Кардионагрузка для похудения: правила и советы для упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза кардиотренировок давно доказана. Фитнес-тренеры и врачи советуют включать такой вид нагрузки в повседневную жизнь, чтобы не только предотвратить проблемы с сердцем, но и контролировать свой вес. Упражнения, увеличивающие сердечный ритм и усиливающие кровоток по всему телу, ускоряют похудение. Их можно выполнять как на открытом воздухе, так и в помещении. Самые простые варианты — бег трусцой, велосипедные и пешие прогулки.

Увеличение веса связано с различными типами проблем со здоровьем (от диабета до проблем с сердцем), поэтому все больше людей полагаются на кардиофитнес, чтобы поскорее избавиться от лишних калорий. Но для достижения желаемого эффекта важно делать упражнения правильно, придерживаясь сбалансированной диеты и здорового образа жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обязательная разминка

Перед началом кардиотренировки, как и перед любыми спортивными занятиями важна разминка. Она должна длиться как минимум 3-5 минут. Разминочные упражнения способствуют кровообращению по всему телу, разогревают мышцы, подготавливают сердце к интенсивной работе, предотвращают возможные травмы. Еще один плюс разминки заключается в том, что она увеличивает температуру тела, что, в свою очередь, улучшает доступ кислорода ко всем органам, а это необходимо для эффективной тренировки. В результате похудение будет более эффективным.

Отдых после тренировки

Отдых после тренировки

После окончания физической активности сердце продолжает биться чаще, чем обычно, а температура тела остается высокой, кровеносные сосуды расширены. Как и разогрев перед занятиями, небольшой отдых после тренировок также необходим. Поэтому не стоит сразу бежать в душ. Нужно посидеть или полежать, чтобы успокоить разгоряченное тело и восстановить прежний сердечный ритм. В это время полезно практиковать глубокое диафрагмальное дыхание, чтобы процесс остывания проходил правильно и эффективно. Такой подход к тренировкам позволяет сжигать больше калорий и оптимизирует нагрузку на сердце.

Правильная растяжка

В упражнения для разминки обязательно должна входить растяжка. Она помогает подготовить мышцы к интенсивной нагрузке и уменьшает вероятность травм. Тело становится более гибким, сильным и податливым, что упрощает процесс тренировок и повышает их результативность. Растягиваться нужно постепенно и аккуратно, чтобы не повредить мышцы и сухожилия. Перед этим желательно сделать разогревающие упражнения. Растяжку следует выполнять и после завершения тренировок, чтобы уменьшить накопление молочной кислоты, провоцирующей боли и спазмы в мышцах.

Разнообразие нагрузки

Если ежедневно выполнять одни и те же упражнения, то ожидать снижения веса придется дольше, чем при тренировке с разными видами нагрузки. Однообразие ведет к тому, что тело постепенно привыкает выполнять знакомые движения без особых усилий, затрат энергии и калорий. Вместе с тем результативность фитнеса снижается.

При неправильном распределении нагрузки одинаковые упражнения приводят к неравномерному увеличению мышц в определенных частях тела. К тому же одни и те же повторы движений превращают тренировку в скучное занятие, от которого поскорее хочется отвязаться. Желательно составлять кардиопрограмму так, чтобы включать в нее разные виды упражнений.

Акцент на интенсивность упражнений

Акцент на интенсивность упражнений

Когда речь заходит о кардионагрузках для похудения, многие люди предпочитают бегать или прогуливаться. Эксперты полагают, что при любом виде кардиоупражнений желательно обратить внимание на их интенсивность. Если хочется похудеть быстрее, то вряд ли вялая, неспешная прогулка или пробежка в этом помогут.

В таких случаях важны не длительность и расстояние, а интенсивность занятий. Поэтому лучше бегать, ходить или ездить на велосипеде быстрее, чем обычно. Чтобы не было так сложно, следует чередовать привычный темп тренировок (около 1-2 минут) с максимальным (около 30 секунд). Такой подход позволит ускорить похудение и лучше контролировать вес.

Занятия в выходные

Многие полагают, что после строгого соблюдения режима тренировок в течение будней, они заслуживают полноценный отдых в выходные. Но опытные инструкторы не советуют сильно расслабляться тем, кто намерен снизить вес. Даже в выходные дни желательно выполнять упражнения хотя бы в немного упрощенной форме, чтобы процесс похудения не приостанавливался. К примеру, если в будни человек усиленно занимался в спортзале, то в выходные он может прогуляться в лесу активным шагом, поплавать в бассейне или поездить на велосипеде.

Прием пищи до тренировки

Те, кто предпочитает не есть перед тренировками, чтобы излишне не нагружать тело, должны пересмотреть свои привычки. Эксперты считают, что перед физической нагрузкой лучше немного подкрепиться. Если выполнять кардиоупражнения на голодный желудок, то энергии для правильного и полноценного комплекса может не хватить. Но для поддержания энергетического баланса необязательно наедаться. Достаточно обойтись небольшой низкокалорийной закуской со здоровыми продуктами: к примеру, белковый коктейль, яйца, яблоко, мюсли, банан. Кроме того, нельзя забывать о достаточном количестве воды, чтобы предотвратить обезвоживание.

Подходящая одежда и обувь

Неудобная одежда и обувь уменьшают темп и эффективность занятий, портят осанку, добавляют дискомфорт. Независимо от того, какого рода упражнения запланированы (бег, ходьба, аэробика), важно подобрать правильную спортивную обувь и одежду. Это уменьшит риск травм. Футболка, брюки или шорты должны быть выполнены из легких, приятных телу материалов, которые быстро впитывают пот.

Гидратация тела

При выполнении интенсивной кардиотренировки с большой нагрузкой на сердце, тело часто и много потеет. Чтобы помочь организму восстановить водный баланс, нужно время от времени пить обычную воду в процессе занятий. Если ее будет недостаточно, то может быстро наступить обезвоживание, увеличится кровяное давление и уменьшится поступление кислорода в мышцы. Это заметно снизит эффективность тренировок и нанесет вред здоровью.

Режим питания для похудения

Важный, хотя и немного парадоксальный совет для снижения веса — никогда не пропускать приемы пищи. Рекомендуется потреблять небольшие порции еды по 5-6 раз в день. Это позволит избежать скачков сахара в крови. Нужно сконцентрироваться не на уменьшении количества еды, а на ее качестве. В центре внимания должны быть здоровые продукты и сбалансированное их сочетание. Именно это поможет ускорить похудение.

Однако калории и углеводы желательно снизить. Лучше сделать акцент на клетчатке, белке, витаминах, антиоксидантах и минералах. Их можно обнаружить во многих фруктах, ягодах, крахмалистых овощах, молочных продуктах, рыбе и нежирном мясе. Контролировать правильную работу сердца поможет пища с ненасыщенными жирами и Омега-3 жирными кислотами. Их много в морской жирной рыбе (скумбрия, лосось, тунец или сардины), в оливках или оливковом масле, орехах, льняных семечках и авокадо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 02:36, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес-тренировки с кардио: польза и упражнения для похудения
В чем плюс кардионагрузок? Это особый тип упражнений, которые помогают похудеть и оздоровить организм.
Кардиосоветы для ускоренного снижения веса
Снижение веса – вопрос не только красоты, но и здоровья. Как правильно делать кардио для похудения?
Кардиоупражнения для похудения: бег и езда на велосипеде в качестве кардионагрузки
Хотите избавиться от лишнего веса при помощи кардио тренировок? В статье рассмотрим наиболее эффективные упражнения для комплексов занятий.
Программа универсальных упражнений для быстрого похудения
Решили избавиться от лишнего веса? Рассмотрим наиболее эффективные спортивные направления, с помощью которых можно быстро похудеть.
Преимущества упражнений для похудения на велотренажере
Хотите избавиться от лишнего веса? Рассмотрим плюсы тренировок на велотренажере, основные советы по составлению программы и организации занятий.
Фитнес для похудения: программа упражнений со скакалкой
Хотите похудеть, скорректировать талию и бедра и улучшить тонус мышц? Займитесь фитнесом со скакалкой!