Как убрать бока: 8 эффективных упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнечное лето, отдых, путешествия… В эту прекрасную картину мира не вписываются жировые валики на боках, спине и животе. Но к счастью, от них можно избавиться! И если заняться этим прямо сейчас, уже через три недели не только вы, но и окружающие заметят первые результаты.

Как стать стройнее: маленький секрет для большой компании

Как стать стройнее: маленький секрет для большой компании

Ученые из Центра по изучению диабета при Лундском университете в Швеции обнаружили, что регулярные фитнес-занятия могут «включать» и «выключать» гены, ответственные за накопление жира в организме. У участников эксперимента, которые на протяжении полугода занимались аэробикой, были выявлены изменения в работе генов жировых клеток, которые привели к тому, что клетки перестали накапливать жир.

Это прекрасная новость для тех, кто еще сомневается, могут ли упражнения помочь стать стройнее и энергичней.

Факт!

Похудеть в одной зоне — то есть локально — невозможно. Ведь процесс «жиросжигания» — это биохимическая реакция превращения накопленных жиров в топливо, которую активизируют определенные гормоны. Какой зоны жировые клетки будут расщепляться во время тренировки — предсказать не получится.

Но это не значит, что упражнения для проблемных зон неэффективны — они прорабатывают мышцы и в общем делают фигуру подтянутее, тем самым приближая нас к цели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как убрать бока: эффективные советы

Как убрать бока: эффективные советы

Чтобы тренировки были безопасными и приносили удовольствие, начинать всегда нужно с простой разминки. Разомните мышцы, как это делали на уроках физкультуры в школе и приготовьтесь преподать телу настоящий урок.

Самые быстрые результаты дает круговая тренировка. Это выполнение комплекса упражнений в несколько повторов, с обязательным перерывом перед каждым сетом (то есть последовательностью) в течение 30 секунд — одной минуты. Вначале постарайтесь сделать хотя бы 2-3 сета, со временем количество можно увеличивать.

Заниматься по программе нужно 2-4 раза в неделю. Отлично, если будет выбрано прохладное место для занятий — в идеале на улице, на свежем воздухе в утренние или вечерние часы.

Круговая тренировка: 8 упражнений для идеальной фигуры

Прямая планка

При помощи этого упражнения живот станет упругим и рельефным, а бока исчезнут. Примите упор лежа на руках, вытянув тело в струну и удерживайте позицию, не прогибая живот, одновременно напрягая мышцы пресса. Задержитесь в таком положении на 30 секунд.

Для каждого сета выбирайте разные виды планки — прямую, боковую, обратную. Не гонитесь за временем, стремясь простоять как можно дольше.

А вы знали?

Каждому человеку нужны жировые отложения. Ведь они выполняют ряд определенных функций. Так, стройная женщина носит на себе примерно 100 тысяч «лишних» калорий.

Выпрыгивание из приседа

Встаньте прямо, спина должна быть идеально прямой, а ноги на ширине плеч. На вдох сделайте присед таким образом, чтобы колени образовали прямой угол, на выдохе сделайте прыжок вверх, оттолкнувшись от пола ступнями. После этого вернитесь в исходную позицию. Повторите 15 раз.

На заметку!

В среднем в теле взрослого человека 50 миллиардов жировых клеток, и это больше, чем людей на Земле.

Велосипед

Во время этой физической нагрузки в работу включаются косые мышцы живота, как раз они и помогают прокачать тело и убрать обвисшие бока. Примите положение лежа, согните ноги в коленях, а руки положите под голову. Приподнимите плечи от пола и одновременно сделайте скручивание — сведите вместе левую руку в локте и колено правой ноги, затем повторите то же самое с другой рукой и ногой. Выполняйте задачу активно, динамично. Чем сильнее вы напрягаете ноги, чем больше нагрузка на пресс.

Интересный факт!

Исследования, проведенные в Университете Лаваля во Франции, показали, что умственные нагрузки могут сделать нас полными. Хотя мышление и концентрация требуют расхода калорий, они заставляют нас чувствовать себя голодными.!

Группе добровольцев предложили решить сложные задачи. Впоследствии оказалось, что все участники эксперимента во время каждого приема пищи съедали на 253 калории больше, чем те, кто не занят был умственным трудом.

Боковые наклоны

Сядьте на табурет. Спина должна быть прямая, ноги прикасаться к полу. Опустите руки вниз. Теперь делайте поочередно наклоны в правую и левую стороны, стремясь наклониться как можно ниже — как бы «растягиваясь». Проследите за тем, чтобы работали только мышцы пресса. Ягодицы не должны отрываться от стула.

Сделайте 15-20 повторов в каждую сторону.

При желании разнообразьте ежедневные тренировки другими упражнениями на стуле. Это универсальный домашний «снаряд», возможности которого поистине безграничны.

А вы знали?

У стройного и полного человека количество жировых клеток примерно одинаково. Тогда почему такая разница в весе? А дело в том, что жировая клетка имеет способность «раздуваться», увеличивая свой размер в большую сторону в 10 раз!

Планка с подъемом ног

Примите позицию «Планка» — упор на вытянутых руках. Напрягите ягодицы и пресс, не округляйте и не прогибайте спину. Подберите живот. Теперь плавно, до максимума поднимайте вверх правую ногу и опускайте вниз. Повторите 15 раз, после чего проработайте левую ногу.

Интересный факт!

Женская грудь почти полностью состоит из жира. Вот почему во время диеты она уменьшается в объёме, а при увеличении веса становится особенно пышной.

Прыжки через скакалку

Одно из самых простых и легких упражнений, к тому же, энергозатратных. Американские исследователи выяснили, что оно позволяет потерять до 1000 килокалорий в час. Не зря его включают в свои тренировки боксеры!

Прыжки через скакалку приводят в тонус мышцы рук и ног, делают рельефным живот и более подтянутыми ягодицы. Существуют сотни вариантов прыжков — как для начинающего спортсмена, так и для продвинутого фитнесиста. При этом заниматься можно где угодно: скакалка — легкий и практичный инвентарь. Для начала достаточно сделать 20 прыжков, с каждой тренировкой количество нужно увеличивать, а также включать в фитнес-занятия новые варианты движений.

Факт!

Жировые клетки живут в среднем 10 лет. Но как только одна клетка умирает, организм делает все, чтобы на ее месте появилась другая. В среднем за одну секунду в организме человека погибает 150 жировых клеток.

Боковая планка со скрещенными ногами

Для проработки живота и боков эффективен еще один вариант динамичной планки. Чтобы «прокачать» тело, лягте на бок с опорой на правую руку, скрестите ступни таким образом, чтобы они были перпендикулярно голени. Поднимите бедра вверх, напрягая одновременно мышцы пресса, после чего опустите бедра плавно вниз.

Повторите упражнение 15 раз. В работе будут задействованы прямая и косая мышцы живота, что позволит скорее распрощаться с жировыми валиками на боках и сделать более красивой спину.

А вы знали?

В среднем люди поправляются на один грамм в день, и это кажется забавным фактом. Но если заняться математикой, становится ясно, что увеличение веса на 365 граммов в год после 25 лет приведет к тому, что когда вы отпразднуете свой 50-й юбилей, вы будете носить на себе «лишние» 9 килограмм. И это — при хорошем раскладе!

Боковое скручивание

Примите положение лежа на спине, руки разведите в стороны. Ноги приподнимите вверх и согните в коленях так, чтобы голени были параллельны полу. После этого втяните живот и прочувствуйте мышцы пресса. Не поднимая от пола поясницу, опустите колени сначала в левую сторону, затем вернитесь в исходную позицию. После этого в правую сторону и вновь в стартовую позицию. В каждом положении «фиксируйтесь» на 3-5 секунд. Повторите 15 раз в каждую сторону.

Комментарий эксперта
Сардор Рахимов, персональный тренер, мастер спорта по теннису, участник турниров серии ITF, ITF Futures, ATP Challenger

Жир в области талии и бедер — проблема многих людей. Обычно это просто генетика. Бороться с этой проблемой можно путем задействования мышц на боках, упражнениями: боковые планки, всевозможные скручивания в стороны. Но естественно, больший акцент надо ставить на диету.

Для составления диеты можно обратиться к диетологу, либо просто убрать из рациона пищу с высоким содержанием углеводов, глютен, не пить калорийные напитки (ограничиться водой, чаем или кофе без сахара и молока). Упражнения и диета в совокупности дают лучший результат.

Локальное похудение — явление никем не подтвержденное, из-за этого не стоит сильно переживать и использовать только боковые мышцы. Если вы активны, питаетесь правильно, в жизни много позитива и установленный режим, то у вас не будет никаких проблем.

Комментарий эксперта
Ирика Беспалова, диетолог, микробиолог, физиотерапевт, валеолог

Причина появления жировых отложений в районе живота и боков кроется в пищевом поведении и застойных явлениях в теле. В связи с чем, коррекции диеты не избежать. В данном случае можно порекомендовать сократить употребление сладкого и быстрых углеводов в целом. Убрать любые рафинированные продукты – сахар, масла, трансжиры (маргарин), жареное, копченое, тяжелые сорта мяса.

В обязательном порядке увеличить поступление клетчатки – например, из свежих овощей (морковь, свекла, батат и др.) и зелени.

Обязательно нужны пробиотики, лучше в виде живых квасов: капустный, овсяный (лучше домашний без сахара, без уксуса, минимум соли). Либо БАД.

Прекрасно помогают разогнать застои крови и лимфы мощные и быстрые пощипывания кожи с мышцами в местах скопления жира, растирания сухой кожи щеткой снизу вверх по лимфотоку до характерного покраснения кожи. Возможны болевые ощущения, но эта процедура корректирует не только внешний вид, но и здоровье!

Рекомендую работать с застоями в области боков, живота и спины за счет растяжки мышц: плавно и медленно с глубоким висцеральным дыханием (вдох нос, выдох тонкой струйкой губами), плюс скручивание. В день уделять этому 10-15 минут. 

Комментарий эксперта
Артур Плиев, фитнес-тренер, филантроп

Сжечь жир на боках помогут следующие упражнения:

1. Наклоны в сторону. Но делать их необходимо правильно. Тело нужно наклонять строго в бок, не наклоняясь при этом вперед и не заваливаясь назад. Если при наклонах в бок вы чувствуете, как сжимается складка на одном боку и растягивается мышца на другом боку — вы делаете упражнение правильно. Одна рука при наклонах заводится наверх и тянется в сторону наклона, вторая — вниз и тянется в противоположную сторону. Эффект усилится, если добавить в руки гантели.

2. Одновременный подъем ноги в сторону и наклон. Руки находятся за затылком с разведенными в сторону локтями. Одновременно происходит наклон строго в сторону и подъем одноименной ноги к локтю. При этом получается, что локоть и колено «встречаются» посередине. Бедро при подъеме раскрывается как можно шире.

3. Ноги поставить на ширину плеч и согнуть в коленях, поза «полуприсед». Ступни ног должны «смотреть» вперед. Одну руку убрать за голову, во вторую взять гантель. Оставаясь в таком положении, необходимо делать наклоны в сторону руки с гантелей.

4. Кручение хала-хупа. Это упражнение тоже эффективно убирает жир с боков. Но лишь в том случае, когда занятие в общей сложности длится не менее часа в день (с перерывами).

6. Растягивания. Поставить ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Поднять правую руку вверх и сделать наклон влево. Важно «растягиваться» медленно.

Каждое упражнение нужно делать не менее пятнадцати раз. Обязательно каждый день, а еще лучше — дважды в день.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 04:03, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как делать фитнес упражнения чтобы убрать живот и бока
Беспокоит лишний жир на животе и боках? В этой статье рассмотрим, как быстро и легко избавиться от него при помощи домашних тренировок.
С помощью каких упражнений можно убрать бока
Надоели жировые складки на боках, а убрать их не получается? Попробуйте специальный комплекс упражнений для проработки области талии.
Какие упражнения надо делать чтобы убрать бока и живот
Сложно найти женщину, которая бы не мечтала о стройной фигуре. Какие упражнения нужно делать, чтобы избавиться от жировых отложений на боках и животе?
Какими упражнениями убрать живот и бока
Чтобы избавиться от жировых отложений на животе, следует регулярно заниматься спортом. Какие упражнения необходимо включить в программу занятий?