Как убрать «ушки» на бедрах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые отложения на бедрах женщины нежно называют «ушками». Их появление обусловлено биологическими факторами, поэтому у мужчин «ушек» нет. Эти отложения относят к резервному виду жира, который выполняет важную функцию.

Ткань, которая формирует «ушки», наблюдается у девушек еще в подростковом возрасте. «Стратегические» запасы жира способствуют выработке эстрогена, пока функциональность гормональной системы не до конца сформировалась. Когда процесс полового созревания завершается, необходимость в жировой прослойке отпадает. Организму сложно сжигать эти отложения, поэтому он «прячет» их глубже. Так ткань обрастает защитной пленкой, и образуются «ушки». Они не опасны для здоровья, но выглядят крайне не эстетично. Избавиться от этого дефекта довольно сложно — необходим комплексный подход.

Были «ушки» — стали мышцы

Были «ушки» — стали мышцы

Так как эти отложения надежно изолированы, воздействовать на них нужно изнутри. Они не могут просто испариться, и главная задача — активизировать рост мышц, которые расположены под «галифе».

Мышцы растут равномерно, поэтому вместо некрасивого бугорка появится ровная и гладкая кожа. Физические упражнения нужно сочетать с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Причины появления «ушек»

Причин, по которым могут появляться бугорки, несколько:

  • Избыточный вес.
  • Недостаток физической активности.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Гормональные нарушения.

Если вы решили избавиться от жировых отложений на бедрах, действовать нужно в нескольких направлениях. Прежде всего, пересмотрите рацион и откажитесь от вредной пищи. Отдайте предпочтение овощам, фруктам, продуктам, которые содержат медленные углеводы и клетчатку.

«Ушки» растут, если в организме наблюдается избыток калорий — тогда они не сжигаются, а откладываются. Поэтому нужно снижать общую калорийность рациона, но следить за тем, чтобы он был сбалансированным. Обязательно пейте много воды — она ускоряет обмен веществ и очищает организм.

Чтобы бугорки на бедрах быстрее разгладились, можно использовать массажи и обертывания. Эти процедуры усиливают приток крови, тонизируют и помогают сформировать совершенные контуры тела. Массаж может быть вакуумным или ручным. Интенсивные механические воздействия способствуют разглаживанию бугорков. Для усиления эффективности процедуры можно использовать масла и смеси эфиров, шоколад, кофе или зеленый чай.

Ведите активный образ жизни, увеличьте общую активность. Чаще ходите пешком, бегайте, прыгайте и танцуйте — такие занятия должны стать ежедневным ритуалом.

Ежедневно разминайте кожу в этой зоне, слегка пощипывая и растирая. Это стимулирует приток крови и способствует выравниванию рельефа.

Физическая нагрузка

Убрать «ушки» поможет специальный комплекс упражнений. Тренировки должны быть регулярными, 2-3 раза в неделю. Планируйте занятие не раньше, чем через два часа после приема пищи, и не позднее 1,5-2 часов до сна. Тренировку всегда начинайте с разминки, чтобы разогреть мышцы. Завершайте занятие упражнениями на растяжку.

Согласно проведенным исследованиям, у женщин, которые регулярно делали базовые упражнения против «ушек» на бедрах и правильно питались, через три месяца бугорки в этой зоне стали практически незаметными.

Приседы

Во время выполнения обычных приседов ноги должны быть на ширине плеч, пятки отрывать от пола нельзя. Держите спину прямо, а руки вытяните вперед. Присед делайте неполный, но параллельно полу. Повторяйте упражнение 20 раз, постепенно увеличивая количество подходов до 4-5.

Не менее эффективны «широкие» приседы. Ноги нужно поставить значительно шире плеч, слегка развести стопы в стороны. Во время приседов должны быть задействованы внешние мышцы бедра, опускайте таз до параллели с полом. Сделайте 15-20 раз в три подхода.

Выпады и махи

Выпады нужно делать глубокие — тогда «ушки» лучше прорабатываются. Выполняйте 15-20 выпадов одной ногой, а потом другой.

Сделайте большой шаг вперед и присядьте на ведущую ногу, не сгибая вторую. При выпаде колено той ноги, которая сзади, не должно быть на одном уровне со стопой ведущей ноги. Чтобы этого не происходило, нужно отодвинуть ногу немного назад.

Выпады можно чередовать с махами. Обопритесь о спинку стула или стену и отводите как можно выше ногу в сторону. Сделайте по 20 махов каждой ногой.

Лягте на бок, упритесь на согнутые руки. Выпрямите ногу и поднимайте ее вверх, напрягая мышцы бедер. Повторите 20 раз и сделайте такое же количество махов второй ногой.

Упражнение «горка»

Лягте на пол, согните колени, не отрывая стопы от пола. Руки должны лежать вдоль тела. Приподнимайте таз таким образом, чтобы корпус и бедра были в одной плоскости. Повторите 30 раз, постепенно увеличивая количество подходов до 4.

Махи нужно делать резко и интенсивно. Высшая точка подъема — угол в 45 градусов. Нужно делать не менее 30 махов, не сводя ноги вместе — только тогда можно считать тренировку правильной.

Поза «собачки»

Это упражнение обязательно должно входить в ваш комплекс. Встаньте на четвереньки и приподнимайте ногу параллельно полу 25-30 раз. После повторите для второй ноги.

Упражнения с хула-хупом

Обруч усиливает приток крови, укрепляет мышцы, «разбивает» жировые отложения.

Обруч нужно крутить не талией, а бедрами. Спину держите ровно, руками не помогайте. Чтобы был результат, крутить обруч нужно не менее 10 минут.

В течение дня регулярно давайте проблемной зоне физическую нагрузку. Возьмите на вооружение простое, но действенное упражнение, которое можно выполнять в любое время. Поочередно напрягайте и расслабляйте ягодичные мышцы в течение 10 минут — это поможет быстрее избавиться от «ушек». Делайте такое упражнение несколько раз в день.

Английский институт спорта провел исследования, которые показали, что бег трусцой помогает избавиться от «галифе» на бедрах. Каждый день нужно бегать не менее 15 минут — мышцы подтянутся, кожа станет упругой.

По мере возможности откажитесь от транспорта и больше ходите пешком. Забудьте про лифт — подъем и спуск по лестнице приводят мышцы в тонус и способствуют похудению. Базовые упражнения нужно выполнять регулярно, сочетая их с массажными процедурами и обертываниями.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям

Существует много комплексов, помогающих избавиться от жировых отложений на бедрах, которые называют «ушками». Они создают нагрузку на проблемную часть тела и прокачивают мышцы, расположенные под уплотненной тканью.

Основу такой тренировки должны составлять приседы, выпады и махи. Делать их нужно резко, держа ноги прямыми, иначе эффект будет очень слабым. Базовым упражнением считаются «ножницы». Лягте на пол, прямые ноги оторвите от пола и «режьте», держа их на весу и слегка скрещивая.

Поставьте перед собой стул и шагайте на него, поочередно меняя ноги. Общее количество подъемов должно быть не менее 30 раз. Если позволяет ваша физическая подготовка, возьмите в руки утяжелитель.

Рацион тоже требует корректировки. Необходимо создать дефицит калорий, чтобы «ушки» начали таять. Включайте в рацион только здоровые продукты, пейте чистую воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2016 23:54, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Как убрать жир с живота и боков: пошаговый план
Хотите убрать лишний жир с живота и боков быстро и без экстрима? Наш пошаговый план позволит вам сделать это буквально за пару месяцев!
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Эффективные упражнения в домашних условиях: фитнес для живота и боков
Как похудеть в области талии, убрать бока и подтянуть живот? Какие комплексы упражнений являются наиболее эффективными в домашних условиях?