Как накачать ноги девушке в домашних условиях: фитнес дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство девушек на занятиях фитнесом уделяет повышенное внимание талии, ягодицам и бедрам, совершенно забывая про ноги. И это в корне неверно, ведь стройные ноги — это символ женской привлекательности. К тому же прокачивать мышцы ног необходимо не только для повышения своей личной привлекательности, но и для более эффективных общих тренингов. Во многих фитнес-упражнениях для ног нагрузка также распределяется на бедра и талию. А при выполнении некоторых движений слабые мышцы ног могут повлиять на корректность выполнения фитнес-упражнений для остальных мышц тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки для ног

Лучшей фитнес-тренировкой для ног является базовая, прорабатывающая все мышечные группы. Базовые упражнения хороши тем, что при одновременном сгибании бедер и растягивании коленей, вы можете поднимать большие веса. Многосуставные фитнес-упражнения помогают сжечь большее количество калорий. Такие упражнения не зря считаются самыми эффективными для прокачки мышц ног, так как их выполнение требует большей интенсивности, чем упражнения, направленные на проработку отдельных мышц.

Идеальная схема фитнес-тренировки: несколько упражнений (не более пяти) для проработки всех мышц и 2-3 изолированных упражнения (для более детальной проработки мышц). Для того чтобы мышцы ног развивались пропорционально, нужно нагружать их с одинаковой интенсивностью.

Также не стоит забывать и о кардиотренировках. Они не только полезны для общего состояния здоровья, но и отлично прорабатывают все мышечные группы ног. Такая фитнес-нагрузка, как спринт, прыжки на скакалке и прогулки на велосипеде, отлично влияет на работу сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение в организме и делает ваши ножки стройными и подтянутыми.

Частота и интенсивность занятий фитнесом

Ноги являются одной из самых крупных частей тела, поэтому для восстановления их мышц требуется достаточно длительный период времени. Одной фитнес-тренировки в неделю с нагрузкой на мышцы ног новичкам будет вполне достаточно. Если же вы решите проводить тренинги дважды в неделю, то можете получить синдром перетренированности.

Фитнес-тренировки для ног два раза за неделю рекомендуется проводить более натренированным девушкам, которые уже достигли определенных результатов. Когда ваш организм привыкнет к регулярным нагрузкам, занятия фитнесом для прокачки ног целесообразнее проводить по методу круговой тренировки — использовать более легкие веса и выполнять большее количество повторений каждого фитнес-упражнения.

Фитнес-тренировки и режим питания

Фитнес-тренировки и режим питания

Занимаясь фитнесом, нужно придерживаться основных правил здорового питания. Следует исключить из повседневного рациона сладкое, мучные изделия, жирные, острые и жареные блюда, копчености. Предпочтение лучше отдать овощам и фруктам, кашам. Для роста мышц организму необходим белок, который содержится в нежирном мясе говядины и свинины, курице, индюшатине, молочной продукции (сыры твердых сортов, творог, нежирная сметана, молоко) и яйцах.

Во время занятий фитнесом в организме нарушается водный баланс, потому в день нужно употреблять не менее 2.5 литров чистой воды. Употребление таких напитков, как кофе, какао и крепкий черный чай, надо ограничить, а лучше и вовсе исключить их из своего ежедневного рациона. Можно пить зеленый чай с лимоном, фруктово-ягодные компоты, морсы, минеральную негазированную воду с мятой.

Фитнес-занятия на дому

Занимаясь фитнесом на дому, нужно позаботиться о некоторых простых нюансах для проведения эффективного тренинга. Во-первых, тренировки нужно проводить в просторном, хорошо проветриваемом помещении. Во-вторых, следует подобрать удобную и не сковывающую движений одежду для занятий. Предпочтение нужно отдавать изделиям из натуральных тканей, чтобы кожа во время фитнес-тренировок могла «дышать». В-третьих, надо позаботиться о соответствующем спортивном инвентаре. Для домашних занятий фитнесом вам понадобятся коврик и пара гантелей (лучше покупать разборные — так вы сможете регулировать вес отягощений). Приобрести данное снаряжение можно в любом спортивном магазине.

Фитнес-тренировки вы можете проводить в любое удобное для вас время. Главное — это хорошее настроение и готовность к плодотворной работе. Отличным мотиватором послужит ритмичная музыка.

Базовые фитнес-упражнения для ног

Базовые фитнес-упражнения для ног

  1. Исходное положение (И.П.) — встать ровно, одна рука на поясе, второй надо опереться об спинку стула или стол. Нужно выполнять махи одной ногой назад, не прогибая при этом спину и не отрывая пятку второй ноги от пола. Выполнить 3 подхода по 15 повторов для каждой ноги.
  2. И.П. — то же, что и в предыдущем фитнес-упражнении. Нужно выполнять махи одной ногой поочередно вперед и в сторону. Выполнить 3 подхода по 15 повторов для каждой ноги.
  3. И.П. — встать ровно, руки на поясе, спина расправлена, лопатки сведены, ноги на ширине плеч. Выполнять приседания до положения, в котором бедра будут параллельны поверхности пола. Спину при этом округлять нельзя, колени не должны выходить за носки. Чтобы выполнять это фитнес-упражнение правильно, во время движения тела вниз нужно отводить таз назад, а грудью тянуться вперед и вверх. Сделать не менее 2-х подходов по 20 приседаний.
  4. И.П. — встать ровно, руки на поясе, ноги расставлены шире плеч, спина расправлена. Нужно выполнять приседания, отводя таз назад и опускаясь как можно ниже. Ступни от пола отрывать нельзя. Выполнить 2 подхода по 20 приседаний в умеренном темпе, без перерывов между повторениями. Главное — в ходе выполнения этого фитнес-упражнения нужно задействовать ноги и ягодицы, делая усилие только с помощью этих мышечных групп.
  5. И.П. — встать ровно, руки на поясе. Нужно сделать широкий шаг вперед (выпад), ведущая нога при этом должна быть согнута в колене под углом в 90 градусов, вторая нога — прямая. Аналогичным образом надо сделать выпады назад и в сторону. Выполнить по 10 выпадов вперед/назад/в сторону для каждой ноги.

Дополнительные рекомендации

Каждую фитнес-тренировку нужно начинать с разминки — это подготовит тело к нагрузкам и разогреет мышцы. Новичкам достаточно будет выполнять описанную фитнес-программу раз в неделю. Через три-четыре недели занятий нужно будет добавить в план тренировки 1-2 изолирующих упражнения, а базовые упражнения выполнять с отягощениями. Для начала будет достаточно гантелей весом в 1 кг. Когда вы почувствуете, что организм начинает привыкать к нагрузкам, увеличьте вес отягощений до 1.5-2 кг, руководствуясь вашими индивидуальными ощущениями.

Завершать фитнес-тренировку нужно упражнениями, направленными на растяжку мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2016 19:45, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения чтобы накачать ноги: особенности фитнес-тренировок
Какие принципы питания действенны для стройной фигуры. Рассмотрим схему фитнес-тренировки с упором на ноги и технику выполнения упражнений.
Как накачать ноги: упражнения и методики
Какие упражнения выполняют бодибилдеры для тренировки ног? Чтобы накачать мышцы бедер и голеней, используют 2 основных приема: работа на тренажерах и приседания со штангой.
Пять причин использовать «одноногие» упражнения
Упражнения на одной ноге имеют ряд неоспоримых преимуществ. Обратите на них внимание, если вы опытный поклонник здорового образа жизни и можете похвастаться поставленной техникой.
Как накачать ноги в домашних условиях девушке: фитнес-советы
Хотите стать обладательницей стройных спортивных ног? Регулярно выполняя несколько эффективных упражнений на дому, вы быстро добьетесь желаемых результатов.
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.
Красивые ноги: упражнения для похудения ног и бедер
Каждая женщина заслуживает иметь красивые, соблазнительные ноги. Как достичь их стройности и подтянутости при помощи простых упражнений?