Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для любого мужчины важно иметь рельефный спортивный силуэт. Накачанные мышцы шеи являются частью красивой мужской фигуры. Шея всегда на виду, редко ее можно скрыть под водолазками или шарфами. Для многих накачанная шея и широкие плечи — показатели мужественности и силы. Все профессиональные спортсмены уделяют немало внимания развитию шейных мышц. Занимаясь фитнесом или качаясь в спортзале, нельзя забывать об упражнениях для шеи. Ведь, если атлет следит и за состоянием этих мышц, это говорит о его серьезном подходе к спорту и своему гармоничному развитию.

Правила фитнеса для шейных мышц для поклонника ЗОЖ

Правила фитнеса для шейных мышц для поклонника ЗОЖ

Заниматься развитием шейных мышц можно в домашних условиях. Главное — соблюдать правила выполнения специальных фитнес-упражнений. Занимаясь систематически, проводя тренировки 2- 3 раза в неделю, эффект будет заметен довольно скоро. Уже через 1 месяц мышцы станут более широкими и крепкими.

Фитнес-тренировки для прокачки шеи состоят из упражнений, выполнять которые нужно медленно, размеренно. Если торопиться, не соблюдать режим дыхания, можно спровоцировать спазмы и судороги в мышцах, а неправильно подобранная нагрузка приведет к переутомлению. Начинающим фанатам ЗОЖ настоятельно рекомендуется проводить фитнес для шеи в присутствии более опытного партнера или тренера, во избежание травмирования.

Программа фитнес-тренировки для мышц шеи

Все фитнес-упражнения для укрепления и развития шеи негласно делятся на три вида:

  • упражнения со своим весом;
  • упражнения, где в качестве утяжеления используется дополнительный груз;
  • упражнения с преодолением сопротивлений.

Фитнес-упражнения с преодолением сопротивлений

Фитнес-тренировку для шеи стоит начинать именно с этих подготовительных упражнений. Они призваны подготовить эту часть тела к более интенсивным и тяжелым упражнениям.

Пример первого фитнес-упражнения, которое можно выполнять ежедневно утром и вечером, таков: положите кисти рук на лобную кость и постепенно начинайте давить руками на лоб. Создавая сопротивление шеей, не отклоняйте голову, сохраняйте неподвижное положение.

Таким же образом выполняйте второе фитнес-упражнение, только давите левой рукой и правой по очереди, по 30 раз с каждой стороны. Занимаясь в паре, можно выполнять такое упражнение: следует лечь на лавку, лицом вниз, а партнер должен несильно надавливать на затылок. В этом случае вам необходимо напрягать шею, сопротивляясь надавливаниям.

Если эти элементы фитнеса были выполнены правильно, в мышцах шеи должна ощущаться легкая усталость.

Фитнес для шеи со своим весом

Фитнес для шеи со своим весом

Данный вид упражнений используют в своих тренировках борцы. Эта часть фитнес-тренировки направлена на интенсивную прокачку мышц шеи.

Необходимо поставить стопы шире плеч в два раза, выполнить наклон корпуса вперед до упора головы в пол. Затем, не спеша, следует выполнять перекаты головы по полу. Делая при этом не круговые, а четкие движения в левую и правую стороны, затем вперед и назад. Сделайте по 20 перекатов в каждом направлении. Если выполнять движения вам очень тяжело, можете использовать для поддержки руки, но в идеале руки должны находиться за спиной.

Когда почувствуете, что упражнение выполнять стало легко, следует его усложнить. Сделайте классический «мостик», став на голову, и выполняя такие же перекаты, как в предыдущем фитнес-упражнении.

Фитнес-упражнения с дополнительными утяжелениями

Фитнес для шеи включает еще один вид упражнений — с дополнительными утяжелениями. К этой части фитнес-тренировки можно переходить только после того, как освоите выполнение первых двух видов упражнений.

Для выполнения этих упражнений приобретите специальную лямку, которую одевают на голову и к ней крепят груз. При растяжении лямки от груза до поверхности пола должно быть не меньше 20 см.

Займите удобное положение, уперевшись кистями рук в ноги, чуть выше колен. Начинайте наклонять голову вперед до того момента, пока гиря не коснется пола, и сразу медленно поднимайте голову, напрягая мышцы шеи. Сделайте 20 таких повторений.

Выполняя это упражнение в положении лежа боком на скамейке, будут качаться боковые шейные мышцы. В положении лежа лицом вниз будут задействованы трапециевидные мышцы.

Следует знать, что, занимаясь фитнесом для мышц шеи, вы провоцируете интенсивное кровоснабжение головного мозга. При любом недомогании или малейшем головокружении тут же прекратите тренировку во избежание тяжелых осложнений.

После первых фитнес-тренировок вы можете испытывать ощущение мышечной крепатуры. После адаптации организма и мышц к этому виду нагрузок дискомфортные ощущения вас беспокоить не будут. 

Во избежание травм и растяжений перед началом таких тренировок рекомендуется получить медицинскую консультацию врача-специалиста.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Как накачать шею: упражнения и принципы тренировок
Шейные мышцы требуют особого подхода. Чтобы не навредить здоровью и добиться успеха, нужно выполнять силовые упражнения для шеи правильно и осторожно.