Как правильно страховать на тренировке в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Страховка на силовой тренировке нужна не только для предупреждения травм, но и для ускорения прогресса. Любители фитнеса, которые работают с большим весом без помощи ассистентов, вынуждены осторожно подходить к увеличению нагрузки, чтобы в случае мышечного отказа не уронить на себя снаряд. Но если атлет от тренировки к тренировке берет вес чуть меньше, чем необходимо, это замедляет его прогресс. Ведь работа до отказа и адекватное увеличение нагрузки – необходимое условие быстрого роста мышечной массы и силы.

Помощь партнера дает спортсмену возможность выложиться в работе с предельным весом на все 100%. Наличие надежной страховки создает психологически комфортные условия для выполнения упражнения: атлета не сковывает страх уронить на себя снаряд, он может полностью сосредоточиться на мышечном усилии и отработать подход максимально эффективно.

Как правильно просить о помощи коллег по фитнесу?

Не каждый посетитель тренажерного зала умеет качественно подстраховать коллегу. Чаще всего причина неправильной страховки заключается в недопонимании. Помощник должен заранее знать, сколько повторений будет сделано и на каких именно повторах понадобится страховка. Так, ассистент подоспеет с помощью вовремя, а не будет ожидать десятого повторения вместо запланированных пяти.

Напарника нужно подробно проинформировать о его непосредственных обязанностях. Что конкретно требуется спортсмену: помочь закончить сет парой форсированных повторений, поднять снаряд на негативах или подхватить штангу в случае мышечного отказа? В каком темпе будет проходить работа? Чем больше конкретики, тем лучше. Несмотря на то что основная ответственность лежит на страхующем, в случае недосмотра поплатится своим здоровьем его подопечный.

Новичку не стоит стесняться, что ему требуется страховка при работе с относительно небольшим весом. Спортсмены со стажем оценят заботу о личной безопасности. Они понимают, что в спорте главное – обезопасить себя от травм и выполнить упражнение как можно эффективнее.

Как качественно подстраховать партнера?

Приступая к выполнению функций страхующего помощника, нужно внимательно выслушать пожелания «клиента». Если он не торопится рассказывать о деталях работы, следует самому расспросить его о порядке работы, скорости, количестве повторов и т. д.

Проявлять бдительность нужно от начала и до конца упражнения, даже если коллега попросил подстраховать на десятом повторе. Во-первых, неприятные сюрпризы могут случиться всегда – снаряд может выскользнуть из рук из-за влажных ладоней или изогнутого грифа. Во-вторых, выжимающему штангу атлету спокойнее, когда его помощник не отвлекается.

Желательно не прикасаться к снаряду без необходимости, это сильно сбивает работающего спортсмена с нужного настроя. Ладони нужно держать на некотором расстоянии и внимательно следить за процессом, чтобы вовремя взять штангу, когда помощь действительно понадобится.

Если атлет, завершая подход, замер со снарядом в руках, ему нужно помочь закончить упражнение, а не выхватывать отягощение из рук – штангу поддерживают и слегка подталкивают вверх. В момент окончания работы помощник должен удостовериться, что штанга обоими концами легла на стойки.

Тяжело страховать любителей фитнеса при выполнении приседаний. За это лучше браться 2-3 помощникам. Если страхует один, то ему нужно приседать вместе с работающим спортсменом и поднимать его, подхватывая под грудную клетку.

Если нет опыта страхования, а помочь просят с очень большим весом, нужно отказаться. Малотренированный и неопытный спортсмен рискует не справиться в чересчур сложной для него ситуации. Когда может пострадать здоровье двух человек, лучше не проявлять излишнюю самоуверенность.

Учимся страховать партнера

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 15:57, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Упражнения на широчайшие мышцы — особенности и методики
Рецепт красоты спины кроется в проработанных широчайших мышцах. Именно они обеспечивают правильную осанку и красивый рельеф.
Почему тренировки с партнёром более эффективные?
Поклонники фитнеса, которые любят тренироваться в одиночестве, теряют в эффективности. Научные исследования доказали, что работа с партнером дает лучший результат.
10 лучших упражнений с гантелями
Во многих фитнес программах используются гантели. Несколько самых интересных упражнений с гантелями помогут правильно построить тренировку со свободным весом.
Правильная техника фитнес-упражнений
Правильно выполняемые упражнения – залог успеха. Если тренироваться неправильно, это будет не только неэффективно, но и опасно.
Эффективность применения базовых упражнений на фитнес-тренировках
Эффективность базовых упражнений неоспорима, другой вопрос – на какой именно результат стоит рассчитывать при их использовании. Начнем с основ.