Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные фитнес-нагрузки приносят не только эстетические результаты (в виде совершенствования тела, стремления к идеалу), но и психологическую уверенность в себе. Кроме того, спорт — это здоровье, что является одной из главных составляющих в жизни любого человека.

Питание и силовые фитнес-нагрузки для девушек

Подтянутые формы всегда вызывают восхищение у окружающих и неравнодушные взгляды у противоположного пола. Каждая девушка хотела бы иметь красивую и привлекательную фигуру, но только с помощью диет невозможно добиться полноценного результата. Между худым телом и красотой нет знака равенства. К формуле физической привлекательности обязательно нужно добавить работу над мышцами, тогда ваша фигура будет выглядеть гармонично. Только грамотное соотношение рационального питания и фитнеса поможет любой женщине добиться идеальных форм.

У многих представительниц прекрасного пола есть устоявшийся стереотип, который гласит, что работать над мускулатурой следует только мужчинам, и если постоянно заниматься силовыми упражнениями, то фигура может стать мужеподобной. Но это в корне не верно. Девушки, регулярно занимающиеся спортом (но без фанатизма и дополнительного приема различных препаратов), всегда выглядят женственно, а их округлые подкачанные изгибы притягивают всеобщее внимание.

Работа над мускулатурой груди

Работа над мускулатурой груди

Многим девушкам, которые уже занимаются спортом, сложно принять решение о том, нужно ли прорабатывать грудную зону. Однозначный ответ — да! Просто делать это нужно правильно и индивидуально. Естественно, лучше прорабатывать мышцы груди в спортзале под присмотром тренера, но если вы занимаетесь фитнесом дома, то можете воспользоваться специальными видеороликами. Домашние тренировки могут быть не менее эффективными, чем в тренажерном зале. Кроме того, они не займут много времени. Уделяйте своей внешности 20-30 минут в день, и результаты не заставят себя ждать.

Некоторые важные рекомендации

Можно сделать свою грудь идеальной без хирургического вмешательства, лишь посредством выполнения эффективных базовых фитнес-упражнений. Перед началом занятий ознакомьтесь со строением мускулатуры, над которой будете работать. Так вам будет легче представить, на какую именно мышцу идет нагрузка в каждом конкретном фитнес-упражнении. Таким образом, вы сможете наиболее эффективно добиться желаемого результата.

У женского пола верхняя область грудной мускулатуры развита слабее, чем нижняя. Поэтому на тренировке следите за тем, чтобы верхняя и нижняя зоны прорабатывались равномерно и тщательно. У каждого человека развитие мышц происходит по-разному, нужно наблюдать за прогрессом занятий и фиксировать результаты тренингов. Тогда вы поймете, как необходимо распределить нагрузку лично для себя.

Фитнес дома и в спортзале

Фитнес дома и в спортзале

Девушки не должны бояться занятий в тренажерном зале. Мужские мышцы более развиты по причине доминирования в их организме гормона тестостерона, но у женщин преобладает эстроген. Поэтому у девушек не получится при стандартных тренировках накачать себе большой бицепс или другую мышцу. Занятия со штангой при гармоничных нагрузках не сделают структуру вашего тела мужской. Напротив, они позволят по максимуму накачать нужные зоны в быстрые сроки, тогда как занятия с легкими гантелями отнимут у вас больше времени, для достижения аналогичного результата.

Если штанга для вас слишком тяжела, то можете тренироваться на тренажере Смита на наклонной скамье, что не менее эффективно. Если же вы предпочитаете публичным занятиям фитнес дома, то без отягощений вам не обойтись. Главное — чтобы техника выполнения упражнений была верной.

В домашних условиях можно накачать грудные мышцы не хуже, чем в тренажерном зале. Но фитнес дома потребует от вас железной силы воли и наличия базового спортивного инвентаря. Это — коврик, гантели с разным весом (или же разборные), наклонная скамья.

Лучшие фитнес-упражнения для проработки груди

Существует несколько наиболее эффективных фитнес-упражнений для грудных мышц. Это отжимания и работа с гантелями на скамье.

  • Отжимания от пола на коленях.

Данное упражнение замечательно прорабатывает грудную мышцу и не требует специальных приспособлений, что хорошо для занятий фитнесом дома. Кроме того, оно идеально для новичков в фитнесе, у которых мускулатура еще не окрепла.

Техника выполнения: постелите на пол коврик, он должен быть в меру мягким, но и не жестким, ведь в ходе выполнения этого фитнес-упражнения упор идет на колени — их следует обезопасить от возможного повреждения.

Станьте на четвереньки, ноги сзади скрестите. Руки на ширине плеч, ладони упираются в пол. Неспешно опустите корпус вниз, а затем, напрягая мышцы груди и рук, поднимите его обратно. Выполняйте данное упражнение, пока не устанете.

Важный нюанс — это правильное дыхание. В исходном положении нужно вдыхать, а при наибольшем напряжении — выдыхать.

Когда в процессе регулярных занятий фитнесом мускулатура рук и груди станет сильнее, вы сможете перейти к стандартным отжиманиям. В ходе их выполнения упор будет приходиться на стопы ног, которые необходимо поставить на ширину плеч. При отжимании от пола следует работать мышцами рук и груди, также следить, чтобы таз не поднимался вверх при возвращении в исходную позу — тело должно быть в одну линию, горизонтально полу.

  • Работа с гантелями на наклонной скамье.

Подобные фитнес-упражнения лучше делать в спортзале, поскольку там есть полный набор необходимого инвентаря. Если вы тренируетесь дома, то запаситесь различными гантелями весом от 1 до 5 килограмм.

Техника выполнения: упритесь спиной в наклонную скамью, поясница должна быть хорошо зафиксирована на ее поверхности. Гантели расположите на одной линии по отношению друг к другу, руки вытяните, кисти поверните перпендикулярно к грудной зоне. Начните сводить кисти, следите, чтобы они поднимались равномерно. Больше всего должны напрягаться грудные мышцы, а не руки. Выполнить нужно максимально возможное количество повторений.

Эти базовые фитнес-упражнения позволят вам эффективно прокачать мускулатуру груди. Не ленитесь, проводите тренировки регулярно, следите за рационом, и тогда ваши результаты превзойдут самые смелые ожидания. Занятия фитнесом плюс правильное питание — это идеальная формула красивого и здорового тела.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2016 12:44, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Домашние тренировки для мышц груди
Нет времени или средств для посещения тренажёрного зала? Существуют эффективные домашние тренировки для грудных мышц, не требующие финансовых затрат.
Накачать грудь в домашних условиях: примеры фитнес-тренингов
Хотите, чтобы ваша фигура приобрела атлетичное сложение? Тогда вам следует обратить внимание на развитие грудных мышц.
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.