Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменения в мышцах происходят во время любых занятий фитнесом — и для похудения, и для набора мышечной массы. Они укрепляются и увеличиваются в размере. Процесс роста мышц имеет свои особенности и закономерности. Чтобы добиться лучших результатов во время тренировок, необходимо знать основные факторы роста мускулатуры. При занятиях спортом теоретическая база не менее важна, чем практическая.

Тело человека состоит из 650 мускулов. Скелетная мускулатура состоит из нитевидных клеток, образующих волокна. Они получают сигналы от нейронов, и от этой реакции зависит сила человека. Бывает, что у человека нет ярко выраженных мышц, но он обладает удивительной силой. Это значит, что его моторные нейроны отлично справляются с активацией работы мышц. В первую очередь всегда растет сила из-за того, что клетки лучше отзываются на физические нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние фитнес-тренировок на рост мышц

Влияние фитнес-тренировок на рост мышц

Процесс роста новых мышечных волокон активно запускается после фитнес-тренировок. Когда человек испытывает большие физические нагрузки, мышечные волокна разрушаются. Это нормально, так как на месте разрушенных клеток появляются новые. Мускулы увеличиваются, причем утолщение волокон, или гипертрофия, происходит в том случае, когда темп синтеза белков выше, чем распад.

После занятий мышцы увеличиваются. В этот период важную роль играет правильное питание — организму нужно получать достаточное количество белков и углеводов, тогда мускулы будут лучше расти. Этот процесс называется адаптацией.

То, насколько будет увеличиваться ваша мышечная масса, зависит от генетических особенностей. Есть люди худощавые, но, несмотря на то, что они не могут похвастаться большими бицепсами и другими мышцами, они очень сильные. Им труднее нарастить мышечную массу. А вот тем, у кого клетки-спутники, увеличивающие число ядер мышечных клеток, активно растут после фитнес-тренировок, можно быстро накачать хорошую мускулатуру.

Как сделать так, чтобы мышцы росли после занятий фитнесом?

Те, кто решил заниматься силовыми фитнес-тренировками, или уже занимается, но не видит прогресса, должны знать основные факторы роста мышечных волокон:

  • мышечное напряжение;
  • повреждение и разрушение волокон;
  • метаболический стресс.

Кроме этого учитывайте тот факт, что мышцы растут только тогда, когда получают прогрессирующую нагрузку. Чтобы это произошло, нужно начинать тренинги с одного веса гантелей или штанги, а потом постепенно его увеличивать. Любой фитнес построен на увеличении нагрузки, так как тело быстро привыкает к однообразию. В этом случае на клеточном уровне начнут происходить такие процессы, которые активизируют работу клеток-спутников. Они влияют на особенности фитнес-тренировок на набор массы.

После физических нагрузок, особенно с непривычки, могут беспокоить мышечные боли. Они возникают в результате повреждения волокон, после чего клетки иммунной системы активируют клетки-спутники. Но не всегда повреждения чувствуются, они также бывают внутри самих клеток.

Ближе к концу силовой фитнес-тренировки в мышцах появляется чувство жжения. Так проявляется метаболический стресс, который наиболее ощущаем во время последних повторений элементов. Мускулы наливаются кровью, образуется отек. Клетки набухают — так происходит увеличение мышц без прибавления силы. Это называется саркоплазматической гипертрофией, а спортсмены называют это пампингом.

Влияние гормонов на прирост мышц

Влияние гормонов на прирост мышц

Гормоны регулируют многие процессы в нашем организме. Не обходится без них и увеличение мышечной массы, ведь они служат регуляторами работы клеток-спутников.

Тестостерон — гормон, в большей степени присущий мужчинам. Именно он влияет на объём мышц, поэтому силовой фитнес больше привлекает мужчин. Тестостерон играет важную роль в процессе набора массы: за счет него ускоряется синтез белка и активизируются различные анаболические вещества. Он является стимулятором реакции на гормон роста при повреждении волокон. Но большая часть этого гормона находится в организме в «недоступном виде». После силовой фитнес-тренировки он высвобождается.

Фактор роста, в свою очередь, увеличивает синтез белка, способствует более быстрому усвоению глюкозы и запускает работу клеток-сателлитов.

Правильное питание и отдых

Как ни странно, чрезмерные физические нагрузки и недостаток отдыха приводят к низким показателям прироста мышечной массы. Еще одним фактором недостаточного роста мышц является дефицит питательных веществ, получаемых с пищей. Правильное питание в данном случае включает употребление большого количества белка для синтеза мышечных волокон. После силовой тренировки обязательно нужно дать организму восстановиться в течение одного-двух дней.

Тем людям, которые занимаются фитнесом для поддержания красивой фигуры и здоровья, будет достаточно употреблять 1,3-1,8 г белка на килограмм массы тела. Больше нужно только тем, кто занимается спортом на профессиональном уровне.

За счет правильного питания можно добиться хорошего прироста мышц. Но и злоупотреблять белком не стоит. Если съесть за раз больше белка, чем организм способен усвоить, толку от такого питания будет мало. Нужно делить количество белка на несколько приемов пищи. Помните, что за один раз нужно съедать не более 30 г белка. Лучше придерживаться трехразового питания с двумя дополнительными перекусами. Но возможен и другой режим, если он вам подходит. Отлично усваивается белок из говядины, а вот творог переваривается медленно. Белок яйца переваривается не так быстро, как говядина, но зато усваивается на 90%.

Чтобы понять, насколько хорошими будут результаты ваших занятий фитнесом, в частности, силовых тренингов, нужно учитывать свои индивидуальные особенности. Пол, возраст, генетика — все это влияет на прирост мышечной массы. Мужчинам проще в этом плане, так как у них больше тестостерона. С возрастом тренироваться надо активнее, так как мышечная масса снижается, а прирост мышц происходит постепенно — тогда, когда нервная система начинает активировать клетки-сателлиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 18:46, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.