Науке известно несколько десятков теорий старения организма. Одна из самых популярных — теория свободных радикалов. Ее суть сводится к тому, что по мере взросления организма в нем повышается концентрация свободных радикалов — активной формы кислорода, которая обладает разрушительной силой. В небольших дозах свободные радикалы нужны организму, ну а если их количество очень велико, они могут повреждать ДНК и РНК, белки и липиды.

Предупредить этот процесс способны антиоксиданты — особые вещества, которые мы можем получить из пищи, косметики или ведением здорового образа жизни. Лучший результат будет, если вы будете поддерживать красоту кожи и здоровье организма сразу несколькими способами, совмещая правильное питание, применение косметики с антиоксидантами и регулярные тренировки.

Так, недавнее исследование, опубликованное Journal of the American Board of Family Medicine, показало, что занятия йогой повышают уровень антиоксидантов в крови и способствуют уменьшению количества свободных радикалов.

Регулярность в спорте — условие красоты и здоровья кожи

Регулярность в спорте — условие красоты и здоровья кожи

Результаты еще одного интересного исследования были обнародованы специалистами McMaster University in Ontario. Эксперты собрали две группы добровольцев от 20 до 84 лет. Первая группа занималась фитнесом 3 часа в неделю, в то время как вторая не участвовала в тренировках. Проведение биопсии показало, что кожа людей, занимающихся спортом, более гладкая и крепкая по сравнению с эпидермисом респондентов, игнорирующих активные тренировки. Но это еще не все! Глубинные слои эпидермиса пожилых людей, увлеченных спортом, имели качественные характеристики свойственные молодой коже. Исследователи объясняют этот феномен тем, что во время тренировок в организме выделяются вещества, ускоряющие регенерацию клеток. Как следствие, кожа приобретает свежий и здоровый внешний вид и естественную молодость и красоту.

Берегите себя и занимайтесь спортом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2017 16:27, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фейсбилдинг упражнения: уход за кожей лица с помощью фитнеса
Фейсбилдинг, или фитнес для лица, полезен в любом возрасте. С его помощью можно сохранить молодость кожи и устранить возрастные дефекты.
Фейсбилдинг – основы и примеры упражнений
Женскую красоту принято ассоциировать с молодостью. Ряд специальных упражнений поможет сохранить безупречный овал лица в течение долгого времени.
Фейсбилдинг — упражнения для лица, позволяющие продлить молодость
Фейсбилдинг обеспечит вам контроль над мимикой и продлит молодость. Какие фитнес-упражнения входят в состав этой уникальной методики?