Как увеличить сжигание жира на животе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки мечтают иметь идеальную фигуру, но борьба с жиром на животе — сложная задача. Эта зона требует особого к себе внимания — отложения неподатливы, и нужно приложить усилия, чтобы от них избавиться. Если вы полны решимости обрести тонкую талию, вам потребуется терпение и организованность. Воздействовать на проблему нужно комплексно — тогда вы не только сможете похвастаться стройной фигурой, но и укрепите здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой бывает жир и почему он накапливается?

Какой бывает жир и почему он накапливается?

Можно выделить основные причины, которые способствуют накоплению жировых отложений в области живота:

  • Употребление большого количества углеводов.
  • Переедание.
  • Малоподвижный образ жизни.

Жир на животе делится на два типа: висцеральный и подкожный. Последний — мягкий, он находится вокруг талии, сразу под кожей. Он представляет собой жировые клетки, которые организм не успел сжечь. Висцеральный ─ обрамляет внутренние органы и находится намного глубже.

Чтобы определить, сколько в вашем организме висцерального жира, проведите небольшой тест. Лягте на спину и посмотрите на живот. Жир, который расплющивается — это подкожный. Проведите пальцем по направлению от лобковой кости к пупку, слегка надавливая. Если есть висцеральный жир, он будет выпирать — в этом случае нужно немедленно действовать.

Правила тренировки

Правила тренировки

Один из самых эффективных способов сжечь жир на животе — кардиотренировки. Во время занятий идет нагрузка на весь организм, активно работают легкие и сердце. Тренировка должна длиться около 45 минут, чтобы отложения успели «раствориться». Хотя бы один раз в неделю делайте выходной — организм отдохнет и восстановится.

Проводите высокоинтенсивные тренировки — они сжигают жир эффективнее. Усиленную нагрузку и быстрый темп во время занятий организм расценивает как стрессовый фактор, поэтому увеличивается выработка гормонов катехоламинов. Они способствуют избавлению от накопившихся жировых отложений.

Не нужно полностью отказываться от занятий в устойчивом темпе. Они тренируют выносливость, повышают стрессоустойчивость. После 20 минут занятий в высоком темпе организм начинает искать источники топлива и сжигает жир.

Практикуйте интервальные занятия. Выполняйте энергичное упражнение 15 секунд, а затем чередуйте его с менее интенсивным. В паузе можно 10-15 секунд прыгать на скакалке, бежать на месте, крутить хулахуп.

Выполняйте упражнения на проработку мышц брюшного пресса, грудной и поясничной области. В результате наращивания мышечной силы организм начнет сжигать жиры. Можно делать наклоны, приседания, отжимания, подойдет йога, пилатес. Тренировку нужно проводить не реже трех раз в неделю — это поможет добиться хорошего результата.

Руководство к действию

Выиграть борьбу с жиром поможет комплексный подход. Не ленитесь регулярно тренироваться и пересмотрите свой образ жизни.

Питание

Питание

Уделите внимание своему рациону питания. Обязательно нужно включить белок — он поможет быстрее укрепить мышцы. Кушайте рыбу, нежирное мясо — можно варить, тушить, запекать, но не жарить. Включите в рацион зеленые листовые овощи, фрукты.

Не злоупотребляйте углеводами — они увеличивают жировую прослойку. Откажитесь от мучных и макаронных изделий, хлеба, риса. Пейте не меньше 2,5 литров воды в день.

Не нервничайте и высыпайтесь

Не нервничайте и высыпайтесь

Когда уровень стресса растет, усиливается выработка гормона кортизола. Он стимулирует аппетит и способствует накоплению жира.

Хроническое недосыпание замедляет выработку инсулина. Это ведет к тому, что организм накапливает калории, а не сжигает их.

Важно соблюдать режим сна. Организм женщины, которая ложится спать и просыпается приблизительно в одно и то же время, привыкает к определенному графику. Дефицит сна и отсутствие режима способствуют выработке «гормона голода» — велика вероятность переедания в течение дня.

Чаще гуляйте

Прогулка после еды снижает уровень сахара в крови. Старайтесь прогуливаться 5-10 минут каждый час — такая умеренная активность полезна для здоровья. Организм получит «дозу» кислорода, улучшится работа внутренних органов. Если вы страдаете метеочувствительностью, самочувствие скорее придет в норму. Хотите избавиться от жировых отложений в области живота — чаще ходите пешком.

Массаж

Массаж

Массаж живота помогает подтянуть кожу, усиливает кровообращение и избавляет от жира. Его можно делать прохладной струей из душа или защипывать кожу пальцами по часовой стрелке. Эффективен и медовый массаж. Нанесите натуральный мед на область живота и массируйте ритмичными похлопывающими движениями.

Массаж можно делать не раньше, чем через два часа после еды. В конце процедуры нанесите на кожу косметическое средство с липолитическим эффектом.

Чтобы быстро убрать жировые отложения и привести тело в равновесие, нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Ограничьте употребление алкоголя, кофеиносодержащих напитков. Держите уровень стресса под контролем, позаботьтесь о полноценном сне и чаще ходите пешком.

Выводы:
  • Убрать жир на животе помогут высокоинтенсивные тренировки.
  • Правильно питайтесь, ограничьте употребление углеводов.
  • Кушайте 5-6 раз в день маленькими порциями.
  • Позаботьтесь о полноценном сне.
  • Избегайте стрессовых ситуаций.
Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям

Очень сложно встретить женщину, которая не мечтает о тонкой талии. Но, к сожалению, не все девушки могут похвастаться отсутствием жира в этой области. Чтобы решить проблему, требуется комплексный подход, терпение и упорство.

Если вы хотите иметь подтянутый живот, начните с питания. Ваш рацион должен быть сбалансированным, кушать нужно 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Основа вашего меню — продукты, богатые растительными волокнами. Отдайте предпочтение овощам, фруктам, злакам и отрубям. Забудьте о вредной пище и сладкой газировке.

Избавиться от жира на животе практически невозможно без физических упражнений. Полезна быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание, аэробика. Тренировки должны длиться не менее 40 минут, так как отложения начинают сжигаться после 20 минут занятий. Во время тренировки напрягайте мышцы, но следите за тем, чтобы не было дискомфорта.

Регулярно качайте верхний, нижний и боковой пресс. Эффективны приседания — они помогают избавиться от накопившегося жира. Помните, что в борьбе с отложениями самое важное — это настойчивость и самодисциплина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2016 14:14, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Упражнения для сжигания жира: отличия тренировок для мужчин и женщин
У Вас проблемы с лишним весом? Следую нашим советам и делая простые упражнения для сжигания жира вы можете навсегда решить свою проблему.
Кардиотренировка для сжигания жира: фитнес для похудения
Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему и стимулируют расщепление жировых клеток. Как заниматься аэробикой в домашних условиях?
Домашние тренировки для сжигания жира: комплекс для похудения
Как снизить вес без ущерба для здоровья и внешнего вида? Совместите силовые и аэробные фитнес-тренировки для ошеломительного результата.
Круговые тренировки для сжигания жира
В чем преимущества круговых тренингов для сжигания жира по сравнению с обычными кардиотренировками? Как правильно применять эту методику?