Как тренироваться зимой: правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любителей заниматься физическими упражнениями в отапливаемых тренажерных залах смена сезонов года никоим образом не затрагивает. В результате гипотермии (переохлаждения) тренировки на улице при минусовой температуре могут стать причиной ОРВИ, ОРЗ, других простудных заболеваний и серьезных обморожений. Энтузиастам занятий спортом на свежем воздухе, а также поклонникам лыж, коньков необходимо принять меры для поддержания стабильной температуры тела при выполнении упражнений в морозную погоду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Закаливание как профилактика гипотермии

В холодную погоду намного сложнее тренироваться, чем в жару. Во время активных движений при температуре ниже 0˚С спортсмен теряет большую часть тепла. Телу очень сложно поддерживать температуру, необходимую для адекватного выполнения комплекса упражнений. При морозе ниже –35˚С у атлета может развиться гипотермия, выражающаяся в покраснении кожи, похолодании и дрожании рук и ног, ознобе всего тела.

Состояние гипотермии неприятно само по себе и вызывает нарушение гомеостаза — дисбаланс равновесия температуры тела, уровня сахара в крови, кровяного давления. В результате занятия спортом становятся причиной болезней. Само нарушение гомеостаза уже является болезнью. Новичкам, никогда ранее не занимающихся физическими упражнениями на улице в мороз, специалисты рекомендуют начать с закаливания.

Никаких резких переходов, способных разрушить хрупкую иммунную настройку человеческого организма. Начинается закаливание с обливаний прохладной водой еще летом, когда на улице плюсовая температура. Увеличение длительности процедур осуществляется постепенно. Затем обливания заменяются или дополняются контрастным душем.

Пять основных правил тренировок в холодную погоду

Поклонникам зимних видов спорта и занятий на свежем воздухе зимой профессионалы рекомендуют выполнять 5 простых правил.

1. Соблюдать режимы питания и отдыха

Тренировки на холоде требуют больших энергетических затрат. Необходимо следить за своим рационом питания, употреблять продукты, содержащие достаточное количество углеводов и жиров. Особое внимание следует уделить соблюдению режима дня: отдыху и восстановлению.

2. Пить воду

Забудьте о мифе, запрещающем пить воду до тренировок. При беге в мороз восполнение запасов жидкости в организме не менее необходимо, чем в жару. Следует выпивать не менее 0,5 л воды до тренировки и вдоволь после нее. Недостаток влаги становится причиной сгущивания крови, что увеличивает нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Сократить потери воды поможет отказ от привычки дышать ртом во время интенсивных тренировок в холодную погоду.

3. Не нужно отказываться от медикаментов

Необходимость регулярного приема лекарственных препаратов не всегда является противопоказанием к занятиям спортом в зимнее время. Астматики могут взять ингалятор с собой на каток, беговую дорожку, а здоровые люди — смягчающие леденцы для горла (без охлаждающего эффекта). Регулярные физические упражнения на морозном воздухе действительно могут помочь избавиться от астмы, но приступ может настичь бегуна на стадионе раньше, чем наступит выздоровление.

4. Носить термобелье

Рынок предлагает комплекты осеннего и зимнего термобелья. Следует внимательно изучить информацию на лейблах. Теплое белье должно быть воздухопроницаемым и гигроскопичным — хорошо отводить пот.

5. Делать разминку

Только разминка поможет по-настоящему разогреться мышцам и суставам. Это эффективная профилактика травм. Не нужно обольщаться, что разогреетесь во время бега или при выполнении комплекса силовых упражнений. Нужно брать пример с профессионалов — разминаться до начала тренировки.

Настоящие любители спорта не бояться морозов, а выполнение этих простых 5 правил поможет сделать зимние тренировки максимально приятными и полезными.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2015 23:55, обновлено 13.11.2022 08:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сохранение физической активности детей в зимние месяцы

Зима — не повод прятать ребенка дома из-за боязни простуды. Чем больше он двигается, дышит свежим воздухом, тем сильнее его иммунитет и резистентность к простудным заболеваниям.

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Обморожение
С приходов холодов риски возникновения обморожений увеличиваются. Первая помощь при обморожениях. Симптомы обморожения.
Отморожение: степени и симптомы
Зима – долгожданное время года, лучшее для детских забав, игр в снежки на свежем воздухе, катания на коньках, лыжных походов, однако, опасное для здоровья.