Как стать фитнес-тренером: выбор направления и места работы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что спортсменов, длительное время занимающихся фитнесом, со временем перестают вдохновлять собственные результаты. Добившись многого и осуществив свои основные цели, они хотят поделиться опытом с окружающими — теми, кто нуждается в помощи и рекомендациях профессионалов. Однако личного опыта не всегда достаточно, чтобы стать спортивным тренером. Для этого нужно получить определенные знания и сертификат учебного заведения, тем самым трансформировав хобби в профессию своей жизни.

Выбор направления фитнеса

Выбор направления фитнеса

Обретение квалификации фитнес-тренера позволяет сочетать в себе приятное с полезным, ведь теперь тренировки, которые вам приносят удовольствие, будут еще и оплачиваться. Кроме этого, данная профессия позволяет саморазвиваться в любимой сфере, иметь гибкий график работы и совмещать ее с другими видами деятельности, помогать людям в достижении своих целей, что очень вдохновляет и придает энергии.

Решив стать тренером в фитнес-клубе, следует понимать, что для достижения успеха вам придется приложить немало усилий, времени, а также финансовых ресурсов. Это является абсолютно необходимым условием, ведь больше всего клиентов обращается именно к опытным знающим специалистам, показывающим хороший результат.

Для начала следует выбрать место, в котором вы хотели бы проходить обучение. Существует много разнообразных организаций, предоставляющих такие услуги. Изучите их условия, отзывы студентов и остановите свой выбор на наиболее отвечающем вашим целям варианте. Далее следует определиться, в каком конкретно направлении фитнес-индустрии вы хотите развиваться, будет ли это индивидуальная работа с клиентами или групповой тренинг. Существует достаточно большая разница в сертификации персонального тренера и группового инструктора, поэтому изначально следует сделать выбор в пользу одного из этих направлений, а позже можно получить лицензию и на другие.

Чаще всего тренерами становятся спортсмены, занимающиеся фитнесом уже продолжительное время. Поэтому на начальных этапах лучше и легче всего выбрать для развития то направление, которое еще недавно было для вас хобби. Например, тому, кто регулярно посещал силовые тренировки, достаточно сложно будет сразу же стать инструктором по аэробике.

Обучение и получение сертификата фитнес-тренера достаточно дорогостоящее, особенно учитывая необходимость приобретения дополнительных пособий и материалов. Расценивайте эти затраты как средство для самосовершенствования и инвестиции в свое профессиональное будущее, которое будет достойно оплачиваться. Если на данный момент у вас нет необходимой суммы денег, попробуйте найти фитнес-клуб, который проявит к вам интерес и материально посодействует обучению с последующим трудоустройством. Кроме того, некоторые спортивные залы имеют адаптационные программы, в которые включена обязательная сертификация. Таким образом вы сможете получить и рабочее место, и квалификацию бесплатно.

Постоянное совершенствование

Некоторые спортсмены, длительно и упорно занимающиеся фитнесом, расценивают сертификацию, как необходимую формальность. Часто они прикладывают минимум усилий к обучению, ошибочно полагая, что и так все знают и умеют. На самом деле, всегда есть место для собственного совершенствования и познания чего-то нового. Поэтому, поставив перед собой цель получения квалификации тренера, составьте четкий план действий, занимайтесь ежедневно, чтобы быть абсолютно уверенным в своих знаниях. Для помощи студентам у каждой лицензирующей организации есть свой интернет-портал, дающий возможность задать вопрос профессиональному тренеру и ознакомиться с полезной информацией.

Выбор фитнес-клуба для работы

Выбор фитнес-клуба для работы

Добившись своей цели и получив долгожданный сертификат, следует позаботиться о месте, где вы сможете свои знания и умения применить. Если вы не нашли подходящий фитнес-клуб заранее и не являетесь владельцем своего собственного, то у вас есть два варианта для начала профессиональной карьеры:

  • работа в сети фитнес-залов;
  • работа независимым тренером.

При выборе первого варианта у вас всегда гарантированно будет определенное количество клиентов, во втором же случае придется приложить усилия для их поиска. В ходе заключения договора со спортклубом обратите внимание на возможность совмещать работу в этой организации с собственным делом в сфере спорта, ведь со временем это может стать вам интересным.

При желании вы также можете арендовать зал в спортклубе, где будете проводить занятия по удобному вам графику. В таком случае придется сначала найти клиентов, поэтому изначально будет отсутствовать финансовая стабильность. Также если вы выбрали работу вне фитнес-клуба, вам понадобится приобрести страховку, которая в некоторой степени убережет вас от претензий и ответственности. Иногда сертифицирующие организации предоставляют возможность приобретения полиса страхования сразу после обучения.

Сделайте работу своим хобби!

Чтобы сделать успешную карьеру тренера, важно постоянно развиваться и совершенствоваться, относясь к своей работе, как к любимому хобби. Клиенты охотнее выбирают тренера, который выглядит настолько хорошо и подтянуто, что на него хочется равняться. В индустрии фитнеса часто появляются какие-то новшества, направления, проводятся исследования, при этом хороший инструктор всегда должен быть в курсе происходящего, что вызывает уважение и доверие клиентов.

Также важно для тренера пробовать и узнавать другие направления фитнеса, отличные от того, которым он занимается. Посещайте различные курсы, получайте сертификаты, общайтесь с коллегами и обменивайтесь опытом, бесконечно занимайтесь саморазвитием. Это расширит ваш кругозор, позволит сделать новые открытия и осознания, прочувствовать на себе эффект другой физической нагрузки. Все это в конечном итоге повышает профессионализм тренера, его опытность и эрудицию, позволяет найти индивидуальный подход к каждому клиенту и дальше строить успешную карьеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2019 18:06, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки с гантелями: упражнения и советы по организации занятий
Решили работать с гантелями во время занятий фитнесом? Предлагаем разные комплексы простых упражнений.
Как прокачать икры в домашних условиях: упражнения и правила занятий
Хотите сформировать гармонично развитое тело? Тренируйте мышцы икр, делая простые домашние упражнения.
Женский фитнес: как накачать пресс в домашних условиях
Хотите накачать пресс в условиях дома? Рассмотрим комплекс упражнений и правильное питание для пресса.
Фитнес для укрепления мышц спины: универсальные упражнения
Не знаете, как накачать спину? Рекомендуем включить в занятия фитнесом базовые и изолирующие упражнения.
Домашний фитнес: программы кардио и силовых упражнений
Нет возможности посещать спортзал? Приведите свое тело в порядок с помощью фитнес-тренировок на дому.
Как выбрать фитнес-клуб для комфортных тренировок
Хотите выбрать для себя тренажерный зал? Обратите внимание на основные параметры комфортной тренировки.