Как принимать спортивное питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание имеет большое значение для людей, решивших укрепить здоровье и построить красивое и спортивное тело. Регулярные тренировки и сбалансированное спортивное питание помогут эффективно укрепить и увеличить мускулатуру, повысить общий тонус организма. Фитнес-питание состоит из специальных смесей, необходимых организму для стабильного роста мышечной массы. Обычные пищевые продукты из повседневного рациона не могут в нужном объёме удовлетворить потребность организма в необходимых веществах и элементах. В этом случае дефицит белка, витаминов и аминокислот восполняется дополнительным спортивным питанием. Не следует опасаться употребления белковых смесей для фитнес-питания. Белковые смеси и витаминные комплексы производятся из натуральных продуктов животного или растительного происхождения и безопасны для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белковые элементы спортивного питания

Белковые элементы спортивного питания

Протеиновые смеси являются самым распространенным продуктом для спортивного питания атлетов. Это основной источник получения белка для организма, подверженного регулярным и изнурительным физическим нагрузкам. Простые составы представляют собой белый или бежевый порошок, изготовленный из молока или сои. Протеиновые смеси, изготовленные из молочной сыворотки, являются наиболее эффективным продуктом для фитнес-питания. Их преимущество заключается в скорости усвоения белка организмом.

Скорость усвоения организмом протеина из различных источников:

  • Сывороточные протеиновые смеси усваиваются за 10-15 минут.
  • Молочные и соевые протеиновые смеси усваиваются за 35-40 минут.
  • Протеин из молочных продуктов — 1,5-2 часа.
  • Протеин из мясных продуктов — более 3 часов.

Употреблять белковые смеси для спортивного питания нужно два раза в день: до и после тренировки, по 30-40 гр. Это обеспечит организм необходимой энергией, «строительным материалом» и полезными элементами. Протеиновые смеси обычно употребляются в виде коктейлей, но также можно добавлять этот порошок в каши или смешивать его с мукой для выпечки.

Энергетические добавки для фитнес-питания и их компоненты

Если протеин является строительным материалом для мышечных клеток, то креатин является источником энергии для работы мускулатуры. Креатин — это натуральный продукт, получаемый из мяса. Добавление этой пищевой добавки в рацион специального питания помогает увеличить физическую силу и выносливость мышц. Креатин ускоряет восстановление мышечной ткани. Принимается он дважды в день тренировки, до и после занятий спортом, по 4-5 гр. Суточная норма креатина (8-10 гр) эквивалентна употреблению примерно 4-5 кг мяса.

Еще одним видом энергетических добавок для фитнес-питания являются гейнеры. Специальные порошковые смеси содержат большое количество белков и углеводов. Рекомендуется употреблять их дополнительно к повседневному питанию, для восполнения потребности организма в необходимых калориях, веществах и элементах при нарушении режима питания. Гейнеры различаются по своему составу: обезжиренные и с содержанием жира, с добавлением витаминов и аминокислот или с креатином. При необходимости, коктейль из такой смеси может заменить прием обычной пищи. Необходимо только рассчитать суточную потребность в калориях и добавить к этому значению еще 500 ккал.

Аминокислоты и микроэлементы для сбалансированного питания

Аминокислоты и микроэлементы для сбалансированного питания

Фитнес-питание включает в себя комплекс различных пищевых добавок и аминокислот, необходимых для эффективного усвоения белка, роста мышечной ткани, расщепления жира и увеличения силы мышц.

Аргинин — аминокислота, которая отвечает за улучшение кровоснабжения мышечных клеток и ускорение их роста. Принимать аргинин следует по 4-5 гр 2 раза в сутки.

Глютамин — эта аминокислота укрепляет иммунитет, улучшает работу пищеварительной системы, способствует росту мышечной массы. Употреблять нужно по 4-5 гр 2 раза в день.

В спортивное питание обязательно должны входить мультивитаминные комплексы. Они восполнят нехватку витаминов и минералов в организме, возникающую при регулярных физических нагрузках. Активные тренировки часто приводят к дефициту кальция, отвечающего за прочность костей и состав крови. Повседневное питание не позволяет восполнить нехватку этого элемента, необходим прием кальций содержащих препаратов. Недостаток витаминов также негативно влияет на состояние здоровья и эффективность тренировок. Ослабевает иммунитет, пропадает желание тренироваться, чувствуется общая слабость. Дополнительный прием витаминов В, С и Е (особенно зимой и весной) позволит избежать негативных последствий нехватки полезных веществ.

Полезным элементом спортивного питания является рыбий жир. Он содержит необходимые для роста мышц жирные кислоты, которые почти не поступают в организм с обыкновенной пищей. Для восполнения дефицита жиров Омега 3 и Омега 6, нужно употреблять в пищу больше рыбы или принимать специальные препараты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2016 17:26, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Спортивное питание: виды и отличия
Новичку трудно разобраться среди разнообразия спортивного питания. Однако, поделив добавки на типы, выбирать их для своих целей становится просто.
Спортивное питание: добавки для похудения
Существуют спортивные добавки, разработанные специально для похудения. Разные виды жиросжигателей отличаются составом и воздействием на организм.
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
С какого возраста можно принимать спортивное питание?
С правилами приема спортивного питания связано немало стереотипов. Один из самых распространенных – якобы существующие ограничения по возрасту. Правда ли это?