Kangoo Jumps: польза увлекательных тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помните, как весело было в детстве прыгать на батутах? Современный спорт активно развивается и предлагает революционную программу — джампинг-фитнес. Теперь можно прыгать и худеть! Это направление завоевало поклонников по всему миру, многие спортивные залы стали ставить небольшие батуты, оборудованные ручками, и закупать специальные ботинки на пружинах kangoo jumps, а тренеры проходят переподготовку. Джампинг-фитнес постоянно совершенствуется, поэтому тренировки дают отличный результат. Есть четыре основные причины, почему стоит попробовать это спортивное направление.

Польза для здоровья

Польза для здоровья

Джампинг — это кардиотренировка, она положительно влияет на работу сердца и сосудов, улучшает кровообращение, восстанавливает кислородный обмен. В процессе происходит сильное потоотделение, благодаря чему организм очищается. Регулярные тренировки помогают поддерживать мышцы в тонусе, подтягивают тело и сжигают жиры.

Джампинг-фитнес повышает выносливость, укрепляет суставы, тренирует вестибулярный аппарат. К тому же, такие тренировки являются отличной профилактикой плоскостопия.

Факт!

Фитнес-тренеры уверяют, что 20 минут джампинга по эффективности можно сравнить с часовой тренировкой на степе.

Повышает стрессоустойчивость

Ритмичная музыка и адреналин от прыжков поднимают настроение и помогают отвлечься от проблем. Во время тренировки уходит тревожность и агрессия, организм наполняется энергией. Это «детское» спортивное направление меняет мировоззрение, помогает не акцентировать внимание на проблемах и спокойнее реагировать на трудности.

Интересно!

Американские ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что регулярные занятия джампингом заменяют сеансы психотерапии.

Помогает избавиться от лишнего веса

Помогает избавиться от лишнего веса

Джампинг — это отличный способ борьбы с лишним весом. Активные тренировки ускоряют метаболизм и способствуют похудению. Этот вид фитнеса подходит тем, кому противопоказаны силовые нагрузки и бег.

Осторожно!

Отнеситесь к занятиям серьезно! Джампинг — довольно травмоопасный вид спорта, поэтому внимательно слушайте инструктора, когда он будет объяснять правила безопасности.

Это не скучно!

Многие люди не любят занятия в тренажерном зале, потому что им скучно, упражнения надоедают. Приходится каждый раз подключать силу воли и бороться с собой. В результате продуктивность падает и результат очень слабый. А джампинг — другое дело!  Легкость в теле, адреналин и зажигательная музыка — тренировка проходит весело и активно.

Правильная техника дыхания — это очень важно. Поэтому уточните у тренера, как нужно дышать при выполнении различных упражнений.

Базовые упражнения

Новичкам стоит начать с простых упражнений. Увеличивайте интенсивность и длительность тренировки постепенно. Перед прыжками обязательно проведите небольшую зарядку, чтобы разогреть мышцы. Убедитесь, что вам удобно в ботинках — они не должны давить или, наоборот, болтаться на ноге.

Ноги немного расставьте, руки должны быть опущены вниз. Легонько подпрыгивайте, немного отрываясь от пола. Продолжайте 5 — 7 минут, а затем усложните упражнение. Во время прыжка сгибайте поочередно ноги, как бы маршируя.

Важно!

Не нужно на первой тренировке выполнять сложные элементы. Дайте организму время, чтобы адаптироваться. Увеличивайте нагрузку постепенно и под контролем инструктора.

Расставьте ноги на ширину плеч и прыгайте, полностью отрывая ступни. Во время прыжка руками делайте круги, разводя их в стороны против часовой стрелки.

Руки зафиксируйте на бедрах и легонько подпрыгивайте, делая ногами «ножницы». Чередуйте положение ног во время приземления. Продолжайте несколько минут, а затем в момент смены ног разводите локти в сторону, как будто у вас в руках гантели. Следите за тем, чтобы осанка сохранялась прямой.

Не делайте слишком длительные перерывы. Джампинг-тренировка должна быть интенсивной. Если вам тяжело, берите меньшую амплитуду, выполняя упражнения. Чтобы сохранять равновесие, старайтесь высоко не прыгать.

Упражнения для людей с хорошей физической подготовкой

Если вы регулярно занимаетесь спортом и имеете неплохую физическую форму, выполняйте более сложные упражнения.

Слегка разведите ноги и делайте высокие прыжки. В наивысшей точке старайтесь дотянуться пальцами рук до стопы.

Это упражнение на развитие координации. Совершайте прыжки, сильно натягивая мыски ног. В полете делайте махи руками сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении.

Прыжки с разведением ног укрепляют мышцы бедра. Высоко подпрыгивая, делайте мах ногой в сторону. Чередуйте ноги, стараясь поднимать их максимально высоко.

Делайте «перекат» в воздухе, каждый раз меняя опорную ногу. Корпус можно немного наклонить вперед, чтобы легче было сохранять равновесие. Когда привыкнете к ритму, добавляйте махи руками.

Важно!

Во время активных тренировок уходит много жидкости из организма, поэтому обязательно нужно пить воду. Каждые 10 минут делайте несколько маленьких глотков. Можно чаще, если жажда мешает заниматься.

Как правило, тренировка длится 50 — 60 минут. Новичкам стоит начинать с 10 — 15 минут. Когда крепатура исчезнет, можно увеличивать длительность и интенсивность. Эксперты говорят, что оптимальная частота занятий — три раза в неделю с примерно одинаковым интервалом.

Но, как и любой вид спорта, джампинг имеет некоторые противопоказания. Нельзя заниматься людям, которые имеют заболевания дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Прыжки не подходят беременным женщинам. Также стоит воздержаться от тренировок при простуде и ОРВИ.

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

В последнее время джампинг завоевал бешеную популярность. Это неудивительно, ведь тренировки не только эффективные, но и очень эмоциональные. Они возвращают в беззаботное детство, когда управлять свои телом было легко и просто. Это объясняется тем, что создается «водный эффект отталкивания». Тело становится невесомым, уходит напряжение с поясницы и позвоночника.

Этот вид фитнеса имеет массу поклонников, потому что дает возможность привести себя в отличную форму. Джампинг ускоряет обменные процессы, затрагивает практически все группы мышц, сжигает калории и жировые отложения. А еще прыжки — это профилактика целлюлита. В результате регулярных тренировок кожа становится гладкой и подтянутой.

Во время тренировки задействовано более 400 мышц. Эффективно сочетать кардионагрузку с силовой. Упражнения на первый взгляд иногда кажутся простыми, но соблюдайте осторожность. Слишком резкие прыжки могут привести к потере равновесия и к травмам.

Для занятий подберите удобную форму из натуральных компонентов. Тогда усиленное потоотделение не доставит вам дискомфорт. И всегда берите с собой воду — в организме не должно быть дефицита жидкости. Если вы устали от скучных тренировок, джампинг — идеальное решение!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2017 15:20, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для красивой фигуры
Хотите набрать мышечную массу, но боитесь перекачаться? Рассмотрим советы специалистов по проведению тренировок и составлению рациона питания.
Физические упражнения и способы самомотивации к занятиям фитнесом
Решили регулярно заниматься спортом? Расскажем, как правильно организовать тренировки и мотивировать себя на занятия фитнесом.
Преимущества танцевального фитнеса: упражнения боди-балета
Монотонные занятия фитнесом не приносят удовольствия? Боди-балет – идеальное решение для любителей танцевальной аэробики и желающих похудеть.
Проработка мышц кора: упражнения для пресса, спины и ягодиц
Как прокачать крупные мышечные группы? Эффективный комплекс упражнений для проработки мышц кора – в данной статье.