Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиотренажеры предназначены для занятий фитнесом, которые укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную и опорно-двигательную системы. Изначально они предназначались для тренажерных залов, но постепенно конструкции адаптировались к условиям стандартных городских квартир, и занятия стали возможны в домашней обстановке. Кардиотренажеры имеют различное устройство и имитируют человеческие движения: ходьбу, бег, движение на лыжах, греблю, велопрогулки. Они помогают замещать привычные занятия на улице фитнес-тренировкой в комфортных условиях. Чтобы правильно подобрать кардиотренажер, нужно знать виды и особенности таких устройств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды кардиотренажеров для занятий фитнесом

Виды кардиотренажеров для занятий фитнесом

Среди ассортимента тренажеров условно выделяют три вида: профессиональные, полупрофессиональные и домашние. Первые две категории используют в спортивных залах; обычно они имеют сложное устройство, множество дополнительных функций и большие габариты. Для самостоятельного приобретения рекомендуется группа домашних тренажеров, которые имеют различный принцип действия.

  • Степперы и мини-степперы. Во время занятий фитнесом устройство помогает имитировать ходьбу и восхождение по лестницам. Основная нагрузка ложится на икроножные и ягодичные мышцы. Главный плюс тренажера заключается в отсутствии большого количества противопоказаний: умеренные нагрузки подходят даже пожилым людям. Более продвинутой версией являются эллиптические вертикальные тренажеры с функцией степпера: они имитируют движения скалолаза, что гораздо эффективнее прорабатывает все мышцы тела.
  • Велотренажеры. Имитируют езду на велосипеде. В процессе фитнес-тренировки укрепляются органы дыхания, повышается выносливость мышц, нормализуется обмен веществ. Энергетические затраты в ходе таких занятий достаточно велики, чтобы обеспечить неспешное сжигание запасов жира. Девушек тренажер привлекает возможностью комфортно заниматься, просматривая любимый сериал или передачу. Более продвинутой версией этих тренажеров являются велоэргометры. Они оснащены дополнительными компьютерными датчиками, позволяющими вести серьезное наблюдение за организмом в процессе фитнес-занятия.
  • Беговые дорожки. Представляют собой конструкцию с лентой-транспортером, помогающую имитировать бег. Большинство тренажеров дает возможность изменять скорость движения, а также угол наклона ленты для имитации бега по пересеченной местности.
  • Эллиптические тренажеры. К ним относят орбитреки, эллипсоиды и кросс-тренажеры. Они представляют собой сочетание беговой дорожки с велосипедом, где движения производятся в различной амплитуде и с разными траекториями. Специализированные датчики помогают отслеживать скорость движений, частоту сердечных сокращений, время занятий и затраты энергии.
  • Гребные тренажеры. Большая часть нагрузки приходится на верхнюю часть корпуса, так как эти кардиотренажеры имитируют греблю веслами. Основным противопоказанием к их использованию является травма спины.
  • Тренажер наездника «Райдер». Имитирует верховую езду. Конструкция представляет собой опору с сидением и ручками. При тяге ручек на себя сиденье идет вверх; от себя — вниз. При этом прорабатываются все крупные группы мышц, укрепляется сердце и кровеносная система.

Выполнение упражнений на кардиотренажерах требует соблюдения нескольких правил, которые помогут более спокойно войти в ритм тренировок.

Правила выполнения упражнений на кардиотренажерах

Правила выполнения упражнений на кардиотренажерах

Любые упражнения всегда должны начинаться с разминки, и работа на кардиотренажерах не является исключением. Для разминочного комплекса можно использовать легкую зарядку, суставную гимнастику или прыжки.

  • В разминку включают махи и наклоны, чтобы усилить эластичность мышц.
  • Занятия фитнесом осваивают постепенно. Первые тренинги должны длиться не более пяти минут. Со временем продолжительность тренировок увеличивают, доводя ее до 40 минут.
  • Чтобы занятия не стали психологическим стрессом, нужно плавно ввести их в рабочий распорядок. Для этого составляют график, в котором учитывают: дни для проведения фитнес-тренировок; продолжительность занятий; степень нагрузки. Если вашей целью является похудение, то количество занятий не должно быть меньше 3 в неделю.
  • При тренингах на снижение веса нужно придерживаться правильного рациона питания: если сожженные калории будут тут же компенсироваться фаст-фудом или кондитерскими изделиями, то эффекта от тренировок ждать не стоит.
  • При работе на кардиотренажерах необходимо придерживаться инструкции по их эксплуатации. Нарушение правил безопасности может привести к серьезным травмам.

Чтобы достичь эффективных результатов по укреплению здоровья, снижению веса и поддержанию тонуса организма необходимо сочетать регулярные упражнения, правильное питание и полноценный отдых.

Критерии выбора кардиотренажера для фитнес-тренировок дома

shutterstock_101124472.jpg

Поддержание хорошей физической формы нередко включает в себя несколько разных целей. Одни люди хотят лишь укрепить мышечный корсет, другие — сделать организм более выносливым, третьи — снизить вес. Чтобы занятий на кардиотренажере не разочаровали, нужно учитывать несколько критериев при его выборе.

  • Цель занятий. Первым этапом определяют, чего конкретно ждут от фитнес-тренировок. Для сжигания жира оптимальным выбором станет велотренажер или эллипсоид; для повышения выносливости подойдет беговая дорожка; для укрепления мышц — «Райдер», эллипсоид, степпер, гребной тренажер.
  • Противопоказания. При выборе снаряда следует серьезно отнестись к наличию противопоказаний. При травмах суставов, глаукоме и остеохондрозе лучше избегать беговой дорожки, а при защемлении нервных окончаний спины — гребного тренажера. Эллиптические тренажеры не рекомендуются при сахарном диабете, тромбофлебите или онкологии.
  • Количество пользователей. Если тренажер приобретается для нескольких членов семьи, то необходимо выслушать пожелания всех, и постараться объединить их для наиболее удачного выбора.
  • Занимаемая площадь. Габариты тренажера имеют немаловажное значение: если место позволяет, то можно приобрести беговую дорожку или велотренажер. Для маленьких квартир больше подойдут эллипс, степпер, наездник.
  • Цена. Этот показатель играет значительную роль при выборе тренажера. Не следует сильно экономить на фитнес-занятиях и приобретать снаряд плохого качества. Но можно избежать лишних трат на дополнительные аксессуары и датчики, большинство из которых остаются незадействованными в домашних занятиях.

Выбирая кардиотренажер для дома, важно обратить внимание на его конструкцию, материал и качество сборки. Механизмы должны работать плавно, без рывков и скрипов; опора должна быть надежной и устойчивой. Тогда фитнес-тренировки будут результативными и безопасными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.
Кардиотренировка: 5 главных ошибок
Поговорим о самых распространенных заблуждениях тех, кто приступает к кардиотренировкам, не обладая достаточной теоретической подготовкой.
Интервальное кардио: плюсы и готовая программа
Интервальная кардиотренировка является достаточно эффективным способом избавления от лишнего веса. Что такое интервальное кардио и как с его помощью похудеть?