Как накачать правильный пресс: фитнес-стратегия для рельефа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О чем мечтает каждый поклонник фитнеса? Конечно же, о плоском животе и рельефных кубиках пресса. Добиться такого результата вполне возможно, однако придется кардинально пересмотреть диету и образ жизни. Сделать живот подтянутым будет несложно, но для заметного рельефа вам понадобится железная сила воли и упорные тренировки. С чего начинается путь к заветным кубикам?

Диета, спорт и другие составляющие успеха

Первым шагом является изменение диеты. Живот представляет собой зону, где быстро накапливается жир, а устранить жировые отложения невозможно без правильного питания. Планируя рацион, старайтесь потреблять меньше калорий, чем тратите, и тогда организм начнет сжигать жировые клетки.

Внеся необходимые изменения в схему диеты, увеличьте объём физических нагрузок. Помните, что фитнес должен быть регулярным, лениться нельзя. Выполняйте небольшое количество подходов и повторений, загружая мышцы по максимуму, и необходимый результат не заставит себя ждать.

На третьем этапе займитесь составлением тренировочного комплекса. Тренироваться следует несколько раз в неделю, оставляя мускулатуре достаточно времени для отдыха. Каждое занятие может включать уникальный набор фитнес-упражнений, но в итоге за неделю вы должны проработать все мышцы брюшного пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как начать заниматься фитнесом

Как начать заниматься фитнесом

Красивого рельефа можно добиться даже в домашних условиях, поэтому нет необходимости приобретать дорогостоящий абонемент в тренажерный зал. Чтобы занятия были безопасными и эффективными, соблюдайте базовые правила проработки пресса:

Каждая тренировка должна начинаться с короткой разминки — пробежки или другого кардио.
Во время выполнения упражнений в позиции лежа поясница должна быть плотно прижата к полу.
На первом этапе занятия следует выполнять самые легкие фитнес-упражнения, постепенно наращивая нагрузку.
Новичкам следует начинать с трех подходов по 10 повторений каждый.
Как правило, мускулатура привыкает к текущему уровню нагрузки уже после пятого занятия, поэтому не забывайте увеличивать интенсивность тренинга.
Существует большое количество фитнес-упражнений, направленных на развитие брюшного пресса. Некоторые из них эффективнее прорабатывают верхние мышцы живота, тогда как другие развивают нижние мускулы. 

Лучшие фитнес-упражнения для нижнего пресса

Мышцы живота условно делятся на несколько участков, и перечисленные ниже упражнения посвящены проработке нижней области. Остальные части будут задействованы в качестве вспомогательных.

В качестве базового фитнес-упражнения рекомендуется использовать «велосипед», который вы наверняка знаете по школьным урокам физкультуры. Лягте на спину и заложите руки за голову. Поднимая верхнюю часть корпуса, старайтесь дотянуться левым локтем до правого колена и наоборот. Всего сделайте 4 подхода по 10-12 повторов.

Также полезно выполнять обратные скручивания. Лягте на пол, выпрямите руки и упритесь ладонями в пол. Медленно поднимая ноги, попробуйте коснуться коленями груди. Всего нужно сделать четыре подхода по 12-15 повторений.

Следующая версия этого упражнения называется V-образные скручивания. Исходное положение то же, однако поднимать нужно не только нижние конечности, но и туловище. Постарайтесь выполнять все движения медленно, чтобы увеличить нагрузку на брюшной пресс. Рекомендованное количество подходов — четыре по 10 раз.

Завершает этап проработки нижнего пресса еще одна версия скручиваний. Она выполняется так же, как и прошлое упражнение, однако ноги должны быть выпрямлены. Желательно, чтобы у вас получилось коснуться руками кончиков ног. Количество повторений и подходов то же, что и в прошлый раз.

Тренировочный комплекс для верхней части живота

Тренировочный комплекс для верхней части живота

Волшебные кубики, ради которых многие люди приходят в фитнес, являются частью верхнего пресса. Приведенные ниже упражнения предназначены для его глубокой проработки.

Лягте лицом вверх и согните ноги таким образом, чтобы икры были параллельны полу. Руки следует зафиксировать за головой. Плавно, без рывков поднимайте верхнюю часть корпуса, пытаясь дотянуться грудью до коленей. Помните, что поясница должна быть прижата к полу.

В другой версии этого популярного упражнения нижние конечности необходимо положить на диван или другой подходящий по высоте предмет интерьера. Руки могут быть расположены за головой, на груди или вытянуты вдоль туловища. Чтобы не напрягать шею, не опускайте подбородок, направляя макушку вверх.

Если у вас есть возможность приобрести тренажер для фитнеса, занимайтесь на специальной скамье для пресса. Закрепив ноги за мягкими валиками, опускайте туловище, пока корпус не станет параллельным полу. От того, как вы держите руки, зависит уровень нагрузки на верхний пресс. Доводом в пользу использования тренажера является отсутствие возможности лениться и выполнять движения вполсилы.

Помимо упомянутой выше скамьи, вы можете приобрести другую версию тренажера для брюшного пресса, по форме напоминающую стул. Расположившись на его удобном сидении, необходимо крепко ухватиться за специальные рукоятки и наклонять корпус до уровня коленей.

Проработка пресса при помощи турника

Фитнес в домашних условиях предполагает использование подручных средств и недорогих тренажеров. В качестве последнего может выступать турник, который можно установить в любой квартире или найти на спортивной площадке ближайшей школы. Прорабатывать мышцы брюшного пресса при помощи перекладины довольно-таки тяжело, однако ради идеального рельефа стоит приложить немного усилий.

Каждая тренировка на турнике должна начинаться с разминки, в которой основное внимание уделяется разогреву кистей. Немного размявшись, выполните любимую Брюсом Ли «лягушку», подъемы нижних конечностей под углом в 90 градусов, а также «дворники». Помните, что перечисленные упражнения предназначены для спортсменов с высоким уровнем подготовки, поэтому для начала можете улучшить свою форму при помощи базового комплекса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2016 09:40, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.
«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
3 причины, почему ваш пресс не видно
Добиться идеального пресса очень трудно? Даже упорные тренировки не дают видимых результатов? Скорее всего, вы совершаете ошибки при выполнении упражнений.