Как накачать предплечья в домашних условиях: упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины, которые стремятся накачать руки, нередко выполняют упражнения только для основных мышечных групп – бицепсов и трицепсов, забывая о мускулах предплечий. Но без должного развития мускулов предплечий невозможно добиться эффективного результата увеличения мышечной массы верхних конечностей.

Силовая фитнес-тренировка для прокачки предплечий

Силовая фитнес-тренировка для прокачки предплечий

Занятия фитнесом, целью которых является проработка мышц предплечий, должны базироваться на следующих тренировочных движениях, выполняемых со свободным весом:

  • Сгибания кистей, выполняемые обратным хватом.

Сесть на лавку, положить предплечья на бедра, свесив кисти с коленей. Взять гриф хватом, при котором запястья направлены вверх. Напрягая мышцы, медленно согнуть запястья и плавно разогнуть их. Повторить сгибания в 2-3 подхода до 15 раз в каждом. Это движение можно выполнять и с гантелями. Такой вариант удобен, если фитнес-тренировки проводятся в домашних условиях.

  • Сгибания с применением прямого хвата.

Техника их выполнения не отличается от аналогичных движений с фиксацией грифа обратным хватом: надо сесть, положить руки на бедра и делать сгибания-разгибания лучезапястного сустава. Разница в упражнениях заключается в том, каким образом удерживается снаряд. В данном случае запястья должны быть направлены вниз. Количество повторений стандартное – 2- 3 сета по 12-15 раз.

  • Сгибания запястий со штангой, выполняемые стоя.

Встать ровно, удобно и достаточно широко расставить ноги для устойчивости, взяться за утяжелитель прямым хватом. Удерживая фитнес-снаряд возле бедер, на выдохе согнуть руки в запястьях. Вдыхая, плавно разогнуть кисти. Повторить работу 10-15 раз в каждом из 2-3 сетов. В этом упражнении рекомендуется использовать снаряд с изогнутым грифом, поскольку он может обеспечить кистям положение, наиболее соответствующее анатомическому.

  • «Молоток».

Стоя с широко расставленными ногами, взять в руки гантели и зафиксировать их возле внешней боковой поверхности бедер. Вдохнув, согнуть локоть и приблизить головку снаряда к плечу на расстояние 5-10 см. Амплитуда сгибаний должна быть равна примерно 90 градусам. Выдохнуть в момент наибольшего напряжения мышц и, не расслабляя их, плавно и подконтрольно разогнуть локоть, опустив гантель в нижнее положение. Сделать упражнение в 3 подхода по 15 повторений.

  • Сгибания кистей со штангой за спиной.

Встать ровно, удерживая штангу прямым хватом за спиной на уровне ягодиц. Вдохнув, медленно согнуть лучезапястные суставы. Выдохнув на пике нагрузки, разогнуть кисти. Из-за небольшой амплитуды движения снаряда в этом упражнении допускается использование гораздо большего веса, чем при выполнении других элементов для укрепления предплечий. Рекомендуемое число повторений – 10 раз в каждом из 3 сетов.

  • Удержание отягощений.

Чтобы выполнить этот элемент занятия фитнесом, нужно взять блины от штанги только пальцами и удерживать вес в течение максимально возможного периода времени. Для усложнения задачи можно слегка подбрасывать снаряд и ловить его. Выполнение таких движений тренирует не только силу хвата, но и ловкость и координацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений без отягощений

Комплекс упражнений без отягощений

Укреплять мускулатуру предплечий можно и без посещения тренажерного зала, проводя несложные фитнес-тренировки в домашних условиях без использования отягощений. В такие занятия могут входить следующие тренировочные движения:

  1. Вис. Для его выполнения нужно взяться двумя руками за турник или перекладину шведской стенки и удерживать вес собственного тела в течение максимально длительного периода времени. Чтобы усилить нагрузку в занятии фитнесом, можно при выполнении виса зажать ногами дополнительный груз или надеть тяжелый рюкзак на живот и задержаться в висе на полминуты, в течение которых необходимо менять характер хвата.
  2. Вис, при котором за перекладину нужно держаться одной рукой. Висеть таким образом следует в несколько подходов, стараясь продержаться в висе как можно дольше.
  3. Вис на полотенце. Перекинув через перекладину крепкое, но не толстое полотенце, необходимо взяться за него двумя руками и повиснуть на максимально длительный период времени. В одном занятии фитнесом нужно сделать 2-3 подхода такого виса.
  4. Подтягивания, при выполнении которых за перекладину требуется держаться не всей кистью, а пальцами. В этом упражнении двигаться нужно медленно и подконтрольно, ощущая напряжение целевых мышц.
  5. Работа с кистевым эспандером.
  6. Выполнение упражнений, имитирующих борьбу на кулаках, с ленточным эспандером.

Советы новичкам по организации занятий фитнесом

Чтобы каждая фитнес-тренировка была максимально продуктивной и предельно безопасной, новички в силовом тренинге должны придерживаться следующих рекомендаций опытных атлетов:

  • оказывать нагрузку на предплечья можно только после того, как они достаточно разогреты в результате проведения качественной разминки. В разминку перед фитнес-тренировкой, в которой будут прорабатываться мускулы предплечий, могут входить, например, прыжки через скакалку, махи верхними конечностями, вращения плечевыми, локтевыми и лучезапястными суставами;
  • укреплять предплечья необходимо в комплексе с упражнениями на другие мышечные группы верхних конечностей. Только так можно добиться пропорционального развития мускулатуры;
  • рабочий вес следует подбирать индивидуально, ориентируясь на степень натренированности мышц и тот факт, что в упражнениях для проработки предплечий не обязательно использовать тяжелые снаряды. Начальный рабочий вес должен быть небольшим, но постепенно его следует увеличивать;
  • все упражнения требуется выполнять плавно, не допуская рывков, чтобы не спровоцировать травмы лучезапястных суставов;
  • в перерывах между подходами необходимо растягивать мышцы предплечий, чтобы простимулировать приток крови к ним и снять излишнее напряжение;
  • не обязательно выполнять сразу весь тренировочный комплекс для развития запястий. Достаточно 2-3 упражнений, чтобы оказать качественную нагрузку на целевые мускулы. Периодически эти движения нужно заменять другими для предотвращения адаптации мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 17:22, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кроссфит для домашнего тренинга: упражнения разного уровня сложности
Нет времени на спортзал? Функциональные кроссфит-тренировки: упражнения и лучшие схемы для занятий дома.
Упражнения и правильное питание для красивых ягодиц
Хотите накачать ягодицы в условиях дома? Рассмотрим действенный комплекс упражнений для ягодичных мышц.
Женский фитнес: упражнения для бедер и ягодиц в домашних условиях
Как сделать ягодицы округлыми и подтянутыми? Рассмотрим правила питания и эффективные упражнения дома.
5 причин, по которым вам захочется бросить фитнес-тренировки
Как заставить себя полюбить фитнес-тренировки? Какие проблемы встанут на пути?
Такой простой шпагат: 5 мифов о растяжке
Хотите заниматься стретчингом? Узнайте, какие мифы сложились о растяжке и чему можно и нельзя верить.
Система бодифлекс: суть и принципы выполнения упражнений
Как похудеть без аэробных и силовых тренировок? Практиковать упражнения дыхательной системы бодифлекс!