Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом холодов многие из нас прекращают бегать на свежем воздухе и отправляются в спортивный зал на беговые дорожки. И делают это зря. Минусовая температура и снег — это не повод отказаться от привычных физических нагрузок. Ведь именно в холодное время года лучше всего укрепляется иммунитет, закаляется организм и повышается устойчивость к вирусам и бактериям.

Польза для иммунитета

Пробежки на морозном воздухе не провоцируют признаки насморка, тяжелый кашель и другие бактериально-вирусные заболевания дыхательных путей. Наоборот, во время вдыхания морозного воздуха горло закаляется, активнее развивается местная форма иммунитета. И в период всплеска вирусных заболеваний организм оказывается более устойчивым к их воздействию.

Если вы не прекратите свои пробежки в зимнее время, то тело будет дольше оставаться в тонусе. Это поспособствует активной работе защитной системы. Когда остальные будут кашлять, лечить насморк и лежать с температурой, вы будете чувствовать себя так же хорошо, как и всегда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза для красоты и здоровья

Польза для красоты и здоровья

Как известно, низкая температура помогает сохранению молодости и красоты: свежий морозный воздух благотворно влияет на состояние кожи. Во время пробежек организм насыщается чистым кислородом, отчего активизируется не только действие иммунитета, но и обновление клеток. Поэтому регулярные пробежки имеют также выраженный омолаживающий эффект.

Замечали за собой, что в зимнее время стабильно набираете несколько килограммов лишнего веса? Этого можно избежать, если регулярно бегать на свежем воздухе. Физическая нагрузка поможет круглый год оставаться в хорошей форме, сохранить красоту и здоровье.

Какую физическую нагрузку выбрать

Зимой из-за большого количества снега и замедления обменных процессов бегать несколько сложнее, чем летом. Поэтому темп тренировок должен быть умереннее. Сократите дистанцию на 15-20% от той, которую вы обычно пробегаете летом. Выбирайте ровные трассы без резких подъемов и спусков.

Не бегайте слишком быстро. Во-первых, зимой это небезопасно, во-вторых, вы можете устать раньше времени. Выберите спокойный темп, слегка снижайте и увеличивайте его во время тренировки. Этого будет достаточно, чтобы ваша красота и здоровье остались на прежнем, комфортном для вас уровне.

Правила зимнего бега

Чтобы укрепить иммунитет, а также обезопасить себя от травм и переохлаждения, соблюдайте следующие советы.

  • Купите качественную обувь.

Чтобы бегать зимой было удобно и тепло, необходимы правильные кроссовки. Подошва у них должна быть выполнена из качественного материала, который не заледенеет и не треснет на морозе. Не забывайте и о том, что у выбранной вами модели должна присутствовать функция надежной амортизации.

Для пробежек в зимнее время приобретайте обувь на 1-1,5 размера больше обычного, чтобы при необходимости надеть более плотный носок. Бегая в таких кроссовках, вы гарантированно не замерзнете.

  • Не отвлекайтесь.

Во время зимних пробежек вы подвергаете себя травмоопасным ситуациям. Поэтому на беговой трассе не отвлекайтесь на окружающих или посторонние мысли. Следите за дорогой и сосредоточьтесь на правильном дыхании.

Избегайте во время пробежки мест с наледью, проезжих частей или стоянок для машин. Автомобили загрязняют воздух, который вы вдыхаете, а также могут выехать с неизвестного направления и не суметь затормозить на скользкой поверхности.

  • Не забывайте о разминке.

Это правило действует как летом, так и зимой. Но в холодное время оно еще более актуально, так как организм немного заторможен и требует хорошей встряски перед тренировкой.

В холодное время года разминайтесь дома. Выбирайте простые упражнения на растяжку всех групп мышц. Не занимайтесь слишком интенсивно, чтобы не вспотеть перед выходом на улицу.

  • Одевайтесь правильно.

Зимой для пробежек нужно одеваться так, чтобы не было слишком жарко или холодно. Толстая одежда будет стеснять движения, а легкая не согреет. Поможет в этой ситуации несколько слоев разной одежды.

Сначала вам необходимо надеть термобелье, затем утепленную толстовку и штаны. Сверху наденьте ветровку, защищающую от влаги и холодного воздуха. Не забудьте про шапку, шарф и перчатки. Кожу лица и рук защитите от обморожения жирным кремом.

  • Дышите через нос.

Это правило удается соблюдать далеко не всем. Интенсивная физическая нагрузка на организм не дает контролировать процесс дыхания и вы автоматически начинаете втягивать воздух ртом. Старайтесь не делать этого или хотя бы чередовать вдох носом и выдох ртом. Иначе вы рискуете простудить легкие. Если чувствуете, что становится тяжело дышать — просто снизьте темп бега или остановитесь, чтобы войти в комфортный ритм дыхания.

  • Согревайтесь после тренировки.

Заканчивайте пробежку возле своего дома, чтобы после нее вы смогли согреть организм чашкой горячего чая или принятием ванны. Если этого не сделать, весь день вы будете чувствовать озноб и можете заболеть от переохлаждения.

  • Прячьте вакуумные наушники.

Это правило касается не только пробежек, но и вообще прогулок на улице в зимнее время. Дело в том, что резиновые насадки на вакуумных наушниках от минусовой температуры становятся твердыми и холодными. Это может вызвать отит и другие проблемы с органами слуха. Приобретите накладные наушники, если не хотите отказываться от прослушивания музыки во время тренировок.

  • Не бегайте в сильный мороз.

Не выходите на пробежку, если температура опустилась ниже 16-20 градусов. Также откажитесь от занятий спортом на улице, если бушует метель или идет сильный снег. В такую погоду лучше заниматься дома или на тренажерах в спортивном зале.

Можно ли бегать зимой при насморке или кашле

Можно ли бегать зимой при насморке или кашле

Многих интересует, стоит ли делать перерыв в тренировках во время болезни. Если вы чувствуете себя разбитым, у вас першит в горле или появился насморк, откажитесь от тренинга до исчезновения этих симптомов. Заставлять организм работать через силу вредно для здоровья и иммунитета.

Бег во время болезни приведет к осложнениям и вам придется потратить намного больше времени на восстановление. Рекомендуется сделать недельный перерыв, чтобы организм переборол вирус и стал функционировать в нормальном режиме.

Следуя этим рекомендациям, вы выбудете хорошо выглядеть и чувствовать себя бодрым всю зиму. А ваша красота и здоровье сохранятся даже в холодное время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 12:31, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Польза скандинавской ходьбы
У скандинавской ходьбы много преимуществ, важно лишь правильно подобрать инвентарий.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения
Хотите заниматься спортом с особым удовольствием? Освойте необычную технику зажигательного Dance Fitness!
Домашний фитнес с велотренажером: преимущества и польза
Хотите стать стройнее, не выходя из дома? Занимайтесь трижды в неделю на велотренажере, соблюдая правила.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.