Как восстановиться после активной фитнес-тренировки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы с завидной регулярностью посещаете фитнес-зал, то наверняка знаете, что после изнуряющих тренировок хочется качественно и быстро восстановить энергетические ресурсы, которые потратил организм. Расслабление, отдых, сон — очень важные компоненты всех физических нагрузок, включая кардионагрузку и силовые упражнения, а также интенсивные и облегченные варианты фитнеса. От того, насколько хорошо восстановятся энергозапасы организма, зависит не только результативность последующих тренировок. От качественного отдыха зависит работоспособность и общая физическая активность.

Тем не менее, многие спортсмены, особенно начинающие, совершают серьезную ошибку, пренебрегая отдыхом как в режиме фитнес-тренингов, так и в повседневной жизни. Кто-то сокращает время сна, а кто-то перестает следить за качеством питания, считая, что в ходе тренинга все равно нужно сжечь все лишние калории. Этот подход считается в корне некорректным. Поэтому если у спортсмена поставлена цель по достижению по-настоящему эффективных итогов, нужно будет учесть множество важных аспектов. Именно они помогут расслабиться, восстановиться и получить впоследствии нужный результат от занятий фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость восстановления после интенсивного фитнеса

Расслабление играет ведущую роль в регенерации мягких тканей, в том числе мышечной. Любой вид физической нагрузки вводит организм в определенное стрессовое состояние, поскольку во время тренинга происходите физиологическое растяжение мускулатуры с образованием мышечных микроповреждений. Для качественного восстановления тканям требуется минимум 1,5-2 суток отдыха. Если мускулам не дать расслабиться и опять нагрузить их упражнениями, это может обернуться травмами или тренировочным застоем — так называемым эффектом плато. Поэтому так важно, чтобы в ходе занятий физнагрузка действовала на разные группы мышц, а не на одни и те же из раза в раз.

Также следует знать, что чем больше повреждены мускулы и чем большую нагрузку они вынесли, тем дольше должно быть время восстановления. Более того, качественный отдых помогает полностью вывести из организма продукты распада, которые неизбежно образуются в ходе интенсивных занятий фитнесом.

Разогрев мышц — важный компонент фитнес-тренировок

Разогрев мышц — важный компонент фитнес-тренировок

Стретчинг-упражнения являются обязательной составляющей любого спортивного тренинга. Случается, что из-за плохой растяжки спортсмену не удается заметно нарастить мышечную массу и достичь видимых результатов. Все потому, что человеку, на регулярной основе выполняющему стретчинг-упражнения, легче даются все движения (приседания, выпады), чем спортсмену, который совершенно не уделяет времени растяжке.

Упражнения для растяжки, которые выполняются после основных физнагрузок, эффективно усиливают кровоток и лимфоток в тканях. Благодаря этому свойству в мускулах снижается количество молочной кислоты, вызывающей болезненные ощущения после тренировок. Даже 20 минут стретчинга до и после базового тренинга достаточно, чтобы снизить усталость и снять мышечную боль.

Польза бани и сауны

В современном мире все больше спортзалов предлагают в качестве дополнительной услуги посещение восстановительной бани или сауны. И баня, и сауна способствуют быстрому и качественному расслаблению, снимают боль в мышцах и настраивают на здоровый продолжительный сон. Всего 30 минут сауны достаточно, чтобы как следует восстановиться после череды физических нагрузок. Однако не стоит забывать, что после посещения парилки нужно восстановить водный баланс и выпить как минимум 2 стакана воды или травяного чая.

Правильное питание

Обычно в процессе спортивных тренингов происходит быстрое расходование энергетических запасов, воды и микроэлементов. По этой причине так важно наладить качественное питание и включить в свое регулярное меню продукты, которые богаты калием: картофель, курагу, орехи, бананы, изюм. Ежедневный рацион также должен включать в себя продукты питания, насыщенные протеином (белком), клетчаткой и медленными углеводами. Под запретом находится крепкий алкоголь, копченые блюда, фастфуд, а также продукты питания, перенасыщенные быстрыми углеводами и сахарами.

Полноценный сон — залог качественного отдыха

Полноценный сон — залог качественного отдыха

Отсутствие полноценного ночного отдыха приводит не только к снижению качества тренировок, но и вызывает следующие проблемы: нарушения сна, депрессивные и тревожные расстройства, обострения психических недугов, хроническую усталость, сонливость. В процессе сна организм вырабатывает особый гормон роста: в комбинации с белками этот гормон дарит организму великолепное восстановление и ощущение бодрости. Качественный длительный сон в дальнейшем позволит мозгу сосредоточиться во время сложных многокомпонентных упражнений. Для здорового сна требуется спать 7-8 часов в сутки. Если тренинги (особенно силовые) были высокоинтенсивными, то время ночного отдыха необходимо увеличить до 9-10 часов.

Полезные добавки

После физнагрузок организм спортсмена особенно нуждается в протеине. Девушкам после фитнес-тренинга рекомендуется употреблять в сутки около 1-1,5 г белка на каждый килограмм веса тела, мужчинам — порядка 1,5-2 г, с тем же расчетом.

Самым простым способом насытить организм белком можно назвать употребление спортивного протеина в порошках. Из порошковой смеси готовятся протеиновые коктейли, которые максимально удобно носить с собой или смешивать прямо после фитнеса. Состав таких протеиновых смесей разработан с учетом требований спортсменов для моментального пополнения запасов белка.

Существует огромное разнообразие порошкового протеина. Специалисты рекомендуют приобретать смеси, в состав которых, помимо самого белка, входят дополнительные компоненты:

  • различные аминокислоты;
  • L-карнитин,
  • линолевая кислота;
  • клетчатка;
  • витамины и полезные минералы.

Чтобы организм быстро и эффективно восстановился после активных занятий фитнесом, соблюдайте вышеуказанные рекомендации. Только качественный отдых и здоровое питание позволят наладить работоспособность, снимут дискомфорт в мышцах и суставах, и помогут добиться отличных спортивных показателей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 15:03, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: комплекс упражнений и правила тренировок
Как правильно тренировать грудную мускулатуру? Какие упражнения включить в программу тренировок груди?
Круговые фитнес-тренировки: план занятий и базовые упражнения
Хотите усложнить занятия фитнесом? Выполняйте во время фитнес-тренировок упражнения в круговой технике.
Скандинавская ходьба: доступная физическая нагрузка для любого возраста
Заинтересовались ходьбой с палками? Поговорим о пользе и особенностях данного вида физических нагрузок.
Женский фитнес: программа тренировок по типу телосложения
Решили заняться силовым тренингом? Воспользуйтесь этой фитнес-программой для плавного вовлечения в спорт.
Фитнес в тренажерном зале: с каких упражнений начать?
Решили заниматься на тренажерах, но не знаете, с чего начать? Примеры программы тренировок для новичков.
Фитнес на беговой дорожке: польза и преимущества физических нагрузок
Нравятся занятия бегом? Поговорим о пользе физических нагрузок при занятиях фитнесом на беговой дорожке.