Как найти личного тренера для фитнеса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те, кто мечтает о хорошей физической форме или хочет нарастить мышечную массу, наверняка задумываются о занятиях с персональным тренером. Фитнес под чутким руководством профессионала намного эффективнее, чем самостоятельные тренировки. Он поможет создать правильную программу занятий, грамотно рассчитать нагрузку, которая будет полностью соответствовать поставленным целям. Но найти опытного и понимающего инструктора не так-то просто. Делимся несколькими полезными советами.

Кто такой персональный тренер?

Кто такой персональный тренер?

Персональный тренер, прежде всего, должен иметь профильное образование и пройти обязательную сертификацию в авторитетной организации. Работа этого человека заключается в оценке уровня физической подготовки своего подопечного для правильной постановки цели и подбора программы тренировок. Фитнес-инструктор следит за надлежащим выполнением выбранной системы занятий и конкретных упражнений, он должен быть всегда готов дать грамотную консультацию по всем сопутствующим вопросам. Опытный фитнес-тренер тщательно наблюдает за результатами и при необходимости может корректировать программу.

Знакомство и общение с инструктором

С первой же встречи с тренером нужно постараться установить с ним контакт и наладить общение. От этого во многом зависит качество и результат занятий. Первый день консультации с инструктором, как правило, посвящен тщательной оценке физической подготовки будущего подопечного, измерению параметров тела, выяснению целей и подбору необходимых упражнений.

Человек, который впервые приходит в спортивный зал, должен рассказать о том, чего именно он хочет добиться с помощью тренировок. На основе этих целей и задач будет составлена программа занятий. Персональный фитнес-тренер подберет необходимые упражнения: будь то комплекс на развитие гибкости, кардионагрузка, либо силовые тренировки. Именно инструктор устанавливает оптимальный вес, с которым и нужно начинать работать, вводит в курс программы и тщательно следит за прогрессом.

Правильный выбор тренера для фитнеса

Правильный выбор тренера для фитнеса

Для того чтобы правильно подобрать для себя персонального тренера, нужно учесть несколько немаловажных фактов и обратить на них свое внимание. Вот некоторые из них:

1. Образование и сертификация

В идеале персональный тренер должен иметь профильное образование, например, окончить физкультурный институт или же спортивную академию. Но на деле таких специалистов можно пересчитать по пальцам. Обязательно стоит обратить внимание на сертификацию инструктора. Он должен пройти обучение в авторитетной организации с получением всех необходимых документов, разрешающих тренерскую работу. В каждом фитнес-центре есть специальный стенд, где вывешивается информация о тренерах с указанием их званий, сертификатов и квалификации.

2. Опыт работы и медицинские навыки

Перед тем как нанимать фитнес-тренера, очень важно узнать об опыте его работы. Желательно, чтобы он был больше пяти лет. Кроме того, его квалификация должна быть схожа с целями клиента. Например, тот человек, который хочет набрать мышечную массу, должен выбирать тренера, специализирующегося на силовых тренировках. При наличии у клиента конкретных проблем со здоровьем фитнес-тренер должен учесть эти факторы при составлении программы занятий.

3. Общение и коммуникабельность

Бывает так, что инструктор — опытный профессионал своего дела — не умеет наладить общение со своими подопечными и найти к ним подход. Это достаточно распространенная проблема. Но для эффективности тренировок с персональным тренером должно быть максимально комфортно общаться. Без необходимого взаимопонимания будет очень сложно добиться желаемых результатов или, по крайней мере, на это уйдет гораздо больше времени, чем планировалось изначально. Настоящий специалист должен уметь грамотно направлять своего подопечного и разобраться в том, как правильно взаимодействовать с ним для достижения намеченной цели.

Где найти персонального инструктора для тренировок?

Первым делом нужно определиться с фитнес-центром, тренажерным залом или подыскать другое удобное для занятий место. В большинстве подобных учреждений, как правило, уже есть профессиональные тренеры. При желании можно почитать отзывы о специалистах в Интернете и на основе полученных сведений сделать выбор. Полезно прислушаться и к рекомендациям друзей, родственников, знакомых или просто пообщаться с посетителями спортзала.

Находясь в спортивном клубе, нелишним будет какое-то время понаблюдать за взаимодействием тренеров со своими подопечными и остановить выбор именно на том специалисте, работа которых нравится больше всего. Менеджеры клуба также могут порекомендовать подходящего тренера, основываясь на пожеланиях клиента.

Когда стоит отказаться от услуг фитнес тренера?

Когда стоит отказаться от услуг фитнес тренера?

Иногда возникает необходимость сменить уже имеющегося фитнес-инструктора на другого. Причиной тому может стать не только плохие с ним отношения, но и ряд ошибок, совершаемые тренером во время работы. Ниже перечислены основные из них, на которые следует обратить внимание и, возможно, впоследствии отказаться от услуг инструктора:

  • игнорирование тренером вопросов подопечного;
  • рекомендации со стороны инструктора о приеме сомнительных трав и БАДов для повышения выносливости и улучшения результата;
  • пренебрежение планом программы или слишком интенсивные тренировки особенно для физически неподготовленного посетителя зала;
  • игнорирование тренером наличия травмы и болезни своего подопечного;
  • инструктор часто прерывает занятия, для того чтобы пообщаться с друзьями или знакомыми, либо занимается посторонними делами;

Важно понимать, что клиент платит свои деньги за тренировки, которые, прежде всего, должны давать результат, и в случае любых сомнений по этому поводу он может сразу же прекратить занятия и искать нового тренера, который подойдет ему куда больше.

Как наладить отношения с тренером для достижения лучших результатов?

Каким бы профессиональным ни был фитнес-тренер, он мало что сможет сделать с человеком, который пренебрегает его рекомендациями и несерьезно относится к занятиям. Для того чтобы помочь и тренеру и себе добиться оптимальных результатов, важно:

  • полностью сосредоточиться на выполняемых упражнениях во время тренировок, не тратя время и силы на пустое общение;
  • по крайней мере, за сутки предупреждать тренера о том, что занятие не состоится;
  • если после консультации инструктора остаются какие-то вопросы и недопонимания, желательно сразу сообщать ему об этом;
  • правильно питаться до и после тренировки в соответствии с рекомендациями специалистов;
  • не стоит перебивать тренера, пока он общается с другим клиентом;
  • при неудовлетворении полученным результатом от тренировок обговорить этот вопрос с тренером.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2017 09:10, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нужен ли фитнес-тренер или инструктор на первом занятии
Сомневаетесь, нужен ли вам тренер на первом занятии по фитнесу? Рассмотрим преимущества первых тренировок с тренером, и советы как выбрать в инструкторы профессионала.
Персональный тренер: за и против индивидуальных фитнес-занятий
Решили заняться фитнесом? Узнайте основные преимущества и недостатки самостоятельных занятий и под руководством фитнес-тренера.
Как понять, что вам нужен персональный тренер?
Можно ли заниматься фитнесом без тренера? Можно, но путь будет длинным и не обязательно успешным. Советы от MedAboutMe: как понять, что нужен личный тренер, и как выбрать лучшего.
Персональный фитнес-тренер: как выбрать профи-наставника
По каким критериям нужно выбирать фитнес тренера? Как проверить его профессионализм? Какими личными качествами должен обладать хороший инструктор?