Как правильно выбрать скакалку для фитнес-тренировок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скакалка является гимнастическим снарядом, благодаря которому обеспечивается оптимальный уровень аэробных нагрузок в ходе занятий фитнесом. Она подойдет для тренировок как опытным профессионалам, так и любителям. Данное приспособление способствует эффективному жиросжиганию, а также развитию мышц ног и гибкости тела, формированию красивой осанки, повышению выносливости, координации.

В процессе тренировок улучшается работа сердца, сосудистой и дыхательной систем, укрепляются связки внутренних органов. Однако получить указанные преимущества можно только в том случае, если вы правильно выберете скакалку и составите грамотную схему фитнес-тренировок. Этот гимнастический снаряд следует подбирать индивидуально, учитывая подходящую длину, материал изготовления и прочие нюансы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбор вида и модели снаряда для похудения

Подбор вида и модели снаряда для похудения

Фитнес со скакалкой обеспечивает повышенные энергозатраты. При этом сам снаряд компактен в хранении и универсален в применении — его можно использовать взрослым, детям, проводить тренировки для похудения практически в любом месте.

Разновидности скакалок для физических упражнений

Приступая к выбору скакалки, необходимо определиться, какой вариант подойдет вам в большей степени. Учитывать надо свою спортивную подготовку и планируемый уровень нагрузок. В продаже встречаются такие виды:

  • Классическая скакалка.

С ней можно заниматься как аэробикой, так и упражнениями на повышение выносливости. Это наиболее подходящий вариант для новичков.

  • Скоростная.

Благодаря особым креплениям к рукояткам обеспечивается повышенный уровень интенсивности тренингов и скорости оборотов — до 5-6 об/сек. Это наилучший вариант для тренировок на похудение. Подойдет для занятий скиппингом. А вот новичкам тренироваться с ней не стоит.

  • Атлетическая.

С ее помощью можно прекрасно натренировать руки и мышцы плеч. Это тяжелая модель (до 3 кг), длину которой нельзя отрегулировать. Ее нецелесообразно применять в скоростных тренировках — есть риск получения травмы. Поэтому подойдет она только профессионалам.

  • Скакалки с утяжелителями.

Это атлетические или скоростные модели, в которых предусмотрено увеличение веса конструкции. В скоростных скакалках утяжеляются ручки при помощи подшипников или стержней, что повышает и скоростные качества. В атлетических снарядах утяжеляется шнур, что замедляет движения, но обеспечивает повышенную нагрузку на плечи.

Модели изделий для фитнеса

Модели изделий для фитнеса

Чаще всего спортсмены используют универсальный тип снаряда «унисекс», однако при необходимости можно выбрать специальную атлетическую модель. Существуют и детские варианты с веревочным тросом. На нем находятся пластмассовые бусины. Такая скакалка отлично подходит для прыжковых упражнений, сохраняет дугу и не допускает запутывания шнура. Этот вариант подойдет новичкам, однако у такого снаряда нельзя регулировать длину, которая не слишком большая.

Наличие дополнительных приспособлений

В конструкцию скакалки может встраиваться счетчик оборотов. Он бывает механическим, активизирующимся при помощи поворота рукоятки, и электронным, который фиксирует положение дуги. Эти устройства присутствуют в двух вариантах:

  1. Счетчик калорий — показывает количество израсходованных калорий, что полезно для корректировки интенсивности того или иного упражнения.
  2. Счетчик прыжков — задает их число при тренировках выносливости, силы, а также в ходе скиппинга.

Подбор оптимальной длины

Это самый важный параметр, от которого будет зависеть возможность комфортного применения снаряда. Если скакалка короткая, то на занятиях фитнесом надо будет прилагать больше усилий, отчего возникает риск получения травмы. Длинный трос будет волочиться по полу, что также создаст проблемы тренирующемуся. Совершая покупку в магазине, можно провести тест одним из следующих способов:

  1. Встаньте на середину троса скакалки обеими ногами и подтяните рукоятки вверх. В оптимальном варианте они должны доставать подмышек.
  2. Встаньте посредине шнура одной ногой и разведите руки в стороны. Если руки со скакалкой принимают горизонтальное положение или слегка отклоняются от него, то выбор верный.
  3. Сложите изделие пополам, а затем возьмитесь рукой за изгиб шнура. Поднимите конечность параллельно полу перед собой. В таком положении рукоятки должны слегка касаться его поверхности.

В том случае, когда нет возможности провести тесты, можно воспользоваться приблизительной таблицей соотношений роста тренирующегося и длины фитнес-снаряда:

  • при росте до 150-152 см — длина 180 см;
  • при росте 153-167 см — длина 250 см;
  • при росте 168-175 см — длина 270-280 см;
  • при росте 176-183 см — длина 300 см;
  • при росте свыше 183 см — длина 350-380 см.

Облегчить выбор позволит механизм регулировки длины, благодаря которому подбирается конструкция под конкретного спортсмена. В выборе толщины шнура следует ориентироваться на параметр не менее 8 мм.

Какой материал троса лучше

Упражнения со скакалкой будут более эффективными, если ответственно отнестись и к выбору материала, из которого изготовлен трос:

  1. Резиновое — изделие будет износостойким, но достаточно тяжелым. Снаряд не будет запутываться, но эластичность оставляет желать лучшего — придется потратить время на ее выпрямление. Обычно есть возможность регулировки длины, модель больше подходит опытным спортсменам.
  2. Из кожи — гимнастический снаряд весит не слишком много, обеспечивается хорошее вращение, не запутывается. Правда, отсутствует возможность регулирования длины.
  3. Нейлоновое — обеспечивается легкость, эластичность и мягкость изделий, благодаря чему скакалки востребованы новичками, детьми и гимнастками.
  4. Из поливинилхлорида — имеется схожесть с параметрами нейлоновых моделей, обеспечивается хорошая скорость. Подойдет начинающим спортсменам.
  5. Силиконовые — этот материал отличается мягкостью и легкостью. Используются такие снаряды чаще всего детьми, для разминок и аэробных тренингов на похудение. Существует возможность регулировки по длине.
  6. Стальной трос имеет покрытие из силикона, пластика или ПВХ. Это прочные, износоустойчивые, скоростные модели, подходящие для профессионалов. Используются в тренировках на скорость, но сложные прыжки совершать не получится — высок риск получения травм.
  7. Из веревки — легкий материал не прослужит слишком долго, поэтому такие изделия используются, в основном, в художественной гимнастике.

Выбор рукояток

Не следует игнорировать и удобство спортсмена при контакте с рукоятками гимнастического снаряда. В продаже можно встретить изделия с такими ручками:

  1. Пластик — эргономичный материал, который приятно держать в руке, однако поверхность может быть скользкой, вследствие чего есть риск выскальзывания снаряда в ходе занятий фитнесом.
  2. Неопрен — материал отличается влаговпитываемостью, обеспечивая сухость рукоятки.
  3. Дерево — гипоаллергенный материал, отличающийся удобством и практичностью.
  4. Металл — такие рукоятки используются в атлетических моделях, поскольку создается дополнительная нагрузка на плечи.

В любом случае, рукоятки должны быть целостными, оснащаться специальными насечками для удержания в руках или накладками.

Начинающим поклонникам фитнеса и желающим тренироваться дома целесообразно ориентироваться на такие модели, как Joerex, Kettler, Adidas и Reebok. Профессионалам будут интересны изделия TKO, RDX, Pro Supra.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2018 09:42, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.