Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский живот, рельефные кубики — эти идеальные образы знакомы каждому поклоннику фитнеса и ЗОЖ. Чтобы сделать мечту реальностью, начните с изменения рациона. Если не исключить из состава диеты сладости и вредную пищу, даже самые эффективные фитнес-упражнения не помогут брюшному прессу показаться из-под слоя жировых отложений. Изменив отношение к питанию, увеличьте объём физической активности в повседневной жизни. Возьмите за привычку добираться на работу пешком или на велосипеде, устраивайте утренние пробежки или посещайте бассейн. Это позволит значительно улучшить самочувствие и повысить выносливость, что станет первым шагом к полноценной работе над мускулатурой брюшного пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как быстро следует ждать результата начинающему фанату ЗОЖ

Не верьте рассказам спортсменов, которым фитнес помог приобрести заветные кубики за один месяц. Невозможно добиться устойчивого результата за столь короткое время, поэтому приготовьтесь к длительной работе над идеальным телом. Если вы имеете опыт занятий фитнесом дома и правильно питаетесь, эффективность выполняемых упражнений будет достаточно высока уже в начале тренировок. Если вы новичок, то на освоение правильной техники и изменение образа жизни уйдет некоторое время, однако уже через несколько месяцев рельеф живота станет более привлекательным. Другими словами, если вашей целью является красивое «пляжное» тело, начинайте готовиться к летнему сезону заблаговременно, не пытаясь вылепить кубики за 30 дней.

Фитнес для пресса: какие мышцы необходимо прорабатывать

Фитнес для пресса: какие мышцы необходимо прорабатывать

Если вы выбираете фитнес дома, программу занятий придется составлять самостоятельно, не прибегая к помощи тренера. Чтобы план тренировок был эффективным и сбалансированным, необходимо понимать, как устроена мускулатура брюшного пресса. В анатомии человека выделяют верхние, нижние и косые мышцы живота, а специалисты по бодибилдингу подчеркивают необходимость в отдельных фитнес-упражнениях для проработки каждой из вышеперечисленных групп.

В большинстве случаев дряблый живот означает недостаточное развитие косых мышц пресса. Эти мускулы считаются проблемной зоной, так как их крайне сложно прорабатывать, однако результат стоит любых усилий. Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для указанной группы мышц.

Перечень фитнес-упражнений для косых мышц живота

Для проработки проблемной области, которой считаются косые мускулы брюшного пресса, не найти лучшего фитнес-упражнения, чем скручивания в нескольких вариантах. Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо выполнять их с дополнительным весом. В качестве отягощения опытные любители фитнеса могут использовать штангу, в то время как новичкам следует ограничиться грифом. Исходная позиция: встаньте прямо, руки со штангой опустите вниз. Медленно и плавно поворачивайте туловище влево и вправо, меняя направление после каждого повтора. Осуществляя поворот, делайте глубокий вдох, а выдыхайте во время возвращения в стартовую позицию.

Скручивания можно выполнять не только стоя, но и лежа на полу. Лягте лицом вверх, ноги согните в коленях, стопы поставьте на пол, а руки заложите за голову. Поднимая верхнюю часть корпуса, локтем левой руки старайтесь дотянуться до правого колена и наоборот. Как и в прошлом варианте, меняйте рабочую сторону после каждого повторения.

Освоив скручивания на полу, добавьте в программу продвинутую версию этого упражнения. Лягте на пол лицом вверх, ноги плотно прижмите друг к другу и поднимите таким образом, чтобы бедра образовали прямой угол по отношению к корпусу. Согните нижние конечности в коленях так, чтобы икры были параллельны полу. Это и есть исходное положение для данного упражнения. Убедившись в правильности стартовой позиции, поочередно наклоняйте согнутые ноги в разные стороны, стараясь коснуться поверхности пола коленями. Новичкам это может показаться немного сложным, поэтому неопытные спортсмены начинают с одного подхода и пяти повторений. По мере развития мышц брюшного пресса вы научитесь выполнять этот вариант скручиваний в пять подходов по двадцать пять повторений в разные стороны.

Интенсивный фитнес дома: работа над верхним прессом

Интенсивный фитнес дома: работа над верхним прессом

Домашний фитнес для пресса преследует цель сделать тело спортсмена гармонично развитым, поэтому программа занятия должна включать несколько упражнений для верхних мышц. Данная группа мускулов не менее важна, чем косые мышцы живота, так как от ее состояния зависит внешний вид и общий тонус брюшного пресса. Для проработки этой области подойдет классическое упражнение, которое знакомо каждому человеку благодаря школьным урокам физкультуры. Если вы предпочитаете фитнес дома, лягте на пол или найдите устойчивую горизонтальную скамью. Если у вас есть возможность посетить спортивный зал, используйте специальный тренажер.

Уточним некоторые особенности выполнения этого упражнения в домашних условиях. Выбранная поверхность должна быть хорошо закреплена, иначе она может перевернуться во время занятия и нанести вам травму. Лягте на пол или на подходящий предмет интерьера и переведите корпус в вертикальное положение. Плавно отводите туловище назад и медленно возвращайте в стартовую позицию, повторяя движение вплоть до характерного жжения в области живота. После возникновения этого ощущения сделайте небольшой перерыв и переходите к следующему подходу. 

Чтобы силовой фитнес продолжал приносить свои плоды, регулярно увеличивайте количество повторений в каждом подходе. Начинающим спортсменам будет достаточно прибавлять по одному-двум повторам ежедневно.

Со временем можно будет усложнить описанное выше упражнение. Чтобы немного увеличить нагрузку, лягте на хорошо закрепленную наклонную поверхность и надежно зафиксируйте ноги. Желательно, чтобы вас подстраховал кто-нибудь из домочадцев. Регулярно выполняя подъемы корпуса в таком положении, вы значительно ускорите появление заветных рельефных кубиков на животе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2016 11:15, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
Фитнес в домашних условиях: правильно качаем нижний пресс
Хотите стать обладателем рельефного живота? Упражнения для нижнего пресса помогут добиться отличного результата, даже если вы будете заниматься на дому!