Как избавиться от боли после тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как избавиться от боли после тренировки – вопрос, волнующий многих новичков, которые приступили к регулярным занятиям в тренажёрном зале. Новый вид физических упражнений или увеличение физической нагрузки может вызвать болезненность мышц. Это происходит из-за того, что мышцы еще не адаптировались к новой нагрузке. То же самое может быть при интенсивной тренировки после продолжительного перерыва в занятиях. Для того чтобы боль в мышцах не беспокоила, необходимо увеличивать нагрузки и вводить новые упражнения постепенно. Так мышцы адаптируются к нагрузке и болезненные проявления не будут столь выраженными.

Обычно боль начинает ощущаться на следующий день после тренировки и может продолжаться до трех дней. Не стоит особо беспокоиться по этому поводу. Боль появляется не только у новичков, но и у спортсменов с хорошей подготовкой – так мышцы начинают привыкать к нагрузкам. Итак, как избавиться от боли после тренировки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Методы снятия болевых ощущений после тренировки

Прежде чем приступить к основной части тренировки, необходима разминка. Разминочные упражнения не только уменьшают риск получения травмы, но и улучшают эластичность мышц.

Существуют способы облегчить боль в мышцах после тренировки, так как избавитьсяполностью от такого дискомфорта не получиться. Одним из таких способов является соблюдение правильного рациона питания. Оно должно содержать в себе баланс белков и углеводов. В белках содержатся необходимые для поврежденных мышц аминокислоты, их употребление способствует быстрому заживлению тканей. Углеводы насыщают мышцы гликогеном. Рекомендуется в обязательном порядке выпивать не меньше 2-х литров чистой воды в день. Обезвоживание приводит к мышечной усталости. Соблюдая данное правило можно вывести токсины, которые также влияют на восстановительную способность организма.

Низкоинтенсивные аэробные упражнения будут способствовать активному восстановлению мышц. Они избавят от ощущения скованности и болезненности, благодаря увеличению притока крови. Если боль чаще возникает в нижней части тела, то помогут кардиотренировки. Если же беспокоят мышцы верхней части тела, то рекомендуется выполнять отжимания и заниматься йогой.

Холодный компресс избавит от воспаления в поврежденных мышцах, снимет боль и дискомфорт. Благотворно влияет не только холод, но и тепло, которое расширит кровеносные сосуды. Можно принять горячую ванну или душ, нанести разогревающий крем или поставить грелку. Можно чередовать холод и тепло, применяя одновременно два способа, например, контрастный душ. Так улучшается циркуляция крови, и снимается воспаление.

Расслабляющее действие на болезненные мышцы оказывает массаж. Правильная техника массажа увеличит кровообращение в мышцах и улучшит их эластичность, что, в свою очередь, снимет скованность и напряженность.

Для снятия выраженных болевых ощущений могут применяться и лекарственные средства, в частности нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Аспирин). Они хотя и не ускорят заживление, но временно приглушат боль в мышцах. Однако не стоит забывать, что длительный их прием замедляет процесс восстановления мышц и должен согласовываться с врачом.

Самый простой способ избавления от боли после тренировки заключается в полноценном отдыхе. Необходимо дать телу отдохнуть от тренировок на некоторое время, обычно боль у новичков проходит в течение 3-5 дней.

Почему болят мышцы после тренировки. Как помочь?

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 21:12, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Почему после тренировки болят мышцы
Мышечная боль после тренировки является одной из главных проблем каждого спортсмена. Рассмотрим причины её возникновения.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Если на следующий день после тренировки болят мышцы – тренировка удалась
Всегда ли боль в мышцах является признаком успешной тренировки? Чем отличаются разные виды болей? Как свести болевые ощущения к минимуму?
Массаж после тренировки. Так ли он необходим?
Для того чтобы быстрее восстановиться после интенсивной тренировки в фитнес-клубах часто рекомендуют массаж. Но так ли необходима данная процедура?