Как выбрать кроссовки для занятий фитнесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективность занятий фитнесом нередко зависит от правильно подобранной экипировки, позволяющей спортсмену быстро и плавно двигаться. Пристальное внимание рекомендуется уделять обуви, особенно на тренировках аэробного характера, где присутствует большое количество прыжков или продолжительный бег. Чтобы смягчить ударное воздействие этих движений на суставы, для тренинга рекомендуется использовать кроссовки — практичный и удобный вид обуви.

Ассортимент современных магазинов способен предоставить модели на любой выбор, начиная от простейших пар и заканчивая современной высокотехнологичной обувью. Но спортсменам, заботящимся о своем здоровье, рекомендуется более тщательно и ответственно подходить к выбору, учитывая такие характеристики, как строение и категории кроссовок, а также тип пронации стопы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности строения кроссовок для аэробной физической нагрузки

Современные кроссовки нередко воплощают в себе передовые достижения промышленности, обеспечивая не только безопасность движений, но и улучшая беговые показатели поклонников ЗОЖ. Стандартная пара обуви для фитнес-тренировки состоит из таких частей:

  1. Верхней зоны, которая представляет собой сетку, выполненную из кожи или же ткани. Она поддерживает циркуляцию воздуха и защищает от воздействия от окружающей среды.
  2. Подошвы, обеспечивающей амортизирующие и стабилизирующие свойства.
  3. Пятки, фиксирующей стопы.

Верхняя зона должна содержать такие элементы, как:

  • Область для пальцев.

Она дает возможность сгибать стопу в момент отталкивания от поверхности. Если это пространство будет маленьким, то мышцы и сухожилия будут ограничены в движении, и конечным итогом станет возникновение спазмов и боли в ступне.

  • Каблук.

Выполняется из пластика или композита, основной задачей стоит усиление фиксации зоны пятки для стабильного положения ноги. Каблуки различаются по степени жесткости в зависимости от нагрузок, используемых в занятиях фитнесом.

  • Ахиллесова выемка.

Так называется специальная выемка в задней части кроссовок; она призвана защищать и поддерживать сухожилие в движении.

Подошва кроссовок состоит из трех слоев:

  • Insole/стелька.

Это снимающаяся часть обуви, создающая более комфортные условия для размещения стопы спортсмена.

  • Midsole/промежуточная подошва.

Нужна для равномерного распределения давления и смягчения физнагрузки в ходе бега.

  • Outsole/подошва.

Иногда ее называют протектор — это часть подошвы, что непосредственно соприкасается с поверхностью земли.

При выборе обуви следует обратить внимание на профиль подошвы:

  1. Прямая подошва обеспечивает хорошую поддержку под аркой стопы, но имеет более тяжелый вес, что не всегда удобно на фитнес-тренировках.
  2. Изогнутая подошва более легкая, но обеспечивает меньшую поддержку.
  3. Полуизогнутая успешно совмещает в себе лучшие качества двух предыдущих видов: имеет небольшой вес и при этом хорошо поддерживает ногу.

Помимо общего строения обуви необходимо учитывать индивидуальные особенности стоп, чтобы подобрать для себя наиболее комфортные кроссовки.

Изучение пронации стопы при подборе кроссовок для фитнес-тренингов

Изучение пронации стопы при подборе кроссовок для фитнес-тренингов

Пронация — это физиологически нормальное положение сустава, при котором происходит смягчение ударной физической нагрузки на него в процессе движения. Наиболее простым и доступным вариантом теста в домашней обстановке является «Влажная нога». Для проведения эксперимента необходим лист бумаги (лучше взять упаковочную коричневую) и вода. Аккуратно смачивают ступню и ставят ее на бумагу на пару секунд. Если след на бумаге малозаметен, можно воспользоваться красками. По получившимся отпечаткам определяют тип пронации:

  • Плоскостопие.

Для рисунка характерен широкий след, без четко выраженной изогнутой линии между пяткой и носком. При избыточной пронации стопа «заваливается» внутрь, нарушая природную амортизацию. В том случае для фитнес-тренировок необходимо выбрать обувь с максимальной поддержкой стопы.

  • Нормальный свод.

Промежуток между пяткой и носком имеет выраженную изогнутую линию, его толщина равна примерно половине ширины носка. В этом случае можно говорить о нормальной пронации, при которой человек не испытывает проблем при движении — подойдет стандартный тип кроссовок.

  • Высокий свод.

На листке останется отпечаток с очень тонкой, а иногда и прерывающейся линией между носком и пяткой. В этом случае возникает большая физическая нагрузка на голень, поэтому спортсмену стоит остановить свой выбор на амортизирующей обуви.

Помимо теста с водой для подбора идеального фитнес-снаряжения следует изучить подошву своей постоянной обуви, чтобы подметить индивидуальные особенности ног:

  1. При слабой пронации стопы будут разворачиваться наружу, а толчок осуществляется пальцами, расположенными ближе к внешней части. Для обуви будет характерна сильная изношенность внешней части подошвы. В таком случае для фитнес-занятий подойдут нейтральные кроссовки.
  2. При нейтральной пронации спортсмен отталкивается передней зоной стопы, поэтому для обуви характерна равномерная изношенность. Для бега подойдет нейтральный тип обуви.
  3. При мягкой чрезмерной пронации физическая нагрузка ложится на большие пальцы ног, потому более сильный износ будет по внутренней стороне передней части подошвы. Для таких людей подойдет стабилизирующая модель.
  4. При тяжелой чрезмерной пронации характерен сильный износ внутреннего края подошвы, особенно в районе большого пальца. Спортсмен испытывает сильное давление на голень, поэтому предпочтение лучше отдать обуви с типом «контроль движения», сочетающей в себе высокую стабильность ноги и смягчение удара.

Правильно подобранная подошва сделает тренинг более безопасным и улучшит беговые показатели спортсмена.

Категории кроссовок для аэробных фитнес-тренировок

Все кроссовки для беговых физнагрузок условно можно разделить на несколько категорий:

  • Стабильность.

Такой вид наиболее распространен среди бегунов, так как многие из них обладают нормальным сводом стопы. Этот вариант также подойдет людям со слабой пронацией, не нуждающимся в дополнительном смягчении.

  • Амортизация.

Такие кроссовки подойдут для недостаточной пронации, так как позволяют скомпенсировать природную амортизацию ног.

  • Поддержка.

Такой вариант обуви прекрасно подойдет для спортсменов с плоскостопием. В процессе движения у них происходит сильный завал стопы внутрь, из-за чего тело не может смягчить ударную нагрузку на суставы естественным образом. Поддерживающие кроссовки обеспечат необходимый упор и предотвратят заваливание ноги.

  • Бездорожье.

Если беговой тренинг проходит в условиях пересеченной местности, то такие кроссовки станут отличным выбором для спортсмена. Они обладают усиленной подошвой, пяткой с сильной фиксацией, водоотталкивающей поверхностью и повышенной прочностью, поэтому прекрасно подойдут для экстремальных видов спорта.

  • Марафон.

Этот тип предназначается для спортсменов со стажем, так как такие кроссовки обладают сниженной амортизацией и практически не обеспечивают поддержки стопы. Допустимый вес человека — до 65 кг.

Ограничиваться только этими категориями нельзя, но они помогут человеку сориентироваться в выборе наиболее подходящей пары обуви для фитнес-тренировок.

Советы по выбору обуви для бегового тренинга

Советы по выбору обуви для бегового тренинга

Чтобы облегчить себе выбор хорошей пары кроссовок, можно воспользоваться следующими практическими советами:

  1. При подборе кроссовок не надо руководствоваться только ценой — важно подойти к вопросу приобретения снаряжения комплексно.
  2. Наиболее практичным местом покупки станет интернет-магазин выбранного бренда.
  3. Если кроссовки нужны для беговых занятий фитнесом, то приобретать лучше модель бренда, специализирующегося на выпуске именно такой продукции.
  4. Перед покупкой обязательно надо определить свой тип пронации и свода стопы.
  5. При весе человека более 70 кг лучше выбрать пару с усиленной подошвой и из более прочного материала.
  6. При выборе размера рекомендуется брать пару на полразмера больше своего обычного.
  7. Сгиб кроссовка должен совпадать со сгибом стопы. При тугом сгибе можно повредить стопу в процессе бега.
  8. Выбирая обувь, следует учитывать место, где будут проходить фитнес-тренировки. Современный ассортимент кроссовок предполагает разделение по типу покрытий: для асфальта, напольного покрытия, грунта.

При покупке следует уделить больше внимания качеству пошива и прочности материала, а не внешнему виду и красоте изделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 11:50, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правда и мифы о женских фитнес-тренировках
Хотите приобрести стройное тело, но боитесь силовых тренировок? Узнайте всю правду о фитнесе для женщин.
Домашняя фитнес-тренировка: комплекс упражнений и рекомендации
Как мужчине организовать фитнес-тренировку в домашних условиях? Воспользоваться советами специалистов.
Мужской фитнес: эффективность бега для похудения
Рассмотрим, в чем состоит польза бега для мужчин, и выясним, как сделать его максимально эффективным.
Женский фитнес: как правильно составить программу упражнений?
Хотите составить идеальный план тренировок? Практические советы и программы занятий для дома и зала.
Правила домашнего фитнеса: инвентарь, программа и комплекс упражнений
С чего начать фитнес-тренировки дома? Полезные советы помогут достичь результатов без похода в спортзал.
Боль в мышцах после силового фитнеса: причины и методы решения
Сильно болят мышцы после фитнес-тренинга? Воспользуйтесь представленными способами, чтобы уменьшить боль!