Как накачать спину в домашних условиях: 2 простых фитнес-комплекса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулатура спины — крупный мышечный массив, требующий отдельной проработки. Чтобы пропорционально накачать все участки спины, необходимо использовать разнообразные фитнес-упражнения (3-6 на каждой тренировке). Продвинутые бодибилдеры выносят тренировку спинных мышц в отдельный день и предпочитают качать спину тяжелыми базовыми упражнениями с большими весами. Прорабатывать спину удобнее в тренажерном зале, где имеется широкий выбор тренажеров и свободных весов, в том числе очень тяжелых. Но и занятия фитнесом в домашних условиях могут быть очень эффективны при правильном подходе к тренировкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес дома: плюсы и минусы для фанатов ЗОЖ

Практика показывает, что толк от домашних занятий есть, и накачать рельефную спину за пределами тренажерного зала вполне возможно. Единственная трудность, с которой может столкнуться тренирующийся дома атлет, — подбор снарядов для упражнений. Любые мышцы со временем адаптируются и перестают откликаться на знакомую нагрузку. Чтобы поддержать прогресс, бодибилдерам приходится постоянно наращивать вес отягощений. Дома обеспечить себя полным ассортиментом свободных весов вряд ли удастся. Но начинающие любители фитнеса, как правило, могут обойтись небольшим набором отягощений. К очень тяжелым весам спортсмены переходят не раньше чем через 1,5-2 года тренировок.

Фитнес в домашних условиях выбирают поклонники ЗОЖ, которые не могут регулярно посещать спортивный клуб из-за его удаленного расположения, своего плотного графика или проблем с финансами. Если в силу объективных обстоятельств домашнему фитнесу нет альтернативы, ни в коем случае не следует отказываться от тренировок: накачать спину можно и дома, если упражнения подобраны правильно и занятия проходят регулярно.

Основные правила домашних фитнес-тренировок

Основные правила домашних фитнес-тренировок

Правильный подход к тренировке спины предполагает соблюдение следующих правил:

  • В начале фитнес-тренировки необходимо выполнить разминку, а в конце — растяжку. Разминочные упражнения разогревают суставы и мышцы, повышая тем самым эффективность тренинга и снижая риск возникновения травм. Растяжка, выполненная в конце тренировки, уменьшает болевые ощущения в мышцах и ускоряет их восстановление.
  • В программу тренировки спинных мышц должны входить базовые упражнения (1-2, выполняются в начале занятия) и изолирующие (1-2, идут после базовых).
  • Каждое фитнес-упражнение следует выполнять в 3 сета по 12-15 повторов. Если спортсмен отработал технику до автоматизма и научился точно отслеживать свои нагрузки, он может переходить к работе до отказа, то есть последние 2-3 повторения в подходе спортсмен должен сделать с максимальным (предельным) мышечным усилием.
  • Нагрузку нужно наращивать, увеличивая вес отягощения, а не за счет выполнения большего количества повторов в сете.
  • Заниматься следует дважды в неделю. Более частые тренировки помешают полноценному восстановлению мышц спины, а тренинги с периодичностью 1 раз в неделю будут неэффективны.
  • На каждой последующей тренировке нужно использовать фитнес-упражнения отличные от тех, что были на предыдущем занятии. Чередование комплексов позволит избежать привыкания мускулов к однотипным углам и направлениям воздействия.
  • Проводя фитнес-тренировки, нельзя забывать о правильном питании. Спортсмену необходимо позаботиться о снабжении мышц достаточным количеством белка — без этого не построить качественную объёмную мускулатуру. Примерно половина спортивного рациона должна быть представлена углеводами, пятая часть — полезными жирами, и треть — белками.

Фитнес-упражнения для мышц спины

Фитнес-упражнения для мышц спины

Упражнения для первого тренировочного дня (фитнес-тренировка №1): тяга гантелей в наклоне стоя двумя руками, подтягивания на перекладине, тяга гантели одной рукой в упоре.

Тяга гантелей в наклоне позволяет проработать «крылья» — широчайшие мышцы, которые занимают всю нижнюю часть спины и вносят немалый вклад в формирование V-образного силуэта. Исходная поза: в руках гантели, корпус наклонен вперед под прямым углом, прогиб в пояснице, ноги слегка согнуты. При подъеме гантелей локти направляют вверх, руки перемещают вертикально без раскачиваний вперед-назад. В верхней точке лопатки сходятся вместе, кисть подводится к талии.

Подтягивания выполняют, взявшись за перекладину прямым хватом. Ладони расставляют чуть шире плеч. Чтобы нагрузка не уходила на бицепс, не нужно обхватывать перекладину большими пальцами. К снаряду подтягиваются подбородком. Опускаясь вниз, полностью распрямляют руки.

Тягу гантели одной рукой в упоре выполняют из начального положения: спина параллельна поверхности пола, одна нога прямая, одноименная рука держит гантель; вторая нога согнута, колено упирается в поверхность скамьи, одноименная рука опирается о скамью, ладонь располагается под плечевым суставом. Подтягивают гантель строго вверх как можно выше.

Упражнения для следующего тренировочного дня (фитнес-тренировка №2): становая тяга, подтягивания узким хватом, гиперэкстензия.

При выполнении становой тяги, руки с гантелями держат перед собой и медленно наклоняют корпус вперед, пока он не станет параллельным полу. Расставленные на ширину плеч ноги, должны при наклоне слегка сгибаться. Спина ровная. Опускаются на вдохе, затем так же плавно выпрямляются. Упражнение дает нагрузку спине, ягодицам, бедрам.

Подтягивания узким хватом отличаются от классических подтягиваний постановкой рук. Ладони нужно располагать близко друг от друга — так, чтобы кончики больших пальцев могли соприкоснуться. Тянутся к снаряду подбородком, затем опускаются, выпрямляя руки.

В спортзале гиперэкстензию делают на тренажере для разгибаний спины. Практикуя фитнес в домашних условиях, придется найти альтернативный вариант выполнения этого фитнес-упражнения. Можно расположить ноги и таз на диване или кровати, оставив торс свисать вниз. Ноги нужно закрепить — кто-нибудь из домочадцев может придержать их. Поместив ладони на затылке, опускают корпус вниз, а затем плавно поднимают вверх до горизонтального положения. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2016 09:34, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Как правильно качать мышцы спины: правила тренировки спины
Какие упражнения помогают накачать рельефную мускулистую спину? Что должен учесть поклонник ЗОЖ в своей работе над этой частью тела, чтобы повысить эффективность тренингов?
Упражнения для спины в тренажерном зале
Техника выполнения упражнений для спины требует знания анатомии и возможностей собственного тела. Какие упражнения для спины обязательны для выполнения?
Тренировка спины: упражнения и правильная техника выполнения
Важной частью плана занятий является проработка мышц спины. В статье вы найдете список упражнений и советы по составлению программы тренировок.