Как правильно выбрать кроссовки для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настоящие поклонники ЗОЖ проводят занятия в любое время года и в любом месте. Чтобы тренировки по фитнесу проходили максимально комфортно, важно иметь удобную обувь. В большинстве видов спорта нужны именно кроссовки, однако многообразие выбора затрудняет их покупку. Чтобы не ошибиться, важно уметь распознавать качественную обувь, и знать основные критерии ее выбора. Самое важное правило — не торопиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Требования к кроссовкам для занятий фитнесом

Требования к кроссовкам для занятий фитнесом

Для разных видов фитнеса свои требования к обуви, но есть и общие:

  • она должна плотно держать ногу, фиксируя ее в голеностопном суставе;
  • подошва не должна быть скользкой;
  • ноги в ней должны «дышать»;
  • она не должна надавливать, натирать, вызывать боль или дискомфортные ощущения;
  • в ней должно быть комфортно.

В первую очередь поклонникам ЗОЖ нужно помнить, что к вечеру ноги слегка отекают и увеличиваются в размере. Поэтому примерку кроссовок лучше осуществлять в вечернее время.

На что нужно обратить внимание поклонникам ЗОЖ при выборе кроссовок?

Прежде всего, кроссовки должны нравиться. Это будет стимулировать на достижение результатов в фитнесе.

Выбор обуви для выполнения физических упражнений нужно проводить в несколько этапов:

Определиться с местом покупки

Магазин должен быть проверенным. Покупка товара через интернет — не самый лучший вариант, потому что он может значительно отличаться от изображения на фотографиях. Кроме того, размер или подъем может оказаться неподходящим. Лучше, если это будет магазин спортивной обуви. Как правило, кроссовки в них отвечают заявленным требованиям. Однако и тут нужно быть предельно внимательным, так как не все продавцы реализуют оригинальные товары.

Осмотреть кроссовки снаружи

Выбрав понравившуюся модель, нужно осмотреть ее визуально. Если какой-то параметр не соответствует требованиям, то лучше отказаться от данной модели. Нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • Наличие шнурков.

От этого зависит удобство. С утра, когда нога еще не отекла, их можно зашнуровать сильнее, а к вечеру — расслабить;

  • Аккуратность строчек.

Если они неровные, то это уже может поставить под сомнение качество. Надежные производители такого не допускают;

  • Наличие клея.

Если он нанесен неаккуратно, то, во-первых, это сказывается на внешнем виде обуви, а во-вторых, такие кроссовки могут быть недолговечны;

  • Запах.

Если кроссовки пахнут синтетикой или резиной, то лучше не покупать их для фитнес-тренировок;

  • Информация о размере, производителе, материале.

На качественной обуви вся эта информация присутствует.

Проверка супинатора и съемной стельки

Проверка супинатора и съемной стельки

Супинатор защищает от травматизма во время выполнения упражнений. Стелька должна выниматься. Это позволит сохранить ее в чистоте и, при необходимости, заменить. Дело в том, что даже в самой качественной и дышащей обуви нога будет потеть. Если своевременно не просушивать стельки, то в них размножатся бактерии. Об этом может говорить неприятный запах. Несоблюдение простой гигиены может привести к появлению грибка.

  • Проверка материала возле щиколоток.

Он должен быть мягким, чтобы избежать натирания.

  • Материал изделия должен быть дышащим.

Это не значит, что кроссовки обязательно должны быть кожаными. Спортивная обувь может изготавливаться и из ненатуральных материалов, но при этом обеспечивать комфорт ногам. Проверить качество изделия можно, надавив на носок обуви. Если после этого он долго будет выпрямляться, то материал некачественный.

  • Осмотр подошвы.

Сильные изгибы на подошве предназначены для активных фитнес-тренировок на улице. Плавные, но частые изгибы подходят для тренажерного и спортивного залов. Отсутствие рельефности говорит о том, что кроссовки не для занятий спортом. Кроме того, важно осмотреть подъем пятки. Например, выполнять упражнения с тяжелым весом лучше в обуви без подъема. Это поможет удерживать равновесие.

  • Проверка подошвы на прочность.

Если рельефность подошвы полностью устраивает, то самое время проверить ее прочность. Для этого кроссовок нужно согнуть сначала по ширине, ухватившись руками за боковые стороны изделия. Кроссовки для фитнеса не должны легко сгибаться, и тем более трескаться (в противном случае можно заработать травму ноги при выполнении какого-либо упражнения с весами). Если при таком сгибе они прошли проверку, то нужно согнуть их, ухватившись за носок и пятку изделия. Залом должен быть ближе к носку, а не посередине.

Если кроссовки успешно прошли все эти испытания, то можно их приобрести. В такой обуви занятия будут приносить удовольствие, и ноги не будут уставать.

Но есть еще один нюанс, на который следует обратить внимание. Кроссовки для поклонников ЗОЖ мужского пола несколько отличаются от женских:

  • колодка шире;
  • амортизация более жесткая;
  • пятка не имеет подъема;
  • в информации об изделии должна быть пометка «M» (man) или «W» (woman).

Подбор размера кроссовок для выполнения упражнений

Подбор размера кроссовок для выполнения упражнений

Даже если обувь полностью идеальна по качеству и личным предпочтениям, ее нужно примерять. Ведь размерная сетка у разных производителей может отличаться. Помимо того, что делать это рекомендуется в вечернее время, нужно также соблюдать следующие правила:

  • Обувать сразу оба кроссовка.

У каждого человека существуют некоторые отличия в размере ног. Они незначительны, но при носке обуви могут быть заметны. Кроме того, не исключены нарушения в производстве кроссовок, из-за чего правый и левый могут иметь небольшие расхождения в размере.

  • Обувать кроссовки нужно на носок.

Желательно, чтобы по плотности он был таким, как и во время занятий фитнесом.

  • Нужно завязать шнурки так же, как во время тренировок, и пройтись в кроссовках по магазину.

По своим ощущениям можно понять, насколько они подходят. Если нога плотно зафиксирована, кроссовки не давят и хорошо держатся, то размер подходящий.

Чтобы сэкономить время, для начала нужно проконсультироваться с продавцом насчет качества, модели и размера. Так можно сразу откинуть варианты, которые не подходят, и остановиться на нескольких моделях. После чего нужно воспользоваться предложенным алгоритмом проверки кроссовок, и отправляться в зал для достижения поставленных целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.12.2016 13:10, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса
Решили заняться спортом, но не знаете, какую обувь подобрать для занятий? Вам помогут критерии выбора обуви для тренировок по различным фитнес-направлениям.
Спортивная обувь: особенности выбора
Как правильно выбрать спортивную обувь для разных видов спорта и тренировок. какие нюансы необходимо учесть, покупая кеды и кроссовки?
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.