Как продолжить занятия фитнесом на улице зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением холодов многие любители пробежек на свежем воздухе перемещаются в спортзалы. Зимняя погода, на первый взгляд, совсем не располагает к регулярным фитнес-тренировкам. Зимой на улице холодно, скользко и рано темнеет. Но снег и мороз — это не повод обрекать себя на занятия спортом в душном помещении. При правильном подходе к уличным тренировкам можно не бояться ни травм, ни холода, ни простуд. Наоборот, зимний фитнес закалит организм, насытит кислородом, взбодрит и доставит массу положительных эмоций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аэробные фитнес-тренировки: зимний бег

Аэробные фитнес-тренировки: зимний бег

Зачем отказываться от занятий бегом с наступлением зимы? Зимние пробежки даже более эффективны, чем летние. В холодное время года сжигается больше калорий, ведь телу необходима энергия не только для того, чтобы двигаться, но и чтобы активно продуцировать тепло для компенсации теплопотерь. Тренировки на холоде бодрят, тонизируют и закаливают. Сердце при холодной погоде лучше тренируется, поскольку вынуждено работать более интенсивно, чтобы активно разгонять кровь по сосудам и согревать организм.

Заниматься бегом можно в любую погоду, главное — правильно подобрать экипировку и составить грамотный план занятий. Начнем с экипировки: как нужно одеваться на зимние пробежки?

  • Выбирайте одежду в зависимости от погодных условий и интенсивности тренировок. Желательно одеваться так, чтобы в неактивном состоянии (стоя без движения) было немного прохладно — при беге тело разогреется.
  • Одевайтесь многослойно. Нижний слой одежды должен отводить влагу от тела, средний — согревать, а верхний — препятствовать намоканию. Влагоотводящее термобелье, беговая рубашка, утепленные беговые тайтсы, ветровка — это именно та одежда, которая должна быть в гардеробе любителя зимнего фитнеса.
  • Не забывайте про такие «мелочи», как шарф, шапка, теплые носки. Для защиты лица в морозные дни можно использовать бесшовный шарф-хомут (бафф).
  • Приобретите отдельные кроссовки для бега по асфальту и для бега по снегу. По неровному заснеженному грунту комфортно и безопасно бегать в кроссовках-внедорожниках. Они обеспечивают надежное сцепление с поверхностью, удобно облегают стопу, не пропускают влагу.
  • Если пробежка запланирована на вечер, захватите с собой фонарик — зимой темнеет рано. Понадобится также пульсометр для коррекции уровня нагрузки.

Зимний фитнес: программа аэробных тренировок

Зимний фитнес: программа аэробных тренировок

Перед началом любой фитнес-тренировки обязательно должна быть выполнена разминка. Разогреваться желательно в теплом помещении. Упражнения не должны быть слишком интенсивными, чтобы не выходить на улицу во влажной от пота одежде. Для разогрева мышц используются приседания, выпады, махи. Суставы разминаются вращениями. На разминку нужно потратить около 10 минут.

Если требуется похудеть, аэробные тренировки должны проходить в жиросжигающей пульсовой зоне: 60-70% от максимального значения пульса (max пульс = 220 — возраст). В данном случае частота пульса составит примерно 125-130 ударов в минуту. Это бег в легком темпе с невысокой нагрузкой на организм. Тренироваться в таком режиме нужно не менее 40 минут.

Для развития выносливости, укрепления сердца и сосудов следует бегать с такой скоростью, чтобы сердце билось с частотой 70-80% от максимальной. Это около 150 ударов в минуту. Такие развивающие тренировки должны продолжаться не меньше часа. Одеваться нужно легче, чем при жиросжигающих тренингах, но немного теплее, чем при темповом и интервальном беге.

Скорость бега на длинные дистанции повышается при помощи темпового бега. Он поднимает анаэробный порог, то есть улучшает способность мышц перерабатывать образующийся при физических нагрузках лактат. В результате развивается способность к более быстрому бегу с меньшими усилиями. Оптимальный уровень нагрузки в этом случае достигается при частоте пульса 85-90% от максимальной частоты сердечных сокращений. Это примерно 170 ударов сердца в минуту. Чтобы без пульсометра определить, соответствует ли уровень нагрузки необходимому, нужно произнести любую фразу. При темповом беге разговор дается с трудом, но получается выговорить отдельные слова. Длительность подобной фитнес-тренировки должна составлять как минимум 30 минут. Темповым бегом лучше не заниматься в слишком морозные дни (при температуре ниже 15 градусов).

Интервальный бег — интенсивная тренировка с чередованием скоростей. Сначала атлет пробегает отрезок пути со средней скоростью, затем резко ускоряется и бежит на максимуме усилий. Сбрасывает темп, через время снова ускоряется и т. д. Интенсивные и спокойные интервалы бега имеют четкую продолжительность, причем интенсивные интервалы обычно более короткие. Интервальный тренинг хорошо развивает выносливость, активно сжигает жиры и улучшает беговые качества.

Можно провести беговую тренировку в стиле фартлек. Это вид интервального тренинга, при котором значения пульса находятся в диапазоне 60-80% от максимальной частоты. То есть нагрузка здесь достаточно комфортная для бегуна. В этом виде бега также чередуются скорости, причем варианты этих чередований могут быть различные. План необязателен, можно произвольно менять темп и продолжительность ускорения.

Силовые упражнения

Силовые упражнения

Тренировка должна завершаться растяжкой, которую, так же как и разминку, лучше проводить в тепле. Но прежде чем отправиться домой, нужно выполнить серию упражнений из силового фитнеса: прокачку пресса, подтягивания на перекладине, отжимания и т. д. Такой комплекс упражнений рекомендован к выполнению не реже одного раза в неделю после кардионагрузок средней интенсивности (развивающие тренировки, бег для похудения). Силовой фитнес поможет повысить силовую выносливость и укрепить мышцы, причем не только ног, как при беге, но и других частей тела.

Занимаясь силовым фитнесом на улице, лучше использовать методику круговой тренировки, когда упражнения выполняются одно за другим без передышки или с очень короткими паузами. По завершении круга разрешается отдохнуть 1-2 минуты. Каждое упражнение в круге выполняется в одном подходе. Новички могут начать с одного круга и постепенно довести их количество до восьми. Достаточно сделать 4-5 упражнений в одном круге — по 10 повторений каждое. Придя домой, можно выполнить несколько статических упражнений. Речь идет о вариациях планок: горизонтальная планка, боковая, обратная.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2016 22:36, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Особенности фитнес-упражнений на свежем воздухе: советы новичкам
Хотите повысить эффективность своих тренингов, занимаясь на свежем воздухе? Рассмотрим преимущества и виды таких занятий, а также правила их организации.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.