Как правильно заниматься фитнесом на велотренажере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортсмены, занимаясь фитнесом на велотренажере, даже и не подозревают, что допускают ошибки. Казалось бы, что может быть не так? Сел и крути педали. Однако не все так просто. В ходе фитнес-тренингов на велотренажере очень важно следить за положением тела. Правильная посадка не только повысит эффективность занятий, но также поможет нивелировать риск получения травм.

Почему правильное положение тела на фитнес-тренажере — это важно?

Почему правильное положение тела на фитнес-тренажере — это важно?

Практически все спортсмены, которые занимаются на велотренажере дома или в спортзале без помощи тренера, делают это неправильно. Особенно это касается новичков. Они думают, что раз их тело постоянно находится в сидячем положении, а ноги не отрываются от педалей, то эта тренировка является низкоинтенсивной и не может навредить. Тем не менее, это неверно. В ходе тренинга на велотренажере организм получает серьезную нагрузку. Соответственно, вопрос безопасности здесь как нельзя актуален.

В первую очередь, это касается спины. Она всегда должна быть ровной. Проведение кардиотренировки с искривленным позвоночником чревато развитием различных патологий и ухудшением состояния здоровья, если заболевания уже имеются. Почему еще важно следить за тем, чтобы тело человека во время езды на велотренажере находилось в правильном положении:

  • Кардионагрузка негативно повлияет на состояние здоровья.

Фитнес на велотренажере, практикуемый без соблюдения основных рекомендаций и правил, грозит появлением проблем с суставами. Особенно страдают колени и голеностопы. Также неправильная посадка может спровоцировать передавливание сосудов, что приводит к головокружениям, головной боли, шуму в ушах и т.д.

  • Снизится эффективность тренинга.

Когда тело спортсмена находится в неправильной позе, неравномерно распределяется нагрузка на мышечный скелет. В результате она либо нивелируется, либо происходит мышечное переутомление. В первом случае фитнес будет низкопродуктивным, во втором — пропадут силы и желание заниматься дальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличие тренажера от обычного велосипеда

Почему многие люди допускают ошибки во время занятий на велотренажере? Потому что они не знают, что езда на нем и обычном велосипеде отличается. Именно поэтому важно следить за положением тела. Дело в том, что во время движения на велосипеде спина спортсмена практически никогда не бывает прямой. При наезде на кочки, камни, выбоины и прочие неровности транспорт, а, соответственно, и тело человека, начинает вибрировать. Сутуля спину, велосипедист гасит эти колебания.

В ходе занятий фитнесом на кардиотренажере вибрация отсутствует, потому необходимость сутулить спину отпадает. Наоборот, ее необходимо держать прямо. На оборудовании горизонтального типа это делать просто — там имеется сиденье с удобной спинкой, на которую можно облокотиться. Во время езды на спинбайке и вертикальном велотренажере за положением спины и тела придется следить.

Виды и особенности велотренажеров для фитнеса

Виды и особенности велотренажеров для фитнеса

Итак, что существует 3 вида велотренажеров, мы уже поняли. Чем же они отличаются друг от друга? Во время тренировки на горизонтальном оборудовании человек сидит в удобном кресле, за руль не держится, его осанка правильная, за положением тела следить не нужно. Главное — настроить педали в соответствии с ростом, длиной ног.

Конструкция, езда на вертикальном кардиотренажере и спинбайке максимально приближены к настоящему велосипеду. За исключением вибрации, а точнее ее отсутствия. Между собой они тоже отличаются. У спинбайка сиденье и руль располагаются примерно на одном уровне, но на достаточно большом расстоянии друг от друга (при правильной настройке). При такой конструкции тело человека вытянуто вперед и находится практически в горизонтальном положении. Этот тренажер максимально напоминает шоссейный и горный велосипеды.

Оборудование вертикального типа имитирует обычный прогулочный велотранспорт. У него сиденье расположено ближе к рулю и немного ниже него, поэтому положение спины близко к вертикальному. Тем не менее, и в первом и во втором случаях есть исключения.

Правильное положение тела человека на велотренажере

Сразу стоит отметить, что правильное положение тела человека при работе на данном фитнес-снаряде зависит от настройки оборудования. Однако говорить отдельно об этом и технике посадки спортсмена неправильно. Эти два вопроса нераздельны и должны обсуждаться в совокупности.

Для начала надо отрегулировать расстояние до педалей. Причем не важно, на каком тренажере осуществляется настройка — вертикального или же горизонтального типа. Одну из педалей необходимо отвести в самую низкую точку, и поставить на нее стопу, предварительно сев на сиденье. Конечность при этом должна быть почти полностью выпрямлена. Важный нюанс: спортсмен не должен тянуть стопу к педали.

Если во время занятий фитнесом нижние конечности будут все время оставаться согнутыми, на них сильно возрастет нагрузка, а это очень опасно для коленных суставов. Иногда неправильно устанавливать высоту сиденья для увеличения нагрузки допустимо, но только не часто и ненадолго.

К сожалению, отрегулировать руль на велотренажерах можно не всегда. Если же он и настраивается, то, в основном, по высоте. Изменить наклон руля можно очень редко. Если же оборудование предусматривает весь спектр настроек, руль необходимо выставить так, чтобы верхние конечности во время фитнес-тренинга оставались чуть согнутыми в локтевых суставах.

Также важно при езде контролировать положение коленей — они должны двигаться параллельно кардиотренажеру. Их выворачивание наружу создает дополнительную нагрузку на суставы и чревато появлением боли. Корпус во время тренировки следует держать неподвижно. Именно в таком положении пресс и спина получат нужную нагрузку. На вертикальном тренажере и спинбайке положение тела необходимо контролировать самостоятельно.

С горизонтальным велотренажером дела обстоят несколько проще. Там нужно лишь выпрямить спину, прижать ее к сиденью, взяться за поручни в нижней его части и начать работу. Рукоятки помогают контролировать положение тела человека и предназначены именно для этого.

Помимо всего описанного выше, необходимо правильно выставлять сопротивление педалей. Прикладывание больших усилий при их вращении опасно для суставов. Также рекомендуется тренироваться в удобной обуви — кроссовках с подошвой средней толщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2019 10:32, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором
Тренер по фитнесу: где получить профессию? Какими навыками и качествами должен обладать инструктор?