Как накачать пресс за месяц: реальность и заблуждения в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефный пресс — мечта многих мужчин и женщин. Особенно ярко это желание проявляет себя с приближением пляжного сезона, когда живот не скрывается одеждой. Каждому хочется выглядеть эффектно, и в фитнес-залах ощутимо прибывает людей. Но, как показывает практика, для многих этот процесс является временным, и некоторые не выдерживают столкновения с первыми трудностями, возникшими на пути. В поисках простых решений они оказываются не готовы к серьезной работе, надеясь, что рельефный пресс может появиться за месяц простых фитнес-упражнений.

Правила занятий и питания для похудения живота и укрепления мышц пресса

Правила занятий и питания для похудения живота и укрепления мышц пресса

Накачать кубики мышц пресса за месяц человеку, ранее не занимавшемуся физическими упражнениями, практически нереально. Мускулы не способны сформироваться в таком объёме за месяц, поэтому единственным вариантом подобного развития событий является подсушивание уже имеющегося рельефа, наработанного месяцами, а иногда и годами в фитнес-зале. Органично сочетая кардионагрузки, силовые упражнения, и правильное питание для похудения, спортсмен просто сжигает жировую прослойку, закрывающую рельеф.

Человек, далекий от мира фитнеса, тоже может добиться существенных результатов в работе над мышцами кора за месяц. Уменьшить объёмы, втянуть выпирающий живот и получить правильные очертания пресса — все это возможно, если грамотно совместить три вышеперечисленных факта. Не следует ударяться в крайности, так как быстрый старт сожжет энтузиазм и радостный настрой улетучится за две недели. Заниматься кардио, для удаления излишков жира, достаточно 2—3 раза в неделю. Не надо бегать по 1,5—2 часа, гораздо эффективнее будет тридцатиминутная интервальная тренировка, чередующая быстрый бег и ходьбу.

Правильное питание для похудения должно быть сбалансировано, без излишка вредных продуктов. Три основных приема пищи, перемежаемые 2 перекусами справятся с чувством голода, и обеспечат полноценное питание клеток мышечной ткани. Рацион обязан включать в себя свежие натуральные продукты, подвергшиеся минимальной обработке: рыба, постное мясо, яйца, молочная продукция. На должном уровне следует держать потребление жидкости: для взрослого человека это не менее 2-х литров воды в день (при отсутствии проблем с почками).

Силовые фитнес-упражнения сочетают в себе «базу» и изолирующие действия. Это полноценно нагрузит мышцы, вовлекая в работу все тело. Базовые фитнес-упражнения для мужчин и женщин различаются лишь рабочими весами, но, в целом, они одинаковы. Немного иначе обстоят дела с изолирующими движениями, направленными на работу брюшного пресса, ведь цели тренингов зачастую разнятся. Для женщин в приоритете подтянутый, но плоский живот, для мужчин же предпочтительнее оформленные «кубиками» мышцы.

Изолирующие фитнес-упражнения для женщин

Состояние женского живота может быть ухудшено родами. В этом случае брюшная стенка ослаблена, и живот выпирает вперед. Перед началом силовых упражнений важно укрепить брюшную стенку статическими нагрузками. Для этих целей подходят различные вариации планки, некоторые асаны из йоги и упражнения из пилатеса и калланетики. Тренировку обязательно начинают с разминки, затем выполняют основной силовой комплекс, а в конце добавляют изолированные упражнения на проработку пресса.

Укрепить и проработать брюшную стенку также помогут:

  • Скручивания.

Из положения лежа, корпус приподнимают вверх, оставляя поясницу прижатой к полу. Важный момент — спина должна округляться, но шея не участвует в движении, ее мышцы расслаблены. Подбородок прижимают к груди.

  • Поднятие ног.

Выполняют лежа на полу, поднимая вытянутые ноги перпендикулярно полу. Пауза в верхней точке в момент наивысшего напряжения обеспечит максимальную загруженность мышц.

  • «Велосипед».

Поочередное касание локтями противоположных коленей в положении лежа на спине. Лопатки отрываются от пола, верхняя часть корпуса скручивается вслед за движением локтя. Поясница неподвижно прижимается к полу. Свободная нога выпрямляется вперед и удерживается над полом в тот момент, когда другая тянется к локтю.

  • Статика.

Лежа на спине, согнутые ноги фиксируют под небольшим углом к телу, и удерживают такое положение максимальное возможное время. Для усиления напряжения руки вытягивают вдоль корпуса, удерживая их на 5—10 см от пола.

Не следует пытаться выполнить все упражнения в первое занятие фитнесом, если организм не готов к подобным нагрузкам. Постепенное увеличение нагрузки позволит правильно прорабатывать мышцы.

Дополнительные занятие фитнесом для мужчин

Дополнительные занятие фитнесом для мужчин

Упражнения для мужчин имеют некоторые отличия, ведь для них требуется более высокий уровень напряжения.

  • Классическое упражнение на пресс.

Поднятие корпуса к коленям из положения лежа. Руки заводят за голову, и размещают на затылке.

  • «Березка».

Из положения лежа ноги поднимают вверх. Отрывая лопатки от пола, пытаются дотянуться руками до кончиков пальцев, возвращают тело в изначальное положение и, без отдыха, начинают движение вновь.

  • «Велосипед».

Принцип выполнения фитнес-упражнения тот же, что и для девушек.

  • Статика на нижнюю часть пресса.

Из положения лежа, ноги надо приподнять на 15 см от пола, и удерживать такое положение в течение 40 секунд. Затем отдых одна минута, и повтор упражнения.

Силовые нагрузки в сочетании с правильным питанием для похудения устраняют излишки жировых отложений, скрывающих рельеф. Изолированные упражнения прорабатывают плавность и скульптуру линий. Один месяц — короткий срок для создания рельефа, как у бодибилдера, но это достаточный срок для того, чтобы уменьшить последствия многогодового бесконтрольного питания и отсутствия хорошей двигательной активности.

Определив своей целью получение плоского или рельефного живота, следует приложить максимум усилий для достижения желаемого результата. Для домашних занятий фитнесом нужен самоконтроль. Лень и безволие откладывают приближение мечты на неопределенный срок, поэтому очень важно держать себя в руках. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2016 15:59, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
За сколько можно накачать пресс: выбор фитнес-программы
Что нужно делать, чтобы быстро и эффективно накачать брюшные мышцы, и уменьшить объем живота? Пять факторов, влияющих на похудение живота у девушек.