Как начать отжиматься на одной руке и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишь проведя в тренажерном зале немало времени, любители фитнеса начинают ценить функциональность своего тела выше красоты и задумываться о подготовке к выполнению нестандартных упражнений. Многие мечтают научиться отжиматься на одной руке, но недооценивают сложность упражнения. К его выполнению имеет смысл приступать после достижения результата в тридцать отжиманий за один повтор. Если спортсмен способен выполнить такое количество узким хватом, то перейти на следующий этап ему будет легче остальных.

Фитнес под новым углом

К выполнению отжиманий на одной руке необходимо тщательно подготовиться. Сначала нужно научиться отжиматься на одной руке с использованием стены в качестве опоры. Корпус спортсмена должен быть расположен к стене под углом, зависящим от текущего уровня физической подготовки. Высоту точки опоры следует постепенно уменьшать, пока не начнет получаться отжиматься от пола.

Второй этап представляет собой вовсе не полноценные отжимания с использованием одной руки на полу. Сперва вторую руку рекомендуется опереть на подходящий по высоте предмет. В таком положении необходимо сделать большое количество повторений, чтобы освоить правильную технику и не навредить своему здоровью преждевременной попыткой выполнить сложное упражнение.

Суммарно оба этапа должны занимать около восьми недель. Переходить на более низкую опору разрешается, если на текущем уровне упражнение получается сделать без чрезмерных затрат сил.

Попутно не помешает укрепить мышцы пресса, так как они активно включаются в работу. Сильный пресс является залогом быстрого освоения отжиманий на одной руке.

Непосредственно во время выполнения упражнения необходимо следить, чтобы тело было вытянуто, а противоположная нога предельно напряжена. Таким образом, при отжимании на левой руке должна напрягаться правая нога и наоборот.

Полезные советы по выполнению упражнения

Во избежание травм и других проблем со здоровьем переходить к отжиманию на одной руке без дополнительной опоры нужно правильно. Базовая позиция отличается от той, что используется при обычных отжиманиях, и предусматривает широко расставленные ноги. Поза спортсмена должна напоминать треугольник, это обеспечит дополнительную устойчивость.

После освоения правильной техники можно приступить к усложнению упражнения. Для этого потребуется постепенно ставить ноги все ближе друг к другу, поэтапно увеличивая нагрузку. Дополнительно можно заново пройти подготовительную программу с узкой постановкой ног. Это поможет укрепить мышцы и улучшить технику, развивая чувство равновесия и повышая функциональность мускулатуры.

Упражнения, которые позволят вам научиться отжиматься от пола на одной руке

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2015 00:05, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?