Каратэ-тренировки: искусство эффективной самообороны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка каратэ – один из шагов на пути к овладению древним боевым искусством. Систематические занятия этим видом спорта помогут стать увереннее, выносливее, обрести отличную физическую форму и отменное здоровье.

Особенности проведения уроков

Технику каратэ вполне возможно изучить, используя различные видеоуроки или книги. Но для того чтобы научиться безошибочно выполнять движения и использовать приемы, понадобится присутствие учителя. Кроме того, занимаясь в группе, легче заметить собственные недоработки. А дух соперничества будет мотивировать на новые достижения.

Чем отличается каратэ от других видов боевых искусств? Его приемы можно использовать для защиты близких или себя от нападений. Но при этом они не направлены на причинение боли другому человеку. Главная цель каратиста – установление контроля над действиями злоумышленника, а не причинение вреда. В зависимости от обстоятельств, все приемы можно условно поделить на такие виды:

  • Предполагаемое нападение соперника;
  • Активное нападение противника;
  • Недоброжелатель находится на расстоянии, но представляет угрозу.

Тренировки для начинающих

Тренировка каратэ проходит в неторопливом темпе. Требуется много времени, чтобы устранить боязнь перед противником, обострить реакцию, научиться контролировать ситуацию и довести каждое движение до совершенства. Для этого нужна не только самодисциплина и постоянный самоконтроль, но и желание развиваться духовно. В реальном поединке не последнюю роль играет психология. Победа над соперником в психологическом отношении – это половина успеха контактного боя.

Чтобы стать мастером каратэ, тренировки должны стать частью жизни. Новичкам всегда не терпится приступить к изучению приемов. Но перед этим им необходимо познакомиться с техникой Ката, которая обучает правилам ведения боя и способам держаться. Правильная постановка тела – основа любого приема. Об эффективности нападения можно судить по выбранной стойке. Ведь атака может оказаться бесполезной, если спортсмен не умеет держать равновесие. При этом также важна физическая подготовка спортсмена. Крепкие мышцы обеспечат точные и сильные удары, что в сочетании с правильной позицией является залогом победы в поединке.

Видеоуроки каратэ

Только путем усиленных занятий под руководством опытного учителя, можно достичь вершин боевого искусства. Но начальные навыки можно обрести и при помощи различных видеоуроков. Они помогут выучить основные стойки, правила, простейшие приемы. Кроме того, такие материалы нередко содержат полезные советы и рекомендации, касающиеся тренировок, питания, образа жизни. Даже опытные спортсмены могут найти для себя что-нибудь интересное.

Изначально каратэ использовалось только для самозащиты. Каждый ученик перед обучением давал торжественную клятву не использовать знания для нападений. И хотя каратэ относится к боевым искусствам, полученные навыки не должны применяться для нанесения вреда другому человеку.

Удар в каратэ и укрепление кулака

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2016 20:07, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Что такое боевая аэробика (ки-бо и тай-бо)?
Что получится, если смешать аэробику и боевые искусства? Тай-бо и ки-бо! Чем хороши эти необычные виды фитнеса и в каких случаях ими лучше не заниматься?