Кардио и силовые тренировки: что эффективней?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардио и силовые тренировки являются важными составляющими многих программ. Но до сих пор спортсмены спорят о том, как правильно их совмещать. Чтобы получить ответ на этот вопрос, надо выяснить некоторые основные моменты.

Отличия между кардио и силовыми нагрузками

Кардиотренировка направлена на развитие выносливости, улучшение работы сердца и сжигание калорий. При выполнении аэробных упражнений запускается процесс катаболизма. Расщепление глюкозы и гликогена происходит при помощи кислорода. Одни кардионагрузки малоэффективны для избавления от лишнего веса, так как потеря жира осуществляется только во время занятий, а не после них.

Основная цель силовых нагрузок – наращивание мышечной массы и увеличение силы, запуск анаболических процессов. Тренировки способствуют анаэробному распаду гликогена. Метаболизм не просто ускоряется, он остается повышенным в течение некоторого времени после окончания занятий.

Кардио перед анаэробным тренингом

Кардио и силовые тренировки можно совмещать различными способами. Самый распространенный способ – выполнение аэробных упражнений перед основной частью. Считается, что кардиотренировки помогают быстрее истратить запасы гликогена. При совершении анаэробных движений организм в качестве источника питания использует подкожный жир. Однако, растратив энергию на аэробику, у спортсмена не остается сил на должное проведение анаэробной части тренинга. Такая тренировка приводит к непроработанным мышцам, изношенным суставам и незначительному эффекту в плане похудения.

Кардионагрузки после силовых упражнений

Не менее популярным способом является проведение кардиотренировки после упражнений с весами. В этом случае наибольшая отдача приходится на анаэробные нагрузки, а источником энергии снова выступает гликоген. Аэробные движения призваны расходовать избыточный жир. А что на практике? Жировые клетки вступают в катаболические реакции намного медленнее, чем белок. В результате сгорают не только лишние калории, но и мышечная ткань. 

Тем, кто хочет получить в результате тренировок мускулистое рельефное тело и избавиться от подкожного жира лучше всего подойдет силовое кардио.

Интервальная тренировка

Занятие делится на небольшие периоды, которые длятся от 6 до 10 минут. Тренинг такого типа – наиболее распространенное силовое кардио. Анаэробные упражнения чередуются с аэробными движениями, что задействует все процессы энергообеспечения организма. В итоге жир сжигается намного быстрее. Силовое кардио является достаточно интенсивной тренировкой, поэтому не подойдет новичкам. Кроме того, занятия должны проводиться не чаще двух раз в неделю. Повышенная нагрузка становится причиной перетренерованности и появления синдрома хронической усталости.

Отдельные тренинги

Нередко бодибилдеры проводят кардио и силовой тренинг в разные дни. Данный метод приносит такие же хорошие результаты, как и силовое кардио. Выделяя для аэробных нагрузок отдельное занятие, нужно учесть следующие аспекты:

  • Тренировка обязано должна длиться не меньше 40 минут. Ведь вначале организм тратит запасы глюкозы и гликогена, и лишь после этого начнут расходоваться запасы жира;
  • Во время занятий частота сердечных сокращений должна составлять приблизительно 60-70% от максимальной;
  • Необходимо следить за дыханием. Оно не должно быть поверхностным или же прерывистым;
  • Потери белка можно значительно уменьшить, подобрав специальную диету.

В качестве кардиотренировки могут выступать утренние пробежки. Нужно помнить, что после ночного голодания организм человека испытывает недостаток питательных веществ. Поэтому потеря жировой ткани происходит в самом начале тренировки.

Чтобы выбрать для себя подходящий вариант, нужно, прежде всего, определиться с целью занятий. А затем выбрать такое сочетание аэробных и анаэробных нагрузок, которое поможет добиться успеха в короткие сроки.

Силовые&кардио тренировки – что лучше?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 19:05, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Как сочетать силовые тренировки и занятия единоборствами?
Совмещение силовых тренировок с занятиями единоборствами требует особого подхода. Нужно расставить приоритеты, составить четкий график и грамотно распределить силы.
Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы: силовые упражнения
Для тех, кто любит силовые упражнения, нужно всегда помнить о работе сердца. Ведь именно анаэробные тренировки могут приводить к его износу.
Как сочетать аэробику и силовые тренировки?
В каких случаях допускается сочетание принципиально разных видов тренировок? Поможет ли аэробика в паре с силовым фитнесом похудеть и проработать рельеф?
Силовые упражнения для похудения – возможно ли?
Эффективность силовых тренировок в избавлении от жира уже давно является темой многих дискуссий. Давайте разберемся в чем же суть и кто прав?